Фото несовершеннолетнего на обложке журнала.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
23 Сен 2009
587
0
16
Салехард
#1
Добрый день господа юристы, собственно вопрос:
Имеет ли право журнал печатать на обложке несовершеннолетнего ребенка без письменного согласия родителей (в статье указано что фото из архива редакции)?
Заранее спасибо за ответы!
 
23 Сен 2009
587
0
16
Салехард
#3
Alexandr, Я задал вопрос, хочу получить ответ, а не кучу вопросов.
Я не корыстный.
Если бы знакомый не показал, то я бы наверное об этом и не узнал :)
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#8
в статье указано что фото из архива редакции)?
Если есть такая приписка-то фото уже использовалось редакцией - это к вопросу о гонораре фотографу. Далее, возможно вы предоставляли фото к какому-нибудь конкурсу, или родители других детей на этом снимке? И еще вопрос-текст каким-либо образом порочит честь и достоинство вашего ребенка?
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#12
GAD83,вам не показалось, что дети позируют фотографу на этом фото??? А то что дети могли пригласить корреспондента с фотокорреспондентом для освещения какой-нибудь новости или мероприятия...? Более того, ваш ребенок, не выглядит недееспособным к принятию решения - фотографироваться ему перед фотографом или нет))) И это групповое фото, скорее всего приуроченное к какому-нибудь мероприятию-МАССОВОМУ!
 
23 Сен 2009
587
0
16
Салехард
#13
Иволга, по факту в школе их пару раз фотографировали, вопрос то в другом, о правомерности помещения на обложку.
2 плюса в этой ситуации:
1. У нас теперь будет новое фото в домашней коллекции.
2. Я рад за своего ребенка (он правда об этом еще не знает :) )
минус лишь в том - а может он не хотел бы чтоб его печатали на обложке, никто же его об этом не спросил. Дети в таком возрасте достаточно ранимы, и ни дай бог какие смешки пойдут в том же классе, ну и из этого многое вытекает.
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#14
я бы если бы увидел своего ребёнка на обложке ещё бы коньяка и конфет в редакцию бы им завёз.:hz:
 
Последнее редактирование:
21 Фев 2011
4,725
0
36
ЕКБ - СХД
#15
GAD83,вам не показалось, что дети позируют фотографу на этом фото??? А то что дети могли пригласить корреспондента с фотокорреспондентом для освещения какой-нибудь новости или мероприятия...? Более того, ваш ребенок, не выглядит недееспособным к принятию решения - фотографироваться ему перед фотографом или нет))) И это групповое фото, скорее всего приуроченное к какому-нибудь мероприятию-МАССОВОМУ!
где ты это увидела?:shock:
там один мальчуган с задумчивым видом на всю страницу
 
23 Сен 2009
587
0
16
Салехард
#16
Keeper, попрошу в сторонку, выше уже писал что не корыстен, хотел бы бабла не стал бы здесь отписывать а сразу позвонил бы в редакцию.
 
#17
Иволга, Оля,он там один,где групповое фото?

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:18 ----------

Keeper, попрошу в сторонку, выше уже писал что не корыстен, хотел бы бабла не стал бы здесь отписывать а сразу позвонил бы в редакцию.
Да не обращай на него внимание, это лишь бы ляпнуть,когда по делу нечего сказать.
П.с. Могу ему показать,или сами покажете?)))
 
7 Авг 2013
191
0
16
#19
Добрый день господа юристы, собственно вопрос:
Имеет ли право журнал печатать на обложке несовершеннолетнего ребенка без письменного согласия родителей (в статье указано что фото из архива редакции)?
Заранее спасибо за ответы!

Друзья!

Как главный редактор издания должна прокомментировать ситуацию. Фотографировать детей в школе по закону допускается с разрешения администрации. Наш фотокорреспондент снимал в классе -разрешение было получено. Снимок выбран из большой фотосессии, во время которой охотно позировали учителя и школьники, зная, что снимает журналист специально для издания.
У нас было намерение связаться с родителями, но сделать это оказалось невозможно. Когда выпускался номер, почти вся редакция находилась в отпуске, в том числе и фотокор, в рабочем архиве которого хранились снимки. Связи не было и со школами - август. Прошу понимания.

С уважением, Елена Анатольевна Лущиц. Тел. 4-63-45
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.