Сплав!!!!!

8 Фев 2010
1,065
0
36
Лбт
arc-tur.ru
Хз где чо искать... У меня куча вопросов:
1. Как лучше сплавляться - брать тур у Ямал-тура? Что-то я посмотрела и увидела, что на человека 8 тыщ с чем-то, это, извините оч дорого, тем более что я скоро в отпуск сматываюсь. Или лучше присоединиться к какой-нибудь группе?
2. К кому тогда присоединиться?
3. Что все-таки с собой брать? Лодки у меня нет и покупать ее - нет в планах вообще. Что одевать? Что одеть, когда уже на реке? Ласты что ли? Спасжилет нужен - где взять?
4. Почему надо именно на поезде ехать, почему нельзя машиной до Харпа и там сплавиться?
5. А бухать обязательно? Мне кажется, что бухло и экстремальный спорт, абсолютно несовместимые вещи.
6. Почему 2,3 дня? Ну первый день - где останавливаться? Палатка нужна тогда? И куда на второй день, дальше сплавляться или обратно?
7. А что из жрачки брать? Ну это ладно - а если коллективно шашлык - мангал и мясо тащить в лодках(катамаранах)?
Я сплавлялась один раз с мужем в далеких 90-ых на Кавказе, там были у нас инструкторы и жуткая горная ледянющая река... Особо ничего не брали - все включено было.
Вообщем, просвятите, спросить не у кого :)
1. Сейчас на рынке г. Салехарда и Лабытнанги работают три компании предоставляющие услуги по организации сплавов: Яматур, Ямалтревел и Арктика-Тур www.arc-tur.ru. Так что можно выбрать из нескольких вариантов или искать компанию "диких" сплавщиков =)
Ссылки на сайты компаний приведены ниже в теме. Ну или кинем в личку.
Теперь о туре за 8 тысяч от Ямалтура. Данный тур начинается в верховьях реки Харбей, заброска до точки старта производится вездеходным в том числе транспортом, который весьма дорог. Сплав по реке Собь у всех вышеперечисленных компаний стоит порядка трех тысяч рублей, однако сильно отличается количеством и качеством предоставляемых услуг.
Например кампания Арктика-Тур предоставляет все необходимое снаряжение для комфортного и безопасного сплава и ночевки (гидрокостюмы, спасательные жилеты, гермомешки (для вещей, которые должны остаться сухими), коврики, спальники, палатки. Гиды - спортсмены водники и спасатели в исходнике =) научат правилам поведения на воде, основам управления гребным судном (катамаран, байдарка, рафт, каяк), помогут установить палатку, приготовят вкусную еду, развлекут походными байками.

Употребление спиртных напитков на маршруте крайне НЕ приветствуется!!!

Вы можете оставить заявку на дату в которую хотели бы участвовать в сплаве. Как правило у всех компаний формируются группы на определенные даты.

К кому тогда присоединиться? - Ознакомившись с предложением и пообщавшись с представителями компаний, можно сделать выбор.

Почему надо именно на поезде ехать, почему нельзя машиной до Харпа и там сплавиться? - Сплав сам по себе подразумевает движение по течению реки вниз. Начиная сплав в п. Харп - следующей остановкой Вы получаете п. Катравож =) Такой маршрут не укладывается в формат похода выходного дня.
Самый простой способ попасть на станцию Собь или станцию Полярный Урал (удобные для начала сплава до п. Харп) - это поезд.

Есть вариант при котором добравшись до п. Харп на машине можно там покататься на порогах - присоединиться к "клубу Любителей быстрой воды".


река Собь далеко не одна из Кавказских рек, но компания предоставляющая полный перечень услуг теперь есть и у нас! ))
 
Последнее редактирование:
31 Май 2009
1,571
0
36
www.komol.ru
Сладкоежка, Я фотку стырил к себе в блог, вы не против? Там где багажный вагон.
И кстати предлагаю всем заинтересованным, писать жалобы на сайте РЖД по поводу сокращения вагонов как в воркутинском так и в московском поездах. Иначе скоро будем в вагонах для скота ездить.
 
3 Апр 2012
1,006
0
36
42
Обская
У меня тоже в предворительных планах 6 число

Сияние, бухать не обязательно но так получается
1 8тыс это наверное по Харбею, а по Соби вроде 2 было
2 Ну к комуто с Схд вам надо чтоб потом домой добраться
3 Лодку надо или плот там строить спас жилет ну если совсем плавать не умеете
4 Потому что сплав начинается со ст.Собь и до Харпа дальше домой на машине а если с Харпа то это до Которовожа плыть.
5 Всё совместимо главное без фанатизма и с утра тяжко на водопады идти
6 Можно и за день всё это просто с ночёвкой веселее
7 Мы гоняем большой компанией и берём всё и мясо картошку фрукты и т.д мангал можно на месте соорудить.
Пока тут питицию состовлял всё написали
 
