Соседи докапываются до собаки

#1
Народ.У меня такая ситуация,может с кем-то случалось,посоветуйте,как быть.У меня растёт лабрадор. Пёс спокойный,может пошалить,но редко и в дневное время.Ночью собака всегда спит,не было ни одного случая,чтобы он лаял или носился "конём".Но вот недавно произошёл выпиющий случай.В 11 ночи я уехала к сестре,вернуласьв 2.Пёс оставался дома.Когда я вернулась в квартире была тишина,он мирно спал.Узнаю позже,что якобы собака дико лаяла и выла в квартире был шум и соседка в момент моего отсутствия вызывала полицию.Из протокола ппс следует,что когда они приехали было тихо,собака лаяла на шум от звонка. Написала на меня тысячу заявлений в органы и теперь меня вызывают на комиссии,визитирует участковый и т.п. Соседка изначально агрессивно настроена на собаку. Предполагаю,что собака была спровоцирована стуками в дверь,в стены,т.к. прежде без причин пёс не лаял. Другие соседи не жалуются.В подъезде живут ещё две собаки помимо моей.Как действовать в такой ситуации,как доказать,что собака не виновата?живу по соц.найму,боюсь,если снова какую телегу на меня накатает,меня либо выселят,либо попросят избавиться от собаки.
 
Последнее редактирование:
10 Дек 2010
328
0
16
#2
Круглосуточное видео, как ведет себя собака и кто провоцирует на лай. А если другие не жалуются, что собака лаяла почему это не учитывается?
 
Последнее редактирование:
22 Апр 2010
39,463
0
36
#3
Вы и не обязаны доказывать свою невиновность. А по какой статье протокол составили?
 
#4
Вы и не обязаны доказывать свою невиновность. А по какой статье протокол составили?
п.3.2 Постановления Администрации МО г. Салехард (прикрепила) и Закон ЯНАО "об административных правонарушениях".
Обошла других соседей,никто лая не слышал и собака никому не мешала. Сдаётся мне,что собаку всё таки провоцировпли на лай стуками и звонками в дверь полиция и сама заявительница.
 

Вложения

4 Дек 2015
2,335
33
48
#5
п.3.2 Постановления Администрации МО г. Салехард
это где "- выполнять иные обязанности, установленные настоящими Правилами, действующим законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также санитарными и ветеринарными нормами и правилами." ?

ибо больше ничего подходящего там нет. а то, что пёса провоцировали на лай написано в протоколе ппс - тихо и лай только на звонок.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#6
а лай собаки что был прям "вне пределов" норм? ясен пень собаку в т.ч. и держишь от того чтобы не лез кто, соседей в свидетели уговаривайте или письменное заявление на комиссию хотя бы, и чем больше тем лучше... решение можно опять таки обжаловать... если канеш все так как вы рассказываете. Заодно и соседку "проверить" можно, если просто "профессиональные писатели заявлений" и сутяжники, есть и вовсе не от мира сего.
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#7
собака была спровоцирована стуками в дверь,в стены,т.к. прежде без причин пёс не лаял.
Дак пусть сначала и докажут,что собаку не спровоцировали,почему это то не учитывается...ерундень какая то...у нас на Арктической раньше собачка выла ,когда хозяева уходили,через вытяжку слышно было,но меня лично это как то не беспокоило
 
27 Ноя 2011
162
0
16
#8
Как действовать в такой ситуации,как доказать,что собака не виновата?
Идете к соседям, если все нормально было в тот день, просите их подтвердить это в письменной форме, желательно пару соседей попросить написать, относите данные подтверждения в отдел по работе с правонарушениями (точное название не знаю) в Администрации на Свердлова, поскольку в протоколе написано что шума не было и вы предоставили подтверждения от соседей, данный протокол останется без рассмотрения и дело об административном правонарушение заводится не будет.
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#9
Идете к соседям, если все нормально было в тот день, просите их подтвердить это в письменной форме, желательно пару соседей попросить написать, относите данные подтверждения в отдел по работе с правонарушениями (точное название не знаю) в Администрации на Свердлова, поскольку в протоколе написано что шума не было и вы предоставили подтверждения от соседей, данный протокол останется без рассмотрения и дело об административном правонарушение заводится не будет.
и в ответку сразу на соседку написать... за ложные обвинения
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#11
Ну собака возможно воет когда остаётся одна, поэтому хозяева могут и не знать об этом.. А соседям мешает..
предположение.
ну если бы она выла то слышали бы все....

есть у меня одна соседка
ну вот мешают ей машины под окном
никому не мешают ей мешают
(от дома до машин около 5 метров и больше)
и куда она уже только не жаловалась, кого только не вызывала...

