Счетчик-разоритель

4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#1
Купили квартиру, водосчетчик был установлен и зарегистрирован, но не опломбирован, бывшая хозяйка подавала показания, но паспортов нам не оставила. Первый месяц ходили, приглашали опломбировать да разобраться с паспортом, но у них то человека нет, то он в отпуске, ну решили платить по норме. Платили полтора года и вновь решили опломбировать и платить по счетчику. Пришли, опломбировали, составили акт, сказали будете платить с показаний указанных в акте. Пришли в УК, юрист говорит, что нужно оплатить разницу того, что должны были бы оплатить по счетчику с оплаченной нормой, а это ни много ни мало - 10 тысяч. Счет уже выставили, правомерно ли? Если нет, то чем регламентируется данная ситуация, чем апеллировать против слова юриста - платите и точка? А может ввиду отсутствия паспорта на счетчик можно признать акт недействительным и установить новый счетчик? :shout: Хелп, в общем)
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#2
чем апеллировать против слова юриста - платите и точка?
у нас была похожая ситуация. только счётчик не опломбировывали после его замены.
когда салехардэнерго пыталась вякать - им показали копию нашего заявления к ним по пломбировке. дескать, заяву вам написали, а почему вы не опломбировали - это нас не касается.
они стыдливо замолчали.
 
6 Дек 2009
837
12
18
#3
До пломбировки счетчика Вы платили по нормативу - норма на количество зарегистрированных в квартире?
С момента пломбировки теоретически выходит условный ноль (сколько бы не было на счетчике), еще вопрос с периодом действия поверки Вашего счетчика, за месяц воду потребили, показания вовремя подали, по показаниям Вам выставили оплату, причем это может быть больше чем у Вас выходило по нормативу. Сколько до срока поверки счетчика у Вас осталось? Новый счетчик на холодную воду имеет межповерочный интервал 5 лет, дальше нужно поверять, если срок вышел - опять платить по нормативу.
Заявление о пломбировке в УК писали?, если нет, все устные обращения и ответы на них "в пользу бедных".
ИМХО поставили бы сразу новый счетчик купленный в магазине - на руках паспорт на прибор учета, 5 лет запаса по эксплуатации затраты в районе 800-1200 рублей, написали заявления на установку и пломбировку, и в принципе ни каких споров.
 
Последнее редактирование:
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#4
ал19, платили по нормативу, по квитанции, долгов не было. На момент пломбировки показания 329, после продажи последние поданные показания 53. Вот и хотят они с нас разницу поиметь за то, что счетчик был зарегистрирован. В конце года менять нужно, но уже поздно менять, акт составлен и счет выставлен. Остается выяснить - должны ли мы заплатить или нет.

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:07 ----------

Заявление о пломбировке в УК писали?
вот этот момент не помним, и не в их интересах искать его теперь.. возможно устно сказали нам, что нет человека и отправили восвояси.
 
Последнее редактирование:
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#6
Если логически рассуждать, то платить разницу вам скорее всего придется. Счетчик был зарегистрирован, показания ранее передавались. В один прекрасный день или месяц показания перестали подаваться. Управляющая компания в данном случае начала начислять за услуги по нормативу (что вполне нормально). Сейчас вы решили опломбировать счетчик. У управляющей компании появились реальные данные по вашему прибору учета, поэтому они и произвели перерасчет разницы между реально потребленным и оплаченным по нормативу. Я не юрист конечно, это только мои предположения.
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#8
о нужно оплатить разницу того, что должны были бы оплатить по счетчику с оплаченной нормой
так вы основание выставления объемов письменно у УК и запросите. каким образом с неопломбированного и неповеренного счетчика сняли показания для начислений

если вы оплачивали по нормативу, какая разница какие показания были при опломбировке, начисления по счетчику начинаются со дня опломбировки, которым является дата на акте, в котором в свою очередь указаны начальные показания прибора учета.
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#9
Купили квартиру, водосчетчик был установлен и зарегистрирован, но не опломбирован, бывшая хозяйка подавала показания
Выделил ключевые слова. При регистрации счетчика его в обязательном порядке пломбируют и в акте приемки ставят номер пломбы. Скорее всего прежние хозяева по какой то причине сняли пломбу, а вам сказали, что ее не было.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:46 ----------

если вы оплачивали по нормативу
Они начали платить по нормативу, когда перестали подавать показания. Удобно платить по нормативу когда зарегистрирован один человек, а проживает 10
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#10
Удобно платить по нормативу когда зарегистрирован один человек, а проживает 10
всегда удобно.
не надо мучаться с проектами, чертежами, установками, поверками, покупками новых счётчиков, заменой, опломбировкой, передачей показаний.
я потребляю 0, но всё равно удобней по норме.
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#13
Bugy, конечно. В январе вот опломбировали и акт получили на руки. Исполнитель сказал платить будете с этих показаний, а в конторе юрист решил обратное.
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#14
А66, и получается, что всего лишь треьуется сходить в гжн и написать жалобу, тогда все документы, которые физ лицу могут и не дать, истребуют в рамках проверки
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#15
и получается, что всего лишь треьуется сходить в гжн и написать жалобу, тогда все документы, которые физ лицу могут и не дать, истребуют в рамках проверки
Никто ведь и не отговаривает оспаривать или нет. Я высказал свое мнение. Кстати
Pantera,еще не приложила никаких усилий, что бы истребовать акт предыдущей приемки счетчика, в котором должна быть запись о пломбировке счетчика или ее отсутствии. Все-равно странно, что по нормативу вышло меньше чем по счетчику, обычно наоборот.
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#16
А66, обычно я с того и начинаю, что человек еще не пошевелился, а уже все виноваты.
Меньше могло выйти, если там прописанных 0)
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#17
plast1k, для начала завтра с квитанциями и актом к ним в гости, решить полюбовно чья правда.. мы же не категорически против платить, просто дураками не хотим остаться. Знать бы все законы, да подводные камни. За гжн спасибо, учтем.
А66, муж был один прописан, в декабре мы с сыном прописались, вот оно и меньше было по нормативу.