Уренгой на Канарах. Ольга Вануйто: я приеду к вам хоть на танке

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
«Вот уже тринадцать лет я живу в Испании, последние девять - на Тенерифе. Мой папа - ненец. Мама - селькупка. Бабушка была русской. Мои дети испанцы. Кто я?». Это – реплика из письма Ольги Вануйто, которое она отправила на один из сайтов аборигенной тематики. Начинается письмо эмоциональным «Куда мы катимся, люди двадцать первого века?», а заканчивается утверждением, что Ольга приедет в Новый Уренгой хоть на танке, хоть на оленях, несмотря ни на какие пограничные посты и миграционную закрытость. Но обо всем по порядку.

Ольга Вануйто, девочка с Севера. Родилась в Салехарде. Потом семья переехала в Новый Уренгой. Ольга закончила школу, поступила в Тюменский университет на факультет романо-германской филологии. Не доучилась. Судьба забросила в Испанию – поближе к солнцу, которого всегда не хватало. Приехала, не зная ни слова на местном языке, но быстро выучилась и стала работать переводчиком. Сейчас свободно говорит на четырех языках, но работает пока мамой трех детей – Алехандро, Шайлы и Тристана. В Испании кризис, пять миллионов безработных. Зато появилось время писать.

Ольга пишет книгу о своих предках. Пишет на испанском – «Европа ведь ничего, ничего не знает о нас!». Да что Европа! Ни муж Даниэль, ни дети не знают, что мама родилась на снегу и до июня не снимала варежки. Что такое варежки, они не знают тоже. Потому что для испанцев все едино – ненец ты, чукча, ханты или какой другой представитель с Крайнего Севера. Думают - сибирский эскимос, живущий в домике изо льда и употребляющий на завтрак сырого тюленя с чашкой водки. «Именно поэтому я и пишу свою книгу. Первую часть уже почти закончила. Действие там происходит в Обдорске и на Вайгаче, еще до революции Повествую я о том, как один ссыльный духобор Петр Веригин в Обдорске познакомился с моими предками. С ними отправился на Вайгач золото искать. Дневники Петра Васильевича Веригина хранились в моей семье, я их прочла, когда мне было одиннадцать лет, и кое-что в моей памяти осталось», - рассказала нам Ольга. Книга не столько документальная, сколько художественная. Ольга, конечно, опирается на реальные факты, но обвешивает их реалистичными деталями из своих воспоминаний. Труд Ольги – его рабочее название «Мир в моих руках» - это история семьи, история ненцев, нелегкая, как и вся история России.

Вторая часть книги будет о жертвах советского режима. О дедушке Ольги, который участвовал в Великой Отечественной Войне. О ядерных испытаниях на Новой Земле. И, конечно, о дне сегодняшнем – о России, которая поддерживает коренные народы Севера, о Ямале, об Уренгое.

Именно реалии дня сегодняшнего заставили Ольгу написать свое письмо на российский сайт, посвященный жизни коренных народов. В интервью, которое Ольга дала Yamal-blogs, сквозит ностальгия: «Уренгой рос и строился у меня на глазах. До сих пор помню улицу Надымская, где было три пятиэтажки, в одной из которых мы жили. Остальные дома были деревянными. Хорошо помню общаги с жутким запахом кошек в подъездах. Помню мою школу номер один, вагон-городок, стройки, где мы играли, и поездки в тундру на КАМАЗах, где мы собирали бруснику-чернику вёдрами и пекли картошку на кострах...»

Родители Ольги, как и многие другие родители многих других детей семидесятых-восьмидесятых, построили Новый Уренгой собственными руками. Были там русские, украинцы, белорусы, грузины, казахи, татары, латыши, чеченцы, азербайджанцы, таджики, молдаване, калмыки. Кого только не было. У испанской северянки дрожит голос: «Любимым развлечением было куриными яйцами со строек кидаться. Когда яйца заканчивались, шли в любую квартиру и просили еще, и нам давали! Двери никто не запирал, шли в гости без предварительных звонков, а если соседи что-нибудь с земли привозили, обязательно со всем подъездом делились».

А недавно Ольга увидела на просторах интернета сообщение о том, что Новый Уренгой опять стал закрытым. Мол, не приехать на родину уже просто так, когда захочешь. А иностранным подданным вообще вход заказан. И тут у нашей землячки, девушки пробивной и ратующей за справедливость и мир во всем мире, закипело. «Да я однажды на соседний остров Гомеру съездила без денег, без документов, обратно вернулась без проблем. А что со мной будет, если я безо всяких пропусков в Уренгой отправлюсь? Посадят меня что ли? Я слышала, там центр есть для мигрантов. Колючая проволока, из развлечений – журнальчики», - негодует Ольга.

