Вопрос Справка 2 ндфл

9 Фев 2016
62
0
6
#1
Работал в Тюмени, в данный момент нахожусь в Салехарде, для трудоустройства требуется справка 2 ндфл с предыдущего места работы. Бухгалтер с предыдущего места работы сказал мне что справка делается в течении месяца, хотя в ТК вроде как написано что в течении 3 х дней справка должна предъявляться, я могу как то воздействовать на организацию ?
 
9 Фев 2016
62
0
6
#5
Сергей 74, ага только я в салехарде, а справку надо в Тмн получить, а там бухгалтер лечит меня что она 1 мес делается
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#6
Большая БУ, на гос службу требуют

Не может такого быть. Во-первых, такая справка для предъявления при поступлении на ГС не обязательна, у Вас наверняка требуют справку о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а это совсем не 2-НДФЛ. Во-вторых, эту справку Вам ОБЯЗАН выдать работодатель при увольнении. В-третьих, если предыдущий рабовладелец отказывается выдать такую справку, пригрозите ему инспекцией по труду-они рассматривают интернет-обращения. В-четвёртых, если Вам действительно необходимо заполнить справку для ГС, попросите буха хотя бы устно вам продиктовать доход, а справку потом выслать. В общем вариантов масса
Бух Вас действительно "лечит", формирование этой справки занимает 30 секунд, тем более отчётность по НДФЛ за 2015 к текущей дате уже должна быть сдана, а это значит, что у буха эта справка даже в распечатанном виде имеется
 
Последнее редактирование:
12 Окт 2013
15,947
29
48
#7
Вообще при увольнении справки должны выдавать автоматически,и НДФЛ и для расчета б.листов..Большая БУ, а как же я поставлю льготу на детей, если человек пришёл к нам устраиваться,ведь я не вижу,как и по какой период ему предоставлялась льгота
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#8
wiseguy_rs, данные по заработной плате в виде справки 2-НДФЛ отображаются в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы. Регаешься, бежишь в налоговую, получаешь пароль, заходишь, открываешь, читаешь, пользуешься, получаешь глубокое моральное удовлетворение. Явно быстрее месяца будет процесс регистрации.

А для успешного понимания и запугивания оборзевшей бухгалтерши, ст. 62 ТК РФ в помощь.
"Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если сегодня написать заявление, по электронке отправить, добиться регистрации во входящих у секретарши (или кто там штампует входяшки) и сидеть ждать 3 дня. Через три дня уже появится право звонить и требовать!! исполнения закона!
Текст письма лучше составить так: "Я такой-то работал у вас с такого по такое, в связи с трудоустройством туда-то мне необходимо получить от вас, как от моего бывшего работодателя (перечисляешь, всё, что нужно от них). В соответствии со статьёй 62 Трудового кодекса Российской Федерации прошу /выдать на руки Васе Пупкину/направить в электронном виде на адрес мыла/отправить почтой в село указанные документы". Адресовать естественно высшему руководителю, не в бухгалтерию, т.к. мы уже установили, что они неадекватны.
Успехов!
Если они тебя бесят, можешь ещё дубликат трудовой книжки попросить у них, в связи с утерей, пусть рисуют сидят. :grin:
 

Вложения

Последнее редактирование:
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#9
Бух Вас действительно "лечит"
Это она думает, что его заявление подпадает под письменное обращение гражданина, на которое она имеет срок для ответа 30 дней. Мне тут тоже так характеристику пытались выдать. Юристка одна.
 
9 Фев 2016
62
0
6
#10
Ивашка, такое дело зашел в личный кабинет налогоплательщика, а там с предыдущего места работы, 2 ндфл нету, что делать в таком случае?
 
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#11
Чтоб не создавать тему ,разрешите спрошу...в схд работала в трёх местах ( не одновременно).у ип,в больнице и дет.саду. при увольнении всегда давали трудовую и справку о северных...сейчас я в другом городе и при устройстве на работу у меня просят 2ндфл и какую то справку для расчёта больничных.я их никогда не видела эти справки и мне их предыдущие работодатели не выдавали.как мне быть ?

