Срочно! Вопрос!

24 Июл 2013
193
0
16
Лапти
#41
, если есть дни неиспользованного отпуска - пойти в отпуск, но тут работодатель может не согласиться его предоставить, если например он не был включён в график отпусков
Почему не будет дней, он же не только трудоустроился? Работодатель как не согласится? Должность сокращалась с 1-го января, значит в следующем году положено работнику отгулять отпуск, а затем сокращаться.
Зы: на больничных и отпуске до конца лета дотянуть можно -времени должно хватить, чтобы найти новую работу.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#42
CooL DreaM,кто сказал что не будет дней? Я говорю, что работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска, если такой отпуск не был запланирован графиком отпусков


Должность сокращалась с 1-го января
должность сокращается с 1 марта


значит в следующем году положено работнику отгулять отпуск, а затем сокращаться.
это вовсе этого не обозначает, через два месяца легко уволят с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск
 
24 Июл 2013
193
0
16
Лапти
#43
Большая БУ-где это в ТК написано, что работодатель ВПРАВЕ отказать в отпуске? То, что работник не попал в график-косяк работодателя. Для таких работодателей в КоАПе статья есть-5.27. Наступил год-появилось право на отпуск и без согласования с работником, компенсировать деньгами не могут. Мой вариант лучше,чем Ваш. В этом случае з. п средняя будет(и по барабану что на предприятии урезают получку), на больничном сократить не могут, отпуск продляется на время больничного
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#44
CooL DreaM, читаем ТК, статью о графике предоставления отпусков. То, что человек не попал в график отпусков предоставляемых в январе-феврале косяка работодателя нет и наказывать его не за что, потому как график составляется с учетом всевозможных факторов и пожеланий работника. А потому, еще раз, если графиком отпусков предприятия отпуск конкретно взятого сотрудника не предусмотрен в конкретно взятом месяце, работодатель вправе отказать работнику. Поскольку утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем так и работником.
дык она и в случае компенсации будет средней так-то
ПыСы: честно говоря я не думала, что мы тут соревнуемся в предложении лучшего варианта))))))))
 
24 Июл 2013
193
0
16
Лапти
#47
Большая БУ-так какие основания могут быть у работодателя, чтобы не вносить работника в график отпусков, если работник еще будет работать в следующем году? ч. 5 ст. 37 Конституции -гарантирует ежегодный оплачиваемый отпуск лицам работающим по трудовому договору))
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#48
CooL DreaM,да кто Вам сказал у работодателя могут быть такие обоснования?!! Нет таких обоснований! Я говорю о том, что если у сотрудника графиком отпусков не предусмотрен отпуск в январе, а предусмотрен в сентябре, например, то работодатель вправе не предоставлять его (отпуск) в январе
Предоставлять отпуск каждый год - обязанность работодателя, но предоставлять его в соответствии с графиком отпусков
 
24 Июл 2013
193
0
16
Лапти
#49
Ну так если работника до этого времени должны сократить, то тогда право на отпуск реализуется в порядке ст. 127 ТК РФ
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#51
отпуск дали, видать "работодатель" не шарит, что это было на его усмотрение.....

---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:35 ----------

О простое все понятно, приказ издан для того, чтобы платить сокращаемым в течение оставшихся месяцев не полную зарплату, а только 2/3.
Мой совет: увольняться до истечения срока предупреждения об увольнении.
Плюсы:
1. Оплата будет рассчитана исходя из среднедневного заработка
2. Право на выходное пособие сохраняется
3. Право на пособие на период трудоустройства сохраняется, при условии обращения в органы занятости (правда с пенсионерами сложнее, поскольку ЦЗ ихна учёт берут крайне не охотно, если вообще берут - тут я не специалист)
4. Прекращается всяческая нервотрепка с неясными перспективами
5. Право на компенсацию неиспользованного отпуска присутствует (правда оно присутствует в любом раскладе)
какова процедура? уведомление уже вручено, приказ есть. просто чета понять не могу, что в заявлении писать.......(
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#52
ilya,"прошу уволить меня до истечения срока предупреждения с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении" или просто в порядке предусмотренном частью 3 статьи 180 ТК РФ

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:37 ----------

приказ о чем? об отпуске?

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:38 ----------

отпуск дали, видать "работодатель" не шарит, что это было на его усмотрение.....
дали и хорошо, хотя зря. Надо было увольняться с доп.компенсацией и компенсацией за неиспользованный отпуск - по деньгам выиграли бы
 
24 Июл 2013
193
0
16
Лапти
#53
На больничных больше выиграешь ))
ilya- у работодателя нет усмотрения уволить без отпуска(при наличии заявления на отпуск). Это зависит от желания работника
 
Последнее редактирование:
22 Апр 2010
39,463
0
36
#54
о сокращении и простое

---------- Добавлено в 06:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:27 ----------

На больничных больше выиграешь ))
не наш метод....:grin: (шутка). не в правилах "шутить" со здоровъем....
 
24 Июл 2013
193
0
16
Лапти
#55
:grin:Раз начался простой, то пора "заболеть",чтобы не2/3 получать, а по среднему

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:31 ----------

В приказе с какой даты должность сокращена будет?
 
Последнее редактирование:
3 Апр 2016
5
0
1
#57
Вопрос. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Дату проставил конкретную, которую считать последним днём. Руководитель поставил резолюцию "уволить с отработкой в соответствии с ТК". Как можно это решение трактовать?
 
10 Сен 2011
174
0
16
#58
Стандартная отработка две недели с даты написания заявления, которая, впрочем может быть сокращена по соглашению с работодателем. Если дата предполагаемого Вами увольнения позже двух недель от даты написания заявления, вероятно Ваш босс просто не вчитался в содержание заявления и наложил на него обычную для таких случаев резолюцию.