«Ну нет, это мой Уренгой. Мы там жили, в пятиэтажке. Рядом с озером, поделенным дорогой. В том озере я один раз под лед провалилась, а летом мы на плотах там катались. В ленинградских девятиэтажках мои друзья-одноклассники жили. Мы на крышах этих домов в догонялки играли. И в этот Уренгой мне теперь дорога закрыта? Там, где я камушки собирала возле железной дороги и на лыжах каталась...», - Ольга не сдерживает эмоций. А напоследок говорит, что приедет в Россию и рванет в Уренгой. На танке, оленьей упряжке, грузовом поезде. И пусть попробуют не пустить.

Yamal-blogs спешит успокоить Ольгу. Для таких, как она, округ останется радушным и гостеприимным. Добавится бумажной работы, но не так уж много для тех, кто горит желанием повидать родину. Ямал и Новый Уренгой закрываются не от своих.


http://yamal-blogs.ru/peredaj-drugo...ga-vanujto-ya-priedu-k-vam-khot-na-tanke.html
 

Вложения

21 Фев 2011
4,725
0
36
ЕКБ - СХД
#2
бредятина.
че ныть за бугром сидеть. если действительно хочешь приехать, чемодан в зубы и гоу в уренгой.
или в Испании аэропорты не работают?:grin:
 
21 Фев 2011
4,725
0
36
ЕКБ - СХД
#5
Black_korsar,ну эт, наверное, договоренность такая:grin: даже ветка отдельная у блогеров.
а вообще псевдопатриотизм, паразитирующий на актуальной теме о закрытии Нового Уренгой - это большой минус в карму Вануйто О. :grin:
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#13
Рассказ не тронул, много наигранности. Чем рассуждать, села да приехала. Наверно если бы не узнала случайно про закрытие НУ, никогда б и не вспомнила, что есть такой город)
 
#14
никогда б и не вспомнила, что есть такой город
так 13 лет и не вспоминала.

А родня то где? Друзья и т.д. неужели за годы жизни никто не остался там? По вызову пускают спокойно, без всяких бурь. Если я уеду из Салехарда и его закроют, меня есть кому вызвать.
 
#15
О.Вануйто хочет узнать кто она? ЭМИГРАНТКА! В советские времена это слово было похуже матерного, в перестроечные - обозначало чуть ли не героев, а сейчас тех кто поменял гражданство и выехал из страны. Ну а в свете того что Вануйто типа пишет книгу - это чистый пиар-ход. Ну кто бы знал эту Вануйто с её книжкой? А тут глядишь и на волне славы обиженной патриотки книжонку и покупать начнут!
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#16
Хорошо, наверное, рассуждать о том, как все плохо в Новом Уренгое, грея задницу в Испании.
Ага тоже об этом подумал, че обратно не вернется тогда, вспомнила про Уругвай когда кризис наступил

---------- Добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:21 ----------

Ну а в свете того что Вануйто типа пишет книгу - это чистый пиар-ход. Ну кто бы знал эту Вануйто с её книжкой? А тут глядишь и на волне славы обиженной патриотки книжонку и покупать начнут!
Да бредятина чистой воды, плевать испанцы хотели на снег варюшки, чумы оленей и т.д. Однозначно пиар.

---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:27 ----------

Название книги предлагаю сделать следующим: "Уренгой хорошо, Тенерифе лучше"


Кстати господа и дамы может кто собрался отдыхать туда ехать так может есть смысл навестить землячку муксуна ей капченного привезти.
 
Последнее редактирование:
#17
Ага тоже об этом подумал, че обратно не вернется тогда, вспомнила про Уругвай когда кризис наступил

---------- Добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:21 ----------



Да бредятина чистой воды, плевать испанцы хотели на снег варюшки, чумы оленей и т.д. Однозначно пиар.

Может мечтает издать за счет окружной казны? а вобще не верю, местные графоманы развлекаются. если б написала " 30 лет назад уехала" еще с натяжой возможно. а так очень много временных нестыковок 13 лет назад Н.У. был уже довольно крупным мегаполисом на уровне Ямала, а она какие то сплошные трущобы вспоминает. типа салехардского комбината 60-х годов.
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#18
А мне понравилось то, что она неравнодушна, корни помнит и тд..Так она сложила свою судьбу, что оказалась на остравах, но генетическая память, видимо, не даёт покоя.

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:27 ----------

ps читал изначально не на "блоггерахямала", а где-то на фэйсбуке выловил...