Устройство подвала на Удаче 1

#3
подвал в болоте? а зачем?
Всегда ли везде болото ?
Видел метра два глубиной яму под септик, сухая который год
Согласен что есть болото,но
есть и места где один песок без линз ..двух этажный дом можно закапать..

Хочу подвал. не строил раньше еще
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#4
Всегда ли везде болото ?
Видел метра два глубиной яму под септик, сухая который год
Согласен что есть болото,но
есть и места где один песок без линз ..двух этажный дом можно закапать..

Хочу подвал. не строил раньше еще
сухая яма под септик? как ей это удается? наверное это кратер в 3 метровой горе песка)))
 
5 Июн 2009
799
0
16
47
Питер)
www.drahelas.ru
#6
У меня яма... всё сухо уже два года.
Просто вырыл и со всех сторон бетоном.

Кстати насчёт болота)))
Вырыл септик... 12.5 м3...
когда положили туда ёмкость, пошёл ливень.... думал уплывёт)))
Неа.... яма была сухая.

Когда документы делал на дом сделали вид что не заметили яму))) :grin:
 
20 Окт 2009
726
28
28
Салехард
#7
У меня погреб в Первомайском. Летом +6-8, зимой в лютый мороз +1 (на полу 0). Место изначально сухое, раньше был карьер. Заглублял на метр, плюс метр высота фундамента.

Отправлено с моего Nokia 3210
 
#9
А не могли бы вы обосновать это утверждение? Заранее благодарен.
"..Обосновать в натуре") Плотник рассказал бы как построить
СН 91-60
Технические условия проектирования оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах
 
12 Янв 2010
423
0
16
#10
СН 91-60 Технические условия проектирования оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах
Замечательный документ. Его надо изучать всем строителям, а особенно любителям экспериментировать. Таблица 9 и последняя колонка таблицы 2, думаю, любого впечатлит.
В таблицах 5 и 6 каждый может выбрать свой вариант.
П.13 в приложении II перечислены неблагоприятные площадки.
То, что в СНиПе 2.02.04-88 называют принципом I, в СН 91-60 называют методом II.
Подвалы не допускаются при строительстве по методу II. В приложении III есть пример с фундаментной плитой на глубине 2 м. Ну чем это не подвал? При использовании предпостроечного оттаивания (метод IV) подвал вполне допустим. Также наличие подвала предполагается в расчёте глубины оттаивания мерзлых грунтов в основании здании и сооружений в приложении V.
СНиПом 2.02.04-88 подвалы тоже допускаются при использовании грунтов по II принципу (п.3.35), главная проблема – уровень грунтовых вод, но это всё решаемо.
 
9 Ноя 2012
350
0
16
#11
У меня на удаче 1 подвал,стена залиты бетоном,фундамент ленточный,2 года сухо! Высота подвала около 2 - 2,5 м точно еще не замерял!Весь участок отсыпан высоко,от дома метров в 30 течет ручей,метра 3 от уровня отсыпки!