Харп Фонд капитального ремонта

5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#44
http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/02/20/630867-vznosi-kapremont-nekonstitutsionnimi
В Конституционный суд (КС) поступили отзывы ряда министерств и ведомств (есть у «Ведомостей») на жалобу группы депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших в конце 2015 г. конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов (см. врез). Рассмотрение этого вопроса в КС запланировано на 3 марта.
Генпрокуратура считает обоснованными доводы заявителей о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке.

---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:25 ----------

частично....щас продавят поправки какие надо и алга. :good:
 
#45
3 Ноя 2009
416
0
16
36
#46
А взносы в любой Фонд разве не добровольное дело? Будь то Фонд кап ремонта или Фонд помощи детям? Есть средства и желание - вношу деньги в фонд, нет - ну уж извиняйте.
 

Goridze

Заблокирован
24 Сен 2014
413
0
16
#47
А взносы в любой Фонд разве не добровольное дело? Будь то Фонд кап ремонта или Фонд помощи детям? Есть средства и желание - вношу деньги в фонд, нет - ну уж извиняйте.
проблема в том, что это узаконненный рэкет+еще и тебя ставят на % если вовремя не заплатишь за то, что тебе еще не оказали никаких услуг. это нонсенс. такого нет нигде в мире
 
#48
Ляля_Блонд,
ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

ЖК РФ, Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Размер фонда капитального ремонта исчисляется как сумма указанных в части 1 настоящей статьи поступлений в фонд за вычетом сумм, перечисленных за счет средств фонда капитального ремонта в оплату стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и авансов за указанные услуги и (или) работы.
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
и т.д. в этот фонд платить ОБЯЗЫВАЮт
 
18 Фев 2010
535
6
18
114
#49
Интересно, а вот, скажем, такая ситуация: допустим, я собственник квартиры в многоквартирном доме. Я продаю квартиру, покупаю дом. Могу ли я вернуть те средства которые внесены в этот "противонародный" фонд капремонта? При своём доме, я так понимаю, эти взносы не нужно вносить?
 
17 Июн 2012
3,474
21
48
34
Салехард-Омск
#50
Могу ли я вернуть те средства которые внесены в этот "противонародный" фонд капремонта?
Я думаю,что нет..потому что нам сообщали такую информацию,что мы и квартиру не сможем продать,если будет задолженность по кап.ремонту.

Нашему дому будут летом делать кап.ремонт,смета составлена на 7млн.,а работы выбраны такие,что даже и не увидеть и не проверить так сказать,в общем какой то отмыв денег просто..
 
18 Фев 2010
535
6
18
114
#53
В Думу поступил закон о добровольном взносе за капремонт



Гражданам будут ремонтировать дома вне зависимости от того, выплачивают ли они взнос

Взноса на капитальный ремонт в России могут сделать добровольным. Как сообщает РИА «Новости», в Госдуму внесен законопроект о формировании фонда капремонта по решению общего собрания собственников помещений. Изменения предлагается внести в Жилищный кодекс РФ.

Авторы этой законодательной инициативы напоминают, что ранее как депутаты Госдумы, так аналитики, представители общественных и политических организаций, а также простые граждане высказывались против установления обязательной платы на капремонт в многоквартирных домах, считая принятый закон о такой обязанности «антинародным», «социально несправедливым» и даже «противоречащим конституции».

По планам депутатов, при вступлении в силу нового закона обязанность по уплате взносов прекратится до принятия решения о фонде. В течение месяца собственникам жилых помещений предоставлено право сохранить способ его формирования, который они выбрали до вступления в силу законопроекта.

При этом даже после сохранения фонда у жителей дома в любой момент останется возможность принять решение о прекращении его формирования. В таком случае гражданам возвращаются уплаченные ранее взносы на капитальный ремонт.

Также новый законопроект гарантирует, что независимо от принятия собственниками квартир решения о формировании фонда капитального ремонта, им будут предоставляться все необходимые меры государственной и муниципальной поддержки капитального ремонта.

Напомним, что 3 марта Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрит вопрос о законности взимания платы за капремонт. Заседание состоится в рамках публичных слушаний по поводу соответствующего запроса депутатов Госдумы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ.
Законность сборов за капремонт рассмотрят в суде


Заседание Конституционного Суда по этому вопросу состоится уже в начале марта


3 марта 2016 года Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрит вопрос о законности взимания платы за капремонт, сообщает «Интерфакс». Заседание состоится в рамках публичных слушаний по поводу соответствующего запроса депутатов Госдумы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ.

