Узаконивание перепланировки

17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#21
Иволга, приходилось "переносить" дверной проем в капитальном многоэтажном доме. Сначала взяли из архитектуры распечатку плана нужного этажа, в котором указаны несущие стены и конструкции. Письмом согласовали место установки нового проема. После переноса пригласили представителя БТИ с электронной линейкой, который внес проведенные изменения в технический паспорт. Сам техпаспорт при этом не менялся.
 
1 Июн 2009
530
0
16
Обдорск
#22
Иволга, дом ваш, а хозяин барин. Это не квартира, где надо нормы соблюдать и согласований и разрешений добиваться. Вам просто нужно внести изменения во всю документацию и всё. Новое техническое описание,ну и новое свидетельство с новыми данными.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#23
дом ваш, а хозяин барин


Best,вы вводите Иволгу в заблуждение. Частный дом в силу положений ст. ст. 15, 16 Жилищного кодекса РФ является жилым помещением, и процедура проведения перепланировки в коттедже или частном доме, регулируется теми же правилами, что и проведение перепланировки в обычной квартире.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:24 ----------

Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).


Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:46 ----------



Бывают ситуации, когда изменения в доме были проведены самовольно, а теперь необходимо узаконить перепланировку, но есть один существенный момент: далеко не каждая перепланировка может быть узаконена. Например, при возведении (а не просто перемещении) дополнительной стены, подобный проект не будет принят, если не была учтена нагрузка на пол. Единственным решением является разработка и реализация нового проекта – с учетом всех требований. Узаконивание перепланировки, проведенной самовольно, может быть осуществлено через суд согласно п. 4 ст. 29 Жилищного Кодекса РФ: «На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью». Для подтверждения этого факта надо предоставить требуемую документацию (технический паспорт до и после перепланировки, заключение о состоянии несущих конструкций, разрешение санэпидемнадзора и госпожарнадзора, а также документы, которые подтверждают права собственности).(с)
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#24
перепланировки в коттедже или частном доме, регулируется теми же правилами, что и проведение перепланировки в обычной квартире.
что вы хотите сказать, что мой частный дом, на моей земле, подвержен теми же мытарствам что и квартира?
 
Последнее редактирование:
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#25
Практически да :) Только с тем отличием, что вы являетесь собственником всего здания. Но никто не отменяет требований безопасности к жилым помещениям.
 
1 Июн 2009
530
0
16
Обдорск
#26
Strider, поживем увидим. Кодекс я тоже умею цитировать, но еще знаю практику.
А вообще правила безопасности дело хорошее. НО - собственник дома может огород городить и 38 балконов у себя - и кто ему запретит ? )
Если перепланировку нзаконную владельцу квартиры можно запретить и ОБЯЗАТЬ вернуть в исходное состояние, то кто Иволге например может запретить надстройку второго этажа ?
 
Последнее редактирование:
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#27
Best,надо уметь не только цитировать статью закона, но и читать.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

Вам это о чем то говорит? Вы не можете надстроить 38 балконов самостоятельно, без соответствующего проекта, в котором будет учтена прочность конструкции.

Хотя в реалиях нашего времени можете, но продать этот дом с произведенными перепланировками и 38 балконами вы не сможете.
Странная у вас практика, если вы элементарных вещей не знаете.
 
#28
а вот допустим частный дом, по документам одноэтажный двухкомнатный с определенной площадью, мы же его сделали двухэтажным 4-х комнатным. документально как это все оформить?
Проектик надо набросать простенький на ваши надстройки сначала...;)
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#29
Проектик надо набросать простенький на ваши надстройки сначала..
Не знаю как в Салехарде, в Москве выдается список необходимых документов для узаконивания перепланировки в жилищном отделе Администрации города. Скорее всего и в Схд так же.

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:17 ----------

Best,напоминаю вам, что контроль использования жилых помещений, соблюдением всех норм и правил, ведет государство, причем в независимости от формы собственности помещения.
 
1 Июн 2009
530
0
16
Обдорск
#30
Strider, причем здесь форма собственности то)))
А вообще, я же сказал выше - поживем увидим )) Что касается практики, то она не странная, она называется судебная ))
А в белокаменной еще при кп требовали пару лет назад справку, что ты не псих, а где это в законах? Нигде ) Так что равняться на Москоу с ее требованиями малость не то.

Иволга, как узаконите, напишите, пожалуйста, что Вам пришлось сделать как собственику индивидуального жилого дома и земли, иначе мы дискуссии будем вести бесконечно в поисках истины, ведь два юриста - три мнения )
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#31
Strider, причем здесь форма собственности то)))
При том, что вы настаиваете на том, что раз дом в частной собственности, то хозяин может достраивать самовольно сколько угодно этажей и делать перепланировки.
 
#33
угу,в надстройке-занавески уже висят на окнах...не поздновато ли с проектиком:\"\":
:razz:Если-б ты знала, на сколько магазинов и офисов, уже построенных и работающих, приходилось задним числом проекты делать...:ROFL:

З.Ы. Ну а так то надо идти и узнавать.... в архитектуру, в БТИ.... на ИЖС то и на строительство проект не требуется, а тут простая перепланировка-достройка.... наверное все проще должно быть, чем для перепланировки квартиры в многоэтажке...;)
 
1 Июн 2009
530
0
16
Обдорск
#34
Strider, главное не вылезти за пределы участка.
А вообще, даже хозяин снесет дом до щепки и построит новый, и он будет подпадать по нормам под дачную амнистию, то ТОЖЕ ничего не нада )) И даже согласований, представляете )
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#39
Strider, поживем увидим. Кодекс я тоже умею цитировать, но еще знаю практику.
А вообще правила безопасности дело хорошее. НО - собственник дома может огород городить и 38 балконов у себя - и кто ему запретит ? )
Если перепланировку нзаконную владельцу квартиры можно запретить и ОБЯЗАТЬ вернуть в исходное состояние, то кто Иволге например может запретить надстройку второго этажа ?
в г.Архангельск один мужичек построил деревянный небоскреб и его никто не мг снести... я не успел сим чудом полюбоваться, т.к. снесли всеже - данное сооружение представляло опасность для окружающих, он качалось на ветру и упав накрыло бы не менее двух дворов...

но перед сносом было очень не мало судов и пересудов...

думаю что даже если не получится быстро все оформить, то это будет яывляться мало еб.... волнующим фактом....


а как оформляются постройки на своей земле?