Срочно! Вопрос!

3 Июн 2009
1,538
1
38
Salekhard
#22
Я посаветовал пока не расписоваться об ознакомлении, так как считаю, что что то намутили они
ознакомление на то и ознакомление, а не согласие. Тебе показали - ты ознакомился. Но не значит, что согласился.

с 1 янаря человек попал под сакрощение штатов. уведомление вручили 31 декабря
считайте 2 мес., по истечении которых должность сократят.

второе - в уведомлении предложены должности, с одной человек согласился (устно) но ему сказали что на эту должность уже есть человек.
может быть и 10 человек на одну должность. Работодатель сам определяет, кто ему нужен. Остальные подлежат сокращению.

и третье - если он откажется от должностей предложенных, каков дальнейший ход
увольнение в связи с сокращением численности.

PS. Последнее время такая тенденция у работников, лишь бы нажаловаться и по судиться.
Причем чем ниже должность и образование, тем больше случаев.
Ни в коем случае ни хочу никого обидеть, но не всегда то, что плохо для определенного человека есть нарушение его прав. Те, кто более образован, ищут выход, те кто менее - идут жаловаться.
Правильно сказал Evanescense,
.Нужно выше плевать, может и попадешь в рожу.
.

ему при увольнении пересчитают и выплатят все, что должны.

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:47 ----------

В случае проведения процедуры сокращения штата работодатель должен уведомить об этом каждого работника под роспись не менее чем за два месяца. Не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее, чем за три месяца, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом профсоюзной организации. тоесть процедура нарушена, я так понял?
считайте 2 месяца с начала уведомления.
Пока нет ничего.
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#23
Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях и достаточно различны. В случае, если на работодателя отраслевые и (или) территориальные соглашения не распространяются, рекомендуется руководствоваться следующими критериями массового увольнения:
- увольнение работников в связи с ликвидацией организации с численностью работающих 15 и более человек;
- сокращение численности или штата работников организации в количестве:
- 50 и более человек в течение 30 календарных дней;
- 200 и более человек в течение 60 календарных дней;
- 500 и более человек в течение 90 календарных дней.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. N 99
"Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения"
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#24
я имел в виду не одной, а всех

---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:52 ----------

PS. Последнее время такая тенденция у работников, лишь бы нажаловаться и по судиться.
Причем чем ниже должность и образование, тем больше случаев.
Ни в коем случае ни хочу никого обидеть, но не всегда то, что плохо для определенного человека есть нарушение его прав. Те, кто более образован, ищут выход, те кто менее - идут жаловаться.
в корне не согласен! по крайней мере в своем случае

---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:54 ----------

считайте 2 месяца с начала уведомления.
я про это в курсе, я вопрос задал
тоесть процедура нарушена,
 
3 Июн 2009
1,538
1
38
Salekhard
#25
Я так понимаю баня это подразделение единого предприятия, а не обособленное структурное подразделение (филиал, представительство).
В самой бани народу не много.
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#27
ознакомление на то и ознакомление, а не согласие. Тебе показали - ты ознакомился. Но не значит, что согласился.
В данном случае, при сокращении, согласие и не нужно, работника просто уведомляют. Если-бы ещё и согласие спрашивали, тогда вообще никого не уволить.
 
3 Июн 2009
1,538
1
38
Salekhard
#28
в корне не согласен! по крайней мере в своем случае
Я согласен с вами что людям пенсионного возраста сложно найти работу и они всеми путями хотят остаться работать, но так как их сокращают, априори нарушают права, и они с этим не согласны.

я про это в курсе, я вопрос задал
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#29
смена режима работы, является основанием для сокращения штата? чета гугл показал что нет
Действующее законодательство не обязывает работодателя обосновывать принятое решение о сокращении штата. Так, в Определении Конституционного Суда РФ от 18.12.2007 № 867-О-О указано, что работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), и принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя.
 
3 Июн 2009
1,538
1
38
Salekhard
#30
В данном случае, при сокращении, согласие и не нужно, работника просто уведомляют. Если-бы ещё и согласие спрашивали, тогда вообще никого не уволить.
Просто так думает большинство людей, которые не хотят расписываться в уведомлении. Типа они соглашаются. Я написал что это не так =).
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#31
Действующее законодательство не обязывает работодателя обосновывать принятое решение о сокращении штата. Так, в Определении Конституционного Суда РФ от 18.12.2007 № 867-О-О указано, что работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), и принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя.
тоже увидел уже.....спс
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#32
закрыто! всем спасибо!

Водолейка огромное спасибо! если что обращусь с бумажками. спасибо еще раз, огромное!
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#33
открыто в связи с новыми непонятками.
ознакомили с двумя приказами, первый оргштатные мероприятия, а вот второй непонятно - о вынужденном простое предприятия.
с приказом указанным в уведолмлении не ознакамливают.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#34
В суд восстанавливаться, деньги за вынужденный прогул взыскивать, в суде как раз все бумажки истребуете
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#35
открыто в связи с новыми непонятками.
ознакомили с двумя приказами, первый оргштатные мероприятия, а вот второй непонятно - о вынужденном простое предприятия.
с приказом указанным в уведолмлении не ознакамливают.
Её (его) уволили или нет?
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#37
в соответствии с уведомлением - да, в соответствии с первым приказом сокращена прсто должност, в соответствии со вторым приказом - вынужденный простой :%)
Чет как-то мутно всё! На основании уведомления не увольняют, а лишь предупреждают о предстоящем увольнении.
Он вообще на работу ходит или нет? трудовую книжку выдали или нет?
Пока работник на должности, она не может быть сокращена, только после его увольнения, а при простое не увольняют, а только сокращаю з\п.
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#39
Если он (она) выходит на работу, то об увольнении речи быть не может и в суд идти еще рано. Пусть не дергается, отрабатывает свои два месяца, собирает копии всех приказов об увольнении. Если уволят, тогда и надо будет суетится. И пусть напишет заявление на предложенную вакансию, если пожелает.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#40
О простое все понятно, приказ издан для того, чтобы платить сокращаемым в течение оставшихся месяцев не полную зарплату, а только 2/3.
Мой совет: увольняться до истечения срока предупреждения об увольнении.
Плюсы:
1. Оплата будет рассчитана исходя из среднедневного заработка
2. Право на выходное пособие сохраняется
3. Право на пособие на период трудоустройства сохраняется, при условии обращения в органы занятости (правда с пенсионерами сложнее, поскольку ЦЗ ихна учёт берут крайне не охотно, если вообще берут - тут я не специалист)
4. Прекращается всяческая нервотрепка с неясными перспективами
5. Право на компенсацию неиспользованного отпуска присутствует (правда оно присутствует в любом раскладе)

Еще как вариант, если есть дни неиспользованного отпуска - пойти в отпуск, но тут работодатель может не согласиться его предоставить, если например он не был включён в график отпусков