8 Фев 2010
1,065
0
36
Лбт
arc-tur.ru
Ну вот мы и сплавились:Yahoo!:! Как и в предыдущий раз, мне очень понравилось. Немножко расскажу.
Приехали мы на ст.Харп вчера где-то в 12-50 (так получилось). На перроне уже было несколько компаний по 6-7 человек. С каждым 20-минутием приезжали еще компании, примерно по столько же человек. К прибытию поезда, а он был всего из 1 багажного и 2 пассажирских вагонов, свободное место на перроне (первая линия:grin:) надо было поискать. И вот долгожданный момент: подходит поезд. Все сидящие на перроне удивлены, что всего два пасс.вагона и они заполнены. Понятное дело, вся толпа не влезла бы. И тут из багажного вагона кричит женщина: "Идите ко мнеее, в багааааажное". Вся толпа (примерно чел.50) с лодками, рюкзаками огромными, сумками...побежали к ней. Тут она понимает, что все направляются к ее вагону и кричит: "Все не влезууут. Вас многоооо!". В итоге, влезли все!!!! И собачка тоже:). Воот. Все были довольные и счастливые. Ехать в багажном было весело. Кто-то шутил, кто-то играл в игру типа "Крокодил". Доехали:) Выгрузились. Бежим на берег, а там уже куча лодок надутых для организованного сплава. Они и уплыли первыми.
Река спокойная, на мой взгляд. Есть пара мест, где вода попала к нам в лодку. В целом, всё здорово. Только я ночью замерзла:(
Ах, да! Комаров, когда плыли, не было ни вчера, ни сегодня. Почувствовали их только когда встали на ночлег.
Эта специальная, высокообученная, полицейская собака проверила всех в вагоне на наличие контрабандного спиртного =)). Потому, что даже собака понимает - пьяным по реке идти очень опасно!!!
 
Последнее редактирование:
31 Май 2009
1,571
0
36
www.komol.ru
Сияние, Если нет опыта и снаряги, и тем более с ребенком, то я советую Арктика-тур. Например купить один хороший коврик, будет стоить от 1000 до 2000 руб. Это так навскидку.
 
31 Май 2009
1,571
0
36
www.komol.ru
Сияние, Ну плавать то там особо не надо уметь. Да и возраст роли не играет. Видал я там мужиков здоровых с распоротыми лодками :)
 
Короче, ребята. Предложите мне поехать с кем-то :) Нас две штуки, взрослые, адекватные особи женского полу :) Скажите когда, где и сколько. Одно условие - в пятницу я работаю почти до 20.00 вечера - это максимально. Если повезет -то до 19.00. То есть пораньше меня 100 % никто не отпустит, а вот опоздать в понедельник - вполне отпустят. Но сразу говорите, что нужно для сплава - ниче нету :) Щас вот пробью тему по поводу палатки и спасжилетов...

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:54 ----------

Никто не хочет... :(
 
Короче, ребята. Предложите мне поехать с кем-то :) Нас две штуки, взрослые, адекватные особи женского полу :) Скажите когда, где и сколько. Одно условие - в пятницу я работаю почти до 20.00 вечера - это максимально. Если повезет -то до 19.00. То есть пораньше меня 100 % никто не отпустит, а вот опоздать в понедельник - вполне отпустят. Но сразу говорите, что нужно для сплава - ниче нету :) Щас вот пробью тему по поводу палатки и спасжилетов...
Вот с ними http://arc-tur.ru/catalog/sob1 ))) и если читали ответ ниже ))) то ничего "пробивать" не придется :) всем обеспечат.
 
ita, спасибо, рассматриваю вариант. Хотелось бы конечно с кем-то повеселее и познакомее. Но раз вариантов нет...
Ну так то да... ребята на столько суровые, что сами себе в зеркало не улыбаются =)
 
8 Фев 2010
1,065
0
36
Лбт
arc-tur.ru
Сияние, Ну плавать то там особо не надо уметь. Да и возраст роли не играет. Видал я там мужиков здоровых с распоротыми лодками :)
На самом деле любая река опасна. Основные препятствия на р. Собь это прижимы, места где русло реки поворачивает и вся масса воды напирает на берег, вода подмывает берега и деревья падают в воду, очень легко наехать на такую "расческу" зацепиться и утонуть, такие случаи были на Соби неоднократно, при самодеятельно организованном сплаве. 15-16 июня сего года случился подобный случай, человек к счастью остался жив, но ему мокрому пришлось идти около десяти километров пешком до пос. Харп, подробности этого происшествия думаю будут описаны позже в этой теме. Также есть камни наехав на которые одним из бортов байдарка, если не разгрузить борт противоположный тому который навалился на камень, при хорошем течении перевернется, люди окажутся в воде... в самом п. Харп два порога, первый на повороте, второй ниже "Конгоровского" моста тоже есть все шансы искупаться. Когда Вы идете в коммерческой группе, Вас страхуют в прямом и переносном смысле - отвечают за Вашу безопасность и делают страховку в страховой компании. В Арктика-Туре вопрос безопасности стоит на первом месте, т.к. один из учредителей компании в водном туризме с 80-х годов прошлого столетия многократно участвовал в водных походах высшей категории сложности, поэтому могу без скромности утверждать, что мы знаем о "Белой воде" больше чем кто либо в Схд и Лбт, соответственно гидов подготовили так, чтобы помимо комфорта и положительных эмоций клиенты получили в первую очередь безопасность на протяжении всего маршрута.
 
Последнее редактирование: