Чем занимается наука Ямала?!!!!

27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#21
Мыслю не глобально, не бизнесмен. Но! Зато у меня всегда дома свежая рыба, мясо и хлеб испечённый дома из муки свежий. Мыслю я конечно не глобально, а из собственного интереса: если Центр изучения Арктики начнет массовый выпуск хлеба, то ягеля резко поубавится в тундре (не исключено, что позже придумают комбайн для массового сбора ягеля). Если не будет ягеля, то сократиться поголовье оленя... и как следствие - количество свежего мяса в моем холодильнике. А это уже серьёзно!!! Это целенаправленный ущерб мне как гражданину страны.
С этим сложно не согласиться, но быть может ямальские учёные готовят прорыв - синтетический ягель (внедрение в ген ягеля генов вечнозелёного помидора!)?
Где-то я ещё слышала нелестные отзывы о конторке ямальских учёных? А, вспомнила! Приезжал мэр Саранска на съезд финно-угров и отчаянно ругался в эту сторону, даже грозил писать жалобу в Минобразования. Согласитесь, когда против научных монографий, оформленных в роскошные книжные экземпляры, которые привезли центральные финно-угры наши местные ученые выставили свои тонюсенькие книженции и заявили, что у них не хватает учёных - это выглядело как минимум странно.
 
10 Авг 2015
224
0
16
#25
С этим сложно не согласиться, но быть может ямальские учёные готовят прорыв - синтетический ягель (внедрение в ген ягеля генов вечнозелёного помидора!)?
Где-то я ещё слышала нелестные отзывы о конторке ямальских учёных? А, вспомнила! Приезжал мэр Саранска на съезд финно-угров и отчаянно ругался в эту сторону, даже грозил писать жалобу в Минобразования. Согласитесь, когда против научных монографий, оформленных в роскошные книжные экземпляры, которые привезли центральные финно-угры наши местные ученые выставили свои тонюсенькие книженции и заявили, что у них не хватает учёных - это выглядело как минимум странно.
Может быть и готовят они прорыв в науке... может, может. Поэтому наблюдаю за деятельностью ямальского научного прогресса.
По данным последнего эксперимента прорыва не вышло:
«Происходит десинхронизация работы нервных клеток, шоковое состояние, разбалансировка всех систем, алгоритмов, поэтому человек не может мобилизоваться и от шока погибает», - поясняет старший научный сотрудник научного Центра изучения Арктики Руслан Кочкин.
Искать рефлекторные точки решили на языке и ушной раковине. В первом - много кровеносных вен, на второй нервных окончаний. Перед испытанием учёные измеряют всевозможные показатели работы организма. Экстремальные условия имитируют потоком воздуха температурой минус 30 на мокрое лицо.
Подопытный Андрей Лобанов пробует согреться воздействием тока. Результат не слишком оправдал ожидания. Горячий парафин в ушах - тоже."

Но! Я верю в удачу эксперимента! Я верю, что все получиться и после очередного удара током произойдет у ученых синхронизация нервных клеток, уйдет шоковое состояние, сбалансируются все системы и они сделают открытие - хлеб из пшеницы!!!
Не исключено, что надо бить не током... (по моей научному мышлению: бьют не тем и не туда).
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#28
Придумали бы уж лучше "неубиваемый" асфальт, или корм для оленей (поголовье большое, ягеля не хватает, олени какие-то мелкие пошли), или как бытовые отходы утилизовать, чтоб свалок меньше было, или еще чего более прикладное. Но... видно, неинтересно это.

Ямал как-то все больше напоминает площадку для реализации чьих-то бредовых идей... за бюджетные деньги. Хотя, я в последнее время как услышу из ящика "британские ученые доказали"... уже и не удивляюсь, и не смеюсь даже.
 
10 Авг 2015
224
0
16
#29
Ямал как-то все больше напоминает площадку для реализации чьих-то бредовых идей... за бюджетные деньги.
"Согласно исследованию, проведенному РИА «Рейтинг», ЯНАО занимает 78 строчку рейтинга регионов по развитию науки и новых технологий. Причем специалисты отмечают, что в регионе весьма хорошо развита промышленность, но ее структура имеет сильно выраженный добывающий характер.
78 место из 80 – результат хуже некуда, учитывая то, что в округе есть целый департамент по науке и инновациям. Кстати, согласно утвержденному бюджету ЯНАО на 2015 год ГП «Развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в 2015 году потребует расходов в 482 миллиона." источник
 
10 Авг 2015
224
0
16
#32
Все, тушите свет! Ягель планируют добавлять в другие продукты. Губернатор поддержал, вот только мне становится интересно: он тоже ест хлеб с ягелем?

