Судимся со страховой

#1
Ожидает меня собственно в скором времени. Собираю информацию и просто хочу поделиться с теми кого это к сожалению будет ожидать, может кто то чего ещё подскажет.
Что из себя представляет процесс:
1- Обращение в страховую.
Они проводят свою экспертизу, направляют документы в Москву (Росгосстрах) и в течении месяца высылают деньги. Естественно сумма вас не устроит.
2- Независимая экспертиза.
После обращения в страховую, параллельно подаёте документы на независимую экспертизу. Чтобы было с чем обратиться в суд.
3- Досудебная претензия. Направляете предложение о добровольной выплате. Если по истечению 10 дней никакого ответа нет, идете в суд.
ст.13 п.6 ФЗ "о защите прав потребителей"
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
3- Обращение в суд.
До обращения в суд(как мне подсказали) не желательно начинать ремонт авто. Как будет готов шаблон искового, я его сброшу.
Результаты буду скидывать сюда.
Нашел на просторах интернета решения по Салехарду о ДТП
--------
Подал в суд на сумму, указанную в отчете независимой экспертизы. До начала суда успели закончить с ремонтом машины, подал ходатайство об увеличении исковых требований. Суд перенесли из за того что не предоставили виновной стороне, которая не явилась в суд, акт оценки независимой экспертизы. Ждемс
----
Если ваша машина моложе 5ти лет, то необходимо произвести оценку утраты рыночной стоимости(точно не знаю как это правильно называется). Если этого не было сделано оценщиком при первоначальной оценке
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#2
2- Независимая экспертира.
После обращения в страховую, параллельно подаёте документы в независимую экспертизу. Чтобы было с чем обратиться в суд.
При этом не забудьте уведомить страховую о проведении повторной экспертизы (телеграммой, нарочным и др.).
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#4
После того, как проведете свою экспертизу, напишите в страховую претензию о добровольной выплате (они этого не сделают), ждете 10 дней и в суд. Затем суд ещё и 50% от суммы взыщет в вашу пользу

---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:16 ----------

И да, если у кого то есть решение суда, буду признателен если сбросите
Посмотри на сайте городского суда, там полно таких решений с Россгосстрахом.

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:17 ----------

Если сумма иска меньше 50 000 рублей, то мировой судья рассмотрит, если больше то городской суд.
 
15 Ноя 2010
237
0
16
Салехард
#6
После того, как проведете свою экспертизу, напишите в страховую претензию о добровольной выплате
.
Вот этот пункт, кстати, обязательно сделайте! Так как суд не всегда рассматривает ваш иск без претензии к страховой.

Намучались мы с судом конечно, но свое получили.
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#7
До обращения в суд(как мне подсказали) не желательно начинать ремонт авто. Как будет готов шаблон искового, я его сброшу.
Не верно. До проведения экспертизы авто не ремонтируется. Как экспертиза прошла пожалуйста, можете отправлять в ремонт.

Помимо ущерба от дтп есть вероятность взыскать процент за пользование чужими денежными средствами со страховой, а также я попробую взыскать сумму за пользование услугами такси. Вдруг повезет
Скажу даже больше. С возмещением за пользование услугами такси вам не повезет, а вот если будет договор на время ремонта авто на аренду другого авто, то в полный рост взыскивается с виновника

При этом не забудьте уведомить страховую о проведении повторной экспертизы (телеграммой, нарочным и др.).
Это не есть обязательно. Вы можете уведомить, а можете и не уведомлять. Эта норма носит чисто рекомендательный характер. Но следует учесть, что эту норму ввело лицо не причастное к РД37.009.015. (есть на это док). Так что претензию о том, что виновника не уведомили о проведении экспертизы можете смело в судебном заседании культурно посылать ***.

И да, если у кого то есть решение суда, буду признателен если сбросите
http://kad.arbitr.ru/Card?number=А81-3493/2012 читайте. есть конечно куча еще решений у меня, но это самое шикарное.

После того, как проведете свою экспертизу, напишите в страховую претензию о добровольной выплате (они этого не сделают), ждете 10 дней и в суд. Затем суд ещё и 50% от суммы взыщет в вашу пользу
А вот это здравая мысль, но тут 50/50 что прокатит.

