Чем занимается наука Ямала?!!!!

24 Май 2014
1,329
8
38
#42
SalehardU, чай из кипрея (иван-чая) называется копорский, раньше из России его экспортировали в больших масштабах. Собираем листики, моем, подвяливаем, потом руками скручиваем из них жгутики или колбаски, чтоб дало сок слегка. Эти жгутики укладываем на противень, закрываем влажным полотенцем на несколько часов (я на ночь) - по дому пойдет запах сада. Потом нарезаем эти жгутики ножом и - в духовку, там сушим. Он там темнеет и сохнет. Досушиваем, если надо, и укладываем в стеклянные банки, закрываем крышками, храним в шкафу. Считается, что он вкуснее. если немного постоит. Завариваем, пьем. Он очень вкусный и полезный. Здесь местные многие его делают.
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#43
что-то он с ним делает (для непосвященных просто - сушит в бане), что он становится похож на как-бы скрученные листочки тёмные
У меня когда-то один знакомый занимался подобным ферментированием зеленой массы несколько иного рода, той которую отнюдь не пьют. И проверял самолично результаты сего процесса. Но даже ему, в процессе проверки, подобное в голову не приходило -
Подопытный Андрей Лобанов пробует согреться воздействием тока.
И если не ошибаюсь, один доктор из Германии, 40-х годов прошлого века, проводил практически идентичные оным "опыты". И тоже на людях.
 
10 Авг 2015
224
0
16
#44
SalehardU, чай из кипрея (иван-чая) называется копорский, раньше из России его экспортировали в больших масштабах. Собираем листики, моем, подвяливаем, потом руками скручиваем из них жгутики или колбаски, чтоб дало сок слегка. Эти жгутики укладываем на противень, закрываем влажным полотенцем на несколько