Счетчик-разоритель

4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#21
А66, я просто не поняла смысл вашего последнего сообщения, что именно встало на свои места? Если вопрос, почему по нормативу было меньше, то ясно.
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#22
Если вопрос, почему по нормативу было меньше, то ясно
Все верно, о нормативе и реальном расходе я сказал. А теперь представьте, что за ваш перерасход пришлось расплачиваться соседям, у которых тоже стоят счетчики и они подают показания. А перерасход раскидывают на всех согласно занимаемой площади.
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#23
А66, Соседи попали, но даже если Пантера оплатит этот перерасход. Соседям та его не пересчитают :( просто УК два раза срубит бабло за одну и ту же воду.
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#25
А66, по-моему это уже другой вопрос, в конце-концов не все платят по счетчикам. То что меня интересует озвучено в первом посте, с каких показаний мы обязаны платить - указанные в акте, или указанные на ранее не опломбированном счетчике после покупки квартиры.
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#26
Соседи попали, но даже если Пантера оплатит этот перерасход. Соседям та его не пересчитают просто УК два раза срубит бабло за одну и ту же воду
Пересчитают (теоретически), только, как я выше писал, перерасход распределяют по занимаемой площади, а вот возврат делают на количество зарегистрированных, вот такие сейчас правила.

а почему перерасход раскидывают на площадь, а не на количество прописаных
Вот и нужно покопаться в правила предоставления коммунальных услуг, но без бутылки там не разобраться. Ходил я в СЭ по этому поводу, ничего объяснить не смогли. В ЕРИЦ объяснили все популярно.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:46 ----------

или указанные на ранее не опломбированном счетчике после покупки квартиры
Вот по этим
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#27
всегда удобно.

я потребляю 0, но всё равно удобней по норме.
Сейчас идет тенденция, что стоимость 1куб. метра потребляемой воды по нормативу будет на несколько порядков выше чем стоимость того же куба воды по счетчику. Т.е. выгоднее будет ставить счетчик на воду. И это вынудят сделать.

не надо мучаться с проектами, чертежами, установками, поверками, покупками новых счётчиков, заменой, опломбировкой, передачей показаний.
Ни каких проблем с проектами и чертежами нет:
1) Берете тех условия на установку ПУ воды в СЭ(бесплатно)...
2) Делаете проект на установку ПУ в специализированной организации(это за деньги, последний ценник был 6 000р) и этой же организацией проект согласовывается с СЭ. На руки Вы получаете готовый документ;
3) Приобретаете водосчетчик(стоимость в магазинах Салехарда от 700 до 1 500р) и если руки прямые или есть знакомый сантехник дядя Вася, устанавливаете его согласно проекта. Требовать Наличие Лицензии на установку водосчетчика это противозаконно, что бы Вам не говорили и в чем бы Вас не убеждали, это просто способ СЭ или УК срубить бабло на установке;
Как только у деятелей СЭ или УК , просишь показать документ или сделать письменный отказ на основании которого я не могу установить счетчик самостоятельно, сразу такая возможность появляется.
4) Пишите заявление в СЭ(если дом частный) или УК(если многоквартирник) на сдачу в эксплуатацию водосчетчика, его пломбируют и вуаля.
5) Раз в пять лет делаете поверку водосчетчика или приобретаете новый(с паспортом) и устанавливаете его, выкидывая старый. Новый проект и тех. условия уже НЕ нужны.
И снова опломбируете силами СЭ или УК и снова на пять лет...свободны

По времени, со всеми тех. условиями и проектами(пока нарисуют)... максимум месяц, только потом давай показания.
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#29
Сейчас идет тенденция, что стоимость 1куб. метра потребляемой воды по нормативу будет на несколько порядков выше чем стоимость того же куба воды по счетчику. Т.е. выгоднее будет ставить счетчик на воду. И это вынудят сделать.
наверное вынудят.
но пока совсем не припрёт, не буду делать.
Ни каких проблем с проектами и чертежами нет: 1)Берете тех условия на установку ПУ в СЭ(бесплатно)... 2)Делаете проект на установку ПУ в специализированной организации(это за деньги); 3)Приобретаете водосчетчик(стоимость в магазинах Салехарда от 700 до 1 500р) и если руки прямые или есть знакомый сантехник дядя Вася, устанавливаете его. Лицензии на установку водосчетчика НИ какой не надо.; 4)Пишите заявление в СЭ(если дом частный) или УК(если многоквартирник) на сдачу в эксплуатацию водосчетчика, его пломбируют и вуаля. 5)Раз в пять лет делаете поверку водосчетчика или приобретаете новый(с паспортом) и устанавливаете его, выкидывая старый И снова опломбируете силами СЭ или УК. По времени, со всеми тех. условиями проектами(пока нарисуют)... максимум месяц и на пять лет свободен только давай показания.
1) время
2) деньги
3) время и деньги. (про лицензию на установку сам видел и помню истерику салехардэнергетика, когда я сам поменял счётчик)
4) время
5) время и деньги.