Кроме того, депутаты партии «Справедливая Россия» просят проверить соответствие конституционным нормам практику «общего котла» при взимании в ЖКХ взносов на капремонт. Суть таких сборов состоит в том, что граждане платят взносы на капитальный ремонт не адресно. Деньги попадают в «общий котел», а затем из этого «котла» берутся средства на ремонт домов, не являющихся собственностью граждан, сделавших отчисления.
Председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает, что пришло время уходить от схемы «общего котла». «Уже пошли отказы в субъектах РФ по уплате взносов. Проходят общественные мероприятия и в наш адрес присылают заявления, которые касаются схемы, когда люди попали в общий котел, а ремонт дома будет через 25 лет», - говорит она. Хованская рассказывала, что к ней с жалобой обратилась 82-летняя женщина, дом которой поставлен в очередь на капремонт на 2040 год.

как думаете прокатит?
 
#54
Могу ли я вернуть те средства которые внесены в этот "противонародный" фонд капремонта?
нет.
потому что нам сообщали такую информацию,что мы и квартиру не сможем продать,если будет задолженность по кап.ремонту.
берут на понт.
Пока не заплатила ни по одной квитанции, теперь задумываюсь.
первая платежка мне пришла в октябре 2014 (волгоградская обл), не заплатила ни одной...перед НГ пришла претензия, что подадут в суд, что я такая бяка - бука... жду... никаких документов из суда нет.
при этом смотрю статьи, новости... хапают как могут представители хапремонта...
 

Вложения

#56
1 марта на селекторном совещании правительства вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что общая сумма средств, собранных на финансирование капитального ремонта жилья, в 2015 году составила 97 млрд рублей. Козак подверг критике губернаторов за то, что из собранных средств на собственно ремонт было потрачено всего 25 млрд рублей.

Однако, даже если требование Дмитрия Козака будет неукоснительно исполнятся, приведенная им статистика все равно неумолимо свидетельствует об одном — новая программа финансирования капитального ремонта полностью провалилась.
https://news.mail.ru/economics/25014595/
 
18 Фев 2010
535
6
18
114
#57
Цитата: Сообщение от Холод Посмотреть сообщение Могу ли я вернуть те средства которые внесены в этот "противонародный" фонд капремонта? нет.
если прокатит в КС, то, возможно, вернут.. надеюсь..
При этом даже после сохранения фонда у жителей дома в любой момент останется возможность принять решение о прекращении его формирования. В таком случае гражданам возвращаются уплаченные ранее взносы на капитальный ремонт.
 
#59
ждем-с)))

Полномочный представитель Генпрокуратуры в Конституционном суде Татьяна Васильева на открытом заседании заявила о соответствии Конституции норм Жилищного кодекса РФ, устанавливающих сбор "в общий котел" средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщает «Интерфакс».
По ее словам, право собственности закрепляет за собственником также обязанность заботиться о состоянии его имущества. Васильева подчеркнула, что ежемесячные взносы на капительный ремонт со стороны собственников многоквартирных домов вытекают из обязанности нести ответственность за состояние собственности. По мнению Васильевой, в России «на законодательном уровне были созданы все условия для поддержания инициативных собственников».
Напомним, в конце февраля Генпрокуратура отозвала свое письмо из КС, где ставила под сомнение законность механизма сборов за капремонт жилых домов. Первоначально в надзорном ведомстве считали, что при перечислении сборов на счета региональных операторов у собственников квартир могут возникнуть условия, когда они не смогут распоряжаться деньгами.
https://www.9111.ru/forum/topic.php...i&utm_source=law-instructions&utm_medium=push

Хотя Александр Буксман утверждал, что взносы в «общий котёл» неконституционны и нарушают права граждан :
http://www.fontanka.ru/2016/02/19/096/
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#60
Пока не заплатила ни по одной квитанции, теперь задумываюсь.
Тоже не плачу, жду окончательного решения, ну что там Медвед бакланил и может что ещё вылезет. Короче не плачу и всё. У меня и так ипотека.

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:34 ----------

Сейчас начнут подавать сведения о доходах, интересно посмотреть, какую зряплату там себе руководители прописали.