"Кобылкин накормит Европу ягелем.
Конфеты из сосны и ягеля, а также хлеб из сфагнума представил на международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине Ямало-Ненецкий округ. Делегацию возглавил губернатор Дмитрий Кобылкин, который отметил, что необычная продукция ЯНАО на выставке пользуется популярностью, а взаимные санкции России и Евросоюза на отношение к региону на выставке не повлияли.
Ямало-Ненецкий округ на международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя» в Берлине, помимо традиционных оленины, рыбы и ягод, представил необычную продукцию. Особый интерес у посетителей выставки вызвали конфеты, в состав которых вошли черная шикша, ягель, лиственница, сосна и красная рябина, а также хлеб, приготовленный из бурого сфагнума.
Кстати, ямальские ученые предлагают добавлять ягель во многие другие продукты. По их словам, известный как пища для северных оленей ягель способен выступать в качестве природного консерванта и в разы увеличивать срок годности любого продукта.
Делегацию ЯНАО возглавил губернатор Дмитрий Кобылкин. Он заявил, что стенд региона пользуется большой популярностью, а натянутые отношения между Россией и Евросоюзом на отношение к региону посетителей выставки не повлияли."



источник
 
10 Авг 2015
224
0
16
#34
ну вот не надо додумывать за Кобылкина только))
Так зачем за него додумывать? Факт - есть факт. На выставке достижения представлял? Представлял. Какие продукты представлял знал? Знал. Отсюда вывод: заинтересован в развитии ягельно-хлебной и ягельно-конфетной отрасли.
Финансирование из бюджета на разработки и продвижение ягелеконфет и ягельхлеба выделяются? Выделяются. Отсюда вывод: заинтересованность администрации есть.

А у меня, как потребителя нет заинтересованности в том, чтобы хлеб был с ягелем, как и хлеб с ГМО. Все просто и легко. Интересно, у нас население хочет, чтобы хлеб был с ягелем? Хочет ли население, чтобы рыба осталась свежая только в легендах Ямала?

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:23 ----------

Это как? Поясните.
 
#36
то есть понемножку, без фанатизма и обдирания тундры)
подумалось... ягель - как утеплитель оконных рам))
больше сфагнум, как утеплитель и как межбревенчатое уплотнение подходит.....
 
10 Авг 2015
224
0
16
#37
то есть понемножку, без фанатизма и обдирания тундры)
подумалось... ягель - как утеплитель оконных рам))
бренда без фанатизма не получиться, бренд - он на то и бренд, чтобы показывать престиж, уникальность, узнаваемость за счет исключительности.
Бренд - это лицо! Какой из ягеля бренд может быть, он на вид даже бледный, на вкус... безвкусный. По уникальности - не уникален, растет по всему северу России. В Якутии уже запатентовали наноягель и другие технологии. Если посмотреть на деятельность ученых и помыслы их о поставках добавок в другие регионы, то обдирание тундры началось. До промышленного масштаба не дошло еще... но то ли еще будет... Ягель растет долго. Утеплитель для окон? Утеплители уже есть и изобретены. Предлагаю оставить ягель в тундре оленям.
Для развития промышленности нужно искать более быстро возобновляемый ресурс. Вот трава, типа Иван-чая например и другие.
 
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#38
Предлагаю оставить ягель в тундре оленям.
я с вами согласна и не спорю)

Для развития промышленности нужно искать более быстро возобновляемый ресурс. Вот трава, типа Иван-чая например и другие.
у меня знакомый уже занимается ферментированием иван-чая, правда не в промышленных масштабах, а чисто для своей семьи) вкус мне очень нравится, что-то похожее на китайские чаи)
 
10 Авг 2015
224
0
16
#39
у меня знакомый уже занимается ферментированием иван-чая, правда не в промышленных масштабах, а чисто для своей семьи) вкус мне очень нравится, что-то похожее на китайские чаи)
А что такое ферментирование? Как это понимать материально?
 
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#40
А что такое ферментирование? Как это понимать материально?
что-то он с ним делает (для непосвященных просто - сушит в бане), что он становится похож на как-бы скрученные листочки тёмные, как чай заварной.