и всё это не для меня, а для обдирания меня за мой же счёт водоканалом.
оно мне надо?
если они коммерсы и хотят с меня брать за расход воды, то пусть сами и организуют учёт и установку.
с чего я-то должен тратить свои средства и время?
ну и раз в месяц сообщать показания - это выше моих сил.
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#30
Я задавала вопрос на других юридических сайтах, где отвечали, что действия УК не правомерны, только без указания источника. Была бы благодарна, если бы мне указали пункт из постановления, где будет ясно-понятно - да, плати, если это так, или наоборот. Наверное лучше всего живая консультация с грамотным юристом в сфере жкх. Если есть такие - пожалуйста, напишите в личку.
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#31
если они коммерсы и хотят с меня брать за расход воды, то пусть сами и организуют учёт и установку.
с чего я-то должен тратить свои средства и время?
Они организуют будьте уверены, без проблем, только за цену в тридцать раз большую, чем если бы вы это сделали сами, и свои расходы на установку Вам счетчика включат в расчетку по потреблению воды.

А организуют они установку счетчиков своими силами, но за Ваш счет, вполне ЗАКОННО на основании: Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#32
Они организуют будьте уверены, без проблем, только за цену в тридцать раз большую, чем если бы вы это сделали сами, и свои расходы на установку Вам счетчика включат в расчетку по потреблению воды.
то есть опять-таки за мой счёт.
вот именно поэтому уже где-то писал, что всё больше и больше хочется кого-нить грохнуть. в назидание.
а пока что хочу вообще отказаться от водоуслуг.
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#33
то есть опять-таки за мой счёт.
Таки да, за Ваш счет, но своими силами( а силы и аппетиты у них не знают границ)...и все это на основании: Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#34
Таки да, за Ваш счет, но своими силами...
то, что своими силами, наверное должно меня очень сильно приободрить и успокоить, хотя (и это основное) - за мой счёт и моё время!.
ну и то, что по закону, это служит им великим оправданием.

зы: это не наезд на вас.
наоборот, спасибо за ссылки на 261-ю хрень.
просто доставать стало.
 
Последнее редактирование:
15 Июн 2011
1,096
9
38
#35
ну и раз в месяц сообщать показания - это выше моих сил.
И еще, сейчас СЭ предлагает к установке блок централизованного учета, т.е. к импульсному водосчетчику(С ПРОВОДКОМ КОТОРЫЙ), подключают коробочку и та посредством сим карты через сотовую сеть дает показания расхода воды раз в месяц автоматически, то же самое они предлагают и на учет электроэнергии, но это стоит денег, поэтому самостоятельно давать показания раз в месяц пока будет дешевле....

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:28 ----------

зы: это не наезд на вас.
наоборот, спасибо за ссылки на 261-ю хрень.
просто доставать стало.
Я не умничаю, я просто сам бился с этими вурдалаками с СЭ и по этой же теме, поэтому рассказываю Вам к чему Вы тоже придете в дальнейшем....

И еще скажу больше, письма, написанные в поисках справедливости и исполнения законов, во всякие инстанции и другие бестолковые "конторы" типа Антимонопольная служба, Отдел по защите прав потребителя, Департамент ЖКХ округа, Жилищная инспекция.... можно НЕ писать.....отписки получите одни и те же...суть их будет такова: "Вы дурак", далее будут тупо переписаны(скопированы) статьи всевозможных законов и беспорядочно скинуту на один листок..

Можно попробовать написать в прокуратуру, но думаю, будет подобная отписка только с другой формулировкой: "Вы полный дурак" и обращались ли Вы в вышеупомянутые "конторы"....замкнутый круг, одним словом...
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#36
В российском правительстве решено отложить повышение тарифов на воду для тех, кто еще не установил счетчики. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, счетчики должны быть у всех, однако стимулировать к их установке нужно, «не напрягая ситуацию». Решено перенести повышение тарифов до 2017 года.
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#37
Дело подходит к логическому завершению. Написали в УК 2 заявления - каким образом были сняты показания с неопломбированного счетчика и на основании чего был произведен перерасчет. В УК, конечно же, теряли заявление и в принципе тянули с ответом, потому что не знали что написать. Ну это все лирика, спустя три недели с ответными бумажками отправились в жилищную инспекцию. После проверки, действия УК признали неправомерными и готовят представление на перерасчет.
plast1k, спасибо!
 
Последнее редактирование:
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#38
3) время и деньги. (про лицензию на установку сам видел и помню истерику салехардэнергетика, когда я сам поменял счётчик)
Да неее! Вот в воскресенье две тётки приходили, от какой то компании счётчики на воду проверяли, с одного пломбу сняли, сказали новый нужно. Так вот, она дословно и чётко произнесла: "Устанавливайте и потом на Свердлова идёте, там напишете заявление на опломбировку"!! Я в принципе сам хочу гайки покрутить. Руки вроде не из попы растут.