и на соседскую машину жаловалась... типа громко работает, дымит, травит ее...
а там даже движка нет и колес:lol:

как ей сказали (по моему в прокуратуре) еще раз с ложными обвинениями придешь накажем
так сразу все писульки прекратились
 
17 Окт 2012
188
0
16
#12
Видеозапись кто подходит к двери и смеет барабанить. Приспособ в инет магазинах полно не за дорого.
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#13
Опросить письменно других соседей под роспись... идти в адм комиссию, если наложат штраф, обжаловать решение адмкомиссии в суде.
 
15 Фев 2010
499
0
16
37
Тюмень
#14
то есть случай единичный. произошел именно в период времени "тишины" с 22.00 до 8.00. и никто кроме одной (как я понимаю из нескольких) соседки не жалуется.
может я параноик, но это очень подозрительно.
на вашем месте я бы серьезно побеседовал с этой соседкой.
 
#16
Народ.У меня такая ситуация,может с кем-то случалось,посоветуйте,как быть.У меня растёт лабрадор. Пёс спокойный,может пошалить,но редко и в дневное время.Ночью собака всегда спит,не было ни одного случая,чтобы он лаял или носился "конём".Но вот недавно произошёл выпиющий случай.В 11 ночи я уехала к сестре,вернуласьв 2.Пёс оставался дома.Когда я вернулась в квартире была тишина,он мирно спал.Узнаю позже,что якобы собака дико лаяла и выла в квартире был шум и соседка в момент моего отсутствия вызывала полицию.Из протокола ппс следует,что когда они приехали было тихо,собака лаяла на шум от звонка. Написала на меня тысячу заявлений в органы и теперь меня вызывают на комиссии,визитирует участковый и т.п. Соседка изначально агрессивно настроена на собаку. Предполагаю,что собака была спровоцирована стуками в дверь,в стены,т.к. прежде без причин пёс не лаял. Другие соседи не жалуются.В подъезде живут ещё две собаки помимо моей.Как действовать в такой ситуации,как доказать,что собака не виновата?живу по соц.найму,боюсь,если снова какую телегу на меня накатает,меня либо выселят,либо попросят избавиться от собаки.

У Вас только два выхода: усыпить собаку или соседку. Я за второй вариант)))
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#17
Моё мнение, собакам не место в квартирах, тем более по соц соц. найму. Но коль такая ситуёвина сложилась, то вам нужно просто выждать, чем её обострение закончитсяЮ, но на каждом "рассмотрении" во всяких комиссиях держаться одной линии-я не шумлю, собака не шумит (т.к. кроме неё больше никто не жалуется) и она меня ненавидит и на почве личной неприязни пытается усложнить мне жизнь.
 
19 Мар 2013
154
0
16
#18
Настаивайте на своем, что Ваша собака спокойная и ее каждый раз провоцируют.

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:14 ----------

Хотя в нашем доме тоже есть собака, ее хозяин привязывает на веревку на детскую площадку три раза в день, т.е. она гавкает и скулит с 7.00 до 8.30, потом с 12.00 до 14.00 и вечером, все бы не чего, но на детской площадке это раз, и какает и писает, детей пугает это два и она гавкает когда спит мой маленький ребенок, каждый раз ему делаем замечания, ему по барабану, в какой то период стал привязывать за домом, там окна людей видно тоже долго не смоги терпеть и он ее снова вернул на детскую площадку, На вопрос почему вы с ней не гуляете отвечает - не хочу, что замарачиваться привяжу и пусть сидит. Наверно надо сходить к участковому.
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#19
привязывает на веревку на детскую площадку три раза в день,
Статья 3.2. Выгул домашних животных вне установленных мест

Выгул собак и иных домашних животных вне мест, специально отведенных органами местного самоуправления, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

(в ред. Закона ЯНАО от 05.04.2010 N 37-ЗАО)

Статья 7.3. Несоблюдение правил по содержанию домашних животных

Несоблюдение владельцами домашних животных правил по их содержанию -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Закона ЯНАО от 03.12.2007 N 109-ЗАО)

Закон ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО (ред. от 30.05.2011) “Об административных правонарушениях“ (принят Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа 24.11.2004)

2.9.3. Запрещается выгул домашних животных:
без сопровождающего лица;
лицами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения;
лицами, не достигшими 16-летнего возраста, – животных, требующих особой ответственности владельца;
лицами, признанными недееспособными;
вблизи мест остановки общественного транспорта, в местах проведения массовых мероприятий, на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок, на городском пляже и в зонах отдыха, на кладбищах и иных территориях, не предназначенных для выгула.
https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=56441

Вызывать полицию и "драть" (по закону) хозяина


5. На спортивных и детских игровых площадках, стадионах, в скверах и парках, на территориях детских дошкольных и лечебных учреждений, в местах массового отдыха, в магазинах и пунктах общественного питания и иных общественных местах нахождение домашних животных запрещается.
Закон ЯНАО от 08.12.2003 N 62-ЗАО “О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“ (принят Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа 26.11.2003)
 
Последнее редактирование: