Строительство дома в Удаче-1.

11 Мар 2011
205
0
16
#1
НУЖНА ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩЕМУ!

Всем день добрый.
Сбылась мечта.... Купил участок, а теперь встал вопрос о строительстве.
По прикидкам это должен быть дом на 200-240 квадратов с гаражом и маленькой банькой, в два этажа.

На первый год планируется небольшая отсыпка участка и фундамент.
Чтобы понять какой нужен фундамент, рисую примерный проект дома, предполагаю что стены с газобетона.
Возникло несколько вопросов:
1.Для начала строительства как понимаю нужно разрешение, это в администрации, но какие бумажки нужны для этого?
2. какой фундамент лепить???? :%) Сваи дороговата...

По фундаменту, пообщался с соседями (участок на первой линии) у многих дома стоят на плите с лентой, рядом сосед тож с газобетона дом поставил на плите, пока не живет, черновая.
 
11 Мар 2011
205
0
16
#3
на участке вообще ничего нет. просто огорожен по периметру.
столб стоит возле угла участка.
за совет пасиб, но тех условия дадут без построек???
 
28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#4
на участке вообще ничего нет. просто огорожен по периметру.
столб стоит возле угла участка.
за совет пасиб, но тех условия дадут без построек???
дадут конечно, укажите что подключаете строительную площадку, советую до лета не тянуть, а то потом кипиш будет. приходите в 107 каб с 09 до 12 на свердлова 39, в салехардэнерго. с собой копии документов на земельный участок (свидетельство), копия паспорта, топографическая съемка участка, заполните заявление и дальше по схеме, до лета как раз подключите электричество.
 
11 Мар 2011
205
0
16
#5
дадут конечно, укажите что подключаете строительную площадку, советую до лета не тянуть, а то потом кипиш будет. приходите в 107 каб с 09 до 12 на свердлова 39, в салехардэнерго. с собой копии документов на земельный участок (свидетельство), копия паспорта, топографическая съемка участка, заполните заявление и дальше по схеме, до лета как раз подключите электричество.
благодарю за исчерпывающий ответ.

господа какие мысли насчет фундамента? плита по идее должно быть нормально?
 
11 Мар 2011
205
0
16
#8
У нас тоже лента на плите (живем третий год на Обдорской).
Привет моим будущим соседям))))
тоже первая линия, будет Обдорская какая-то
У вас сколько кубов песка ушло на отсыпку????
Плиты б/у или покупали?
 
10 Янв 2012
746
0
16
#9
Привет моим будущим соседям))))
тоже первая линия, будет Обдорская какая-то
У вас сколько кубов песка ушло на отсыпку????
Плиты б/у или покупали?
Привет. Отсыпка именно под дом кубов 350 (20 машин по 16-17 кубов). Плиты конечно б/у покупали, но сам ленточный фундамент у нас из блоков ФБС.
 
10 Янв 2012
746
0
16
#12
По электричеству выбевайте 360... Чуть сложнее их подключить, но зато потом будет проще и дешевле жить))))
Полностью поддерживаем по 380 (не по 360), и ещё делайте подключение (по возможности конечно и с применением "блата") на 15 Квт (обычно стройплощадки подключают на 5 Квт) - легче будет в дальнейшем.
 
Последнее редактирование:
11 Мар 2011
205
0
16
#13
Полностью поддерживаем по 380 (не по 360), и ещё делайте подключение (по возможности конечно и с применением "блата") на 15 Квт (обычно стройплощадки подключают на 5 Квт) - легче будет в дальнейшем.
Понят, будем писать заявление.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:48 ----------

Привет. Отсыпка именно под дом кубов 350 (20 машин по 16-17 кубов). Плиты конечно б/у покупали, но сам ленточный фундамент у нас из блоков ФБС
Понят, а сам дом из блоков? сколько этажей, тоже два?

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:08 ----------

септик кстати тоже лучше сразу закопать ведь...
 
10 Янв 2012
746
0
16
#14
[/COLOR]
Понят, а сам дом из блоков? сколько этажей, тоже два?

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:08 ----------

Дом брус, этаж - 2


септик кстати тоже лучше сразу закопать ведь...[/QUOTE]

Вообще-то септик закапывают потом, когда выставят дом, хотя - хозяин - барин. Мы септик закопали поздней осенью (грунтовые летние воды ушли и осенние дожди закончились) перед тем как начать жить в доме.
 
11 Мар 2011
205
0
16
#17
Я не первый владелец, сам участок я купил, разрешенное использование под: садоводчество, огородничество и дачное строительство.
В этом случае проект нужен?
 
10 Янв 2012
746
0
16
#18
Я не первый владелец, сам участок я купил, разрешенное использование под: садоводчество, огородничество и дачное строительство.
В этом случае проект нужен?
Нет не нужен, но там есть ограничения по дачной стройке (у нас было - не выше 2-х этажей и не больше 150 кв. м. ЖИЛОЙ (а не общей) площади). Вам надо со спецами по данному вопросу консультироваться. Но проект точно не нужен.
 
28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#19
обычно стройплощадки подключают на 5 Квт
это было года 3-4 назад, когда была СНТ УДача, там требовалось разрешение от Золотухина, сейчас же хоть 150 кВт подключайте, просто вопрос денег и все.
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#20
Я не первый владелец, сам участок я купил, разрешенное использование под: садоводчество, огородничество и дачное строительство.
В этом случае проект нужен?
если пойдете в архитектуру то скажут что обязательно нужен!!!
но на самом деле нихрена он не нужен под ИЖС если вы сами знаете что вы хотите и как будете строить
у меня знакомый сдуру пристройку к дому с землей в собственности пошел согласовывать разрешение на реконструкцию-чуть не поседел.
а можно блыо просто сделать новый техпаспорт и получить измененеия в свидетельсов о регистрации и все!