Творог из закупки Арины.

#1
Наконец нашла время рассказать как делаю творог
1. Ставлю закваску. В этот раз делала из кировского молока, не очень понравилось. Обычно делаю из молока "Большая кружка".
Нагрела молоко до 38 градусов (примерно) добавила закваску оставила на 12 часов. в йогуртнице. Творог как то всегда плохо заквашивается.
 

Вложения

Последнее редактирование:
#3
2. Достала из йогуртницы и перелила в одну емкость,оставила на ночь в холодильнике на дозакваску.
3. Перелила в кастрюлю, поставила на огонь и нагревала помешивая пока творог не свернулся.
4. Откинула в специальную емкость, дала сыворотке стечь и поставила под пресс на несколько минут.
5. Убрала в холодильник.
Можно делать творог и без закваски, но так получается гораздо вкуснее, на мой взгляд. И без закваски молоко из тетрапака трудно сквасить, оно не киснет, а просто портится.
Ни на чем не настаиваю. Просто поделилась опытом. По-моему вкусно.
Да, и сыворотку не выливайте, из неё получаются классные булочки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Arina

Модератор
17 Янв 2013
2,281
35
48
Салехард
#4
злючка, вот еще бы рецепт вкусных булочек...
А то я сыворотку выливала, не знала, что ее можно тоже в дело пустить.
 
#6
Кто-то просил.
Итак, печем куличи
Для приготовления Пасхального кулича вам потребуется:
- 1 кг муки
- 1 1/2 ст. молока
- 6 яиц
- 300 г сливочного масла
- 2 ст. сахара
- 40-50 г дрожжей
- 3/4 ч.л. соли
-150 г изюма
ванилин, цукаты, орехи

P.S. Буду писать в процессе готовки.
 
Последнее редактирование:
#8
Цукаты сделала заранее.
Сегодня поставила опару: молоко чуть подогрела, сахар, часть муки (как на оладьи), дрожжи. Дрожжи беру в пакетике. Пока положила 1,5 пакетика посмотрим как будет поднимать. Закрыла полотенцем убрала в теплое место минут на 30.

Высыпала остатки дрожжей у меня получается 2 пакетика. Дрожжи надо смотреть в действии. На куличи, лучше чуть больше, чем чуть меньше. Тесто тяжелое.
 

Вложения

Последнее редактирование:
#10
После того как добавила дрожжи, оставила тесто на 1 час,
Затем добавляем масло, отдельно желтки, взбитые белки, соль и ванильный сахар, взбиваем. Добавляем большую часть муки и оставляем тесто отдохнуть минут 20. После тесто надо вымесить руками 300 раз. Добавить изюм, орехи, цукаты, пряности по желанию и положить в смазанные формы на 1\3. Оставить для подъема.
 
#13
Когда месим тесто, добавляем остатки муки, сколько возьмет. Тесто в конце не должно прилипать к рукам. Примерно так.
 

Вложения

#14
После подъема ставим куличи минут на 40 в духовку разогретую до 200 градусов. Тут каждый печет по возможностям своей плиты.
Маленькие хитрости. Маленькие куличи лучше поднимаются. Если у вас попались не очень хорошие дрожжи, как в моем случае, и куличи после расстойки плохо поднялись, то поставьте их в холодную духовку, включите духовку на самый маленький огонь на 3 минуты, затем духовку выключите на 3 минуты, затем снова включите духовку на маленький огонь. Дайте куличам подняться, добавьте огонь, и выпекайте как обычно.
Расстойка - подъем готовых изделий в течение 15-20 минут, перед тем как поставить в духовку.
 

Вложения

Последнее редактирование:
#17
Ой, а можно и я хвастанусь? :oops:
Делаю ТОЧНО ПО ТАКОМУ ЖЕ рецепту уже второй год! Супер-супер-супер получаются куличики! Наташа - умница, все изложено так, как нужно :good:
 
#20
Ну и последний кадр. Помадка как-то у меня не очень получилась, сироп переварила, но знаю будет вкусно)))
 

Вложения

Последнее редактирование: