Сохранить в Салехарде дух старого Обдорска

15 Окт 2009
1,271
0
36
#1
http://ks.yanao.ru/2/4/9617/

Такую задачу поставил перед проектировщиками глава региона Дмитрий Кобылкин.
На заседании Градостроительного совета при губернаторе ЯНАО в понедельник ключевой темой обсуждения стала корректировка генерального плана окружной столицы. Последний раз поправки в него вносились в 2005–2006 годах. С тех пор изменилось и федеральное законодательство, в соответствие с которым необходимо привести муниципальный документ, и сам Салехард.
Как отметил губернатор, открывая заседание, за восемь лет численность населения города увеличилась на 20 процентов. В настоящее время в нем проживает свыше 43 тысяч человек. Кроме того, генплан должен определить новый вектор развития окружной столицы с учетом реализующихся инвестиционных проектов, в том числе «УП–УП», предусматривающим строительство железной дороги и автомобильных магистралей.
– Генплан должен также учитывать потребность в сохранении исторической части, определить территории для перспективного жилищного строительства, в том числе индивидуального, – сказал Дмитрий Кобылкин. – Важно обозначить сеть социальных учреждений, особенно детских садов, необходимых растущему городу. Новые корректировки генерального плана должны учитывать и потребность в создании комфортных условий для движения транспорта.
Проектировщики из Омского института территориального планирования «Град» (эта компания была разработчиком генплана окружной столицы) предложили завершить формирование административной зоны в центральной части города. Там продолжится поэтапный снос ветхого жилья и строительство многоэтажных зданий.
Будет создана система площадей. Одна у здания администрации города, другая – на правом берегу реки Шайтанки, рядом с правительством. У многопрофильного колледжа появится площадь «Студенческая». Стержнем центра Салехарда останется улица Республики, уникальность которой состоит в том, что она объединяет разные вехи города. Руководство округа считает нужным сохранить идею организации «исторического» бульвара.
Восточную часть города предлагают отдать под микрорайоны средней этажности и частный сектор. Большое строительство развернется на правом берегу реки Шайтанки. На улице Маяковского разместятся предприятия коммунально-бытового обслуживания, центры досуга и торговли. А вот районы «Ангальский мыс» и «Мостострой», в силу их удаленности и расположенности рядом с производствами и аэропортом, отнесены к территориям ограниченного строительства. Здесь сохранятся лишь те кварталы, которые не попадают в зоны санитарной вредности предприятий. Все остальные дома, выбывающие по ветхости, планируют снести.
Татьяна КОНСТАНТИНОВА


что это за "исторический" бульвар? кусочек улицы Ленина?
разве около администраций города и округа нет площадей?
 
Последнее редактирование:
22 Сен 2009
1,440
0
36
#2
Сохранить в Салехарде дух старого Обдорска
из статьи получается, что дух Обдорска старого сохраняют на мостострое и ангальском мысу и все.


учитывать потребность в сохранении исторической части
я так понял это про речпорт, но там уже вроде и не пахнет духом...
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#4
Здесь сохранятся лишь те кварталы, которые не попадают в зоны санитарной вредности предприятий. Все остальные дома, выбывающие по ветхости, планируют снести.
Хммм... интересненько и как узнать какие дома в эту зону попадают??
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#6
Главное чтобы бараки не приравняли к памятникам архитектуры и исторически значимым постройкам. Потом не раздолбали все асфальтовые тротуары и положили деревянные,
как в былые времена...
 
#10
настроят коробок бетонных и всё за....ь. а люди будут брать ипотеку и вселяться в эти коробки и представлять себя элитой города. да что там города!!! округа!!!!!! ну и конечно же приобретут в кредит модный малолитражный автомобиль. я просто хочу сказать, что у нас много приезжих людей, которые знают старый город в таком виде ,какой он сейчас. то есть они не знают как он выглядел раньше. и где например магазин "снежинка". сразу уточню, что она не на гидропорту. поэтому поздно спохватились. возле дома 7 по ул. республики настроили небольшие дома-коттеджи с какими то конторами. другой шпаклюет дом купца. кстати а памятник Сенькину существует? он же раньше у магазина "товары для мужчин" стоял.
 
15 Окт 2009
1,271
0
36
#13
не то что Обдорск, уже и социалистический Салехард ушёл в историю безвозвратно. может кусочки Уфана, Ангальского и второго отделения напоминают о славном бескоммунальном прошлом.
а мне больше всего жаль косогоры на Полябте. сколько ж там портвейна перепито!
 
#14
а что с домами по Мира, Броднева, Космодемьянской, Ямальской, Подшибякина, Губкина и др. - что-то тут ничего не сказано... что будет делать? или эти районы не в приоритете?
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#16
всё снесут и более высокими домами застроят. Хотя, мне кажется, что высокие дома это совсем плохо - солнце даже летом за ними не видно.
 
22 Фев 2010
1,693
0
36
49
#18
Эх...а мне вот не хватает "скорой" горки......прокатиться с дитенком на санках,(скорая помощь тогда была еще на перекрестке комсомольской и зои, отсюда и название). когда она была,ту горку что за стоматологией и горкой то не считали....
 
22 Сен 2009
1,440
0
36
#20
мне в речпорту наравилось .. памятник с якорем стоял, речпорт сам, да и спуск к реке какой был. еще убрали зачем то "стеллу " салехард на въезде в салехард.