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:31 ----------

Вот этот пункт, кстати, обязательно сделайте! Так как суд не всегда рассматривает ваш иск без претензии к страховой.
Намучались мы с судом конечно, но свое получили.
страховые дела не имеют обязательного претензионного порядка. так что требование его соблюдения не вписываются в нормы ГК РФ.

---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:33 ----------

Ясон, Присутствие представителя страховой при проведении повторной экспертизы необходимо ? либо только лишь извещение?
вы можете пока собираете документы для страховой провести экспертизу и потом её предъявить. Данную экспертизу страховая обязана принять и оплатить. Если что могу назвать статьи.
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#8
страховые дела не имеют обязательного претензионного порядка. так что требование его соблюдения не вписываются в нормы ГК РФ.
Это по закону о защите прав потребителей, чтоб потом взыскать 50% от иска. Думаю, что нужно сделать.
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#9
Pretender, по поводу взыскать со страховой в + еще 50% от не доплаты (т.е выплатили 20т.к выиграли 120, итого штраф 50т.р) со страховой в вашу пользу. Сейчас прокатывайт уже без проблем!
 
#10
вы можете пока собираете документы для страховой провести экспертизу и потом её предъявить. Данную экспертизу страховая обязана принять и оплатить. Если что могу назвать статьи.
То есть после подачи заявления в страховую предъявляешь им потом независимую экспертизу ? Но ведь это в любом случае суд? они скорее всего откажутся от добровольной выплаты по чужой экспертизе
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#11
Это по закону о защите прав потребителей, чтоб потом взыскать 50% от иска. Думаю, что нужно сделать.
Ну это какбы не совсем претензия, а требование, но похожее на претензию. Если вы это не напишите, то только бонус не получите, а так если не будет претензии суд обязан принять иск к производству.

Pretender, по поводу взыскать со страховой в + еще 50% от не доплаты (т.е выплатили 20т.к выиграли 120, итого штраф 50т.р) со страховой в вашу пользу. Сейчас прокатывайт уже без проблем!
Замечательно. Век живи век учись. Или ты еще раз авто стукнул???

То есть после подачи заявления в страховую предъявляешь им потом независимую экспертизу ?
Вы можете подать заявление в страховую без полного пакета документов. Отказать в приеме не имеют права. (Если страховая РГС звоним по телефону 8-800-200-09-00, регистрируем страховой случай, и начинаем собирать доки) Пока собираете доки делаете экспертизу. Потом её предъявляете страховой. Они поартачатся, но примут один фиг.

Но ведь это в любом случае суд?
Андазначна.

они скорее всего откажутся от добровольной выплаты по чужой экспертизе
Скорее всего, либо выплатят часть, с учетом износа.
 

ProInfo

Заблокирован
#12
А вот это здравая мысль, но тут 50/50 что прокатит.

страховые дела не имеют обязательного претензионного порядка. так что требование его соблюдения не вписываются в нормы ГК РФ.
Сейчас 100% взыскивают штраф 50% по Закону о защите прав потребителей.
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#13
Pretender, авто не стукал, ну скоро планирую продавать, а то на двух машинах не слишком удобно ездить=)))
 
25 Янв 2011
864
0
16
За Уралом
#14
Сделайте договор на разумную сумму с любым физ лицом на оказание юридической помощи, в суд это лицо притащите, что бы зафиксировать его участие. Взыщите плюсом как судебные расходы.
 
Последнее редактирование:

ProInfo

Заблокирован
#15
Сделайте договор на разумную сумму с любым физ лицом на оказание юридической помощи, в суд это лицо притащите, что бы зафиксировать его участие. Взыщите плюсом как судебные расходы.
По такой категории дел у судей вызывает удивление появление представителя ) Можно судебные расходы подать, понесенные за подготовку искового заявления и материалов для обращения в суд, без представления интересов.
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#16
По такой категории дел у судей вызывает удивление появление представителя )
Не всегда такое

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:47 ----------

По такой категории дел у судей вызывает удивление появление представителя )
Не всегда такое
 

ProInfo

Заблокирован
#17
Не всегда такое

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:47 ----------



Не всегда такое
Естественно если это арбитраж на 400 тыс. то там удивления не будет, а если 30 тыс. у мирового судьи...С другой стороны конечно - желание клиента закон!
 
#20
Самый важный вопрос. На каком этапе можно будет уже восстанавливать машину?

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:15 ----------

вопрос исчерпан