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#12
Ивашка, такое дело зашел в личный кабинет налогоплательщика, а там с предыдущего места работы, 2 ндфл нету, что делать в таком случае?
капец чо, или не подали с предыдущего места работы, либо там (в налоговой по месту предыдущего жительства). Хотя ещё такой фактор присутствует, как я понял кабинет отображает только начиная с 2013 года информацию. Может это?

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:13 ----------

какую то справку для расчёта больничных
чет не соображу, что за справка такая. Ну посмотрите перечень документов, может ваш вариант справки по смыслу и содержанию подходит под перечисленные в ст. 62 ТК. Если подходит, то запрашивайте на предыдущем месте работы. Звоните, трясите, уговаривайте. Можно прокуратурой постращать. Трудовой инспекцией.
Или так отвечу. Вы напишите письменно, как я в посте выше диктовал, а там видно будет, что ответят. Дают они такие или не дают. Хотя старый работодатель по логике вещей вообще любую доступную информацию может поместить на бумажный носитель, бланк, озаглавить его как СПРАВКА и направить по указанному адресу. В любом случае, начинать нужно со звонка и заявления.
 
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#13
капец чо, или не подали с предыдущего места работы, либо там (в налоговой по месту предыдущего жительства). Хотя ещё такой фактор присутствует, как я понял кабинет отображает только начиная с 2013 года информацию. Может это?

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:13 ----------


чет не соображу, что за справка такая. Ну посмотрите перечень документов, может ваш вариант справки по смыслу и содержанию подходит под перечисленные в ст. 62 ТК. Если подходит, то запрашивайте на предыдущем месте работы. Звоните, трясите, уговаривайте. Можно прокуратурой постращать. Трудовой инспекцией.
Или так отвечу. Вы напишите письменно, как я в посте выше диктовал, а там видно будет, что ответят. Дают они такие или не дают. Хотя старый работодатель по логике вещей вообще любую доступную информацию может поместить на бумажный носитель, бланк, озаглавить его как СПРАВКА и направить по указанному адресу. В любом случае, начинать нужно со звонка и заявления.
Спасибо за совет...просто все равно странно...в схд мне их эти справки не давали и я не знала что они вообще их выдают...а тут требуют ещё как! в другом городе.. А именно 2 ндфл с последнего места работы надо ? Я с предпоследнего брала.для себя.посмотреть на отчисления.она не подойдёт ?

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app
 
3 Ноя 2010
155
0
16
Салехард
#14
какую то справку для расчёта больничных
Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись. (Приложение № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 182н)

Справка нужна для расчета пособий по больничным листам. Без неё больничный будет оплачиваться по минималке. Выдается вместе со справкой 2-НДФЛ в день увольнения.
 
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#15
Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись. (Приложение № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 182н)

Справка нужна для расчета пособий по больничным листам. Без неё больничный будет оплачиваться по минималке. Выдается вместе со справкой 2-НДФЛ в день увольнения.
...только почему то ни один отдел кадров этого не сделал...

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app
 
3 Ноя 2010
155
0
16
Салехард
#19
Ивашка, я как поняла, 2-НДФЛ и справку о заработке для расчета пособий.

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:28 ----------

asseser, а Вам не говорили для чего справка 2-НДФЛ им нужна? За какой период просят справку 2-НДФЛ, за предыдущий год или за этот?
 
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#20
Ивашка, я как поняла, 2-НДФЛ и справку о заработке для расчета пособий.

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:28 ----------

asseser, а Вам не говорили для чего справка 2-НДФЛ им нужна? За какой период просят справку 2-НДФЛ, за предыдущий год или за этот?
Не говорили...сказали что при увольнении с работы дают 2 ндфл и ещё какую то чтоб считать больничный...просто у меня 2 ндфл есть с предпоследнего места...брала для личных нужд. ...там срок работы большой...а с последнего места если запрос делать то 2 мес всего...или это не влияет ?и в схд больничный считали исходя из минималки(12 т)...но здесь,где я сейчас,минималка около 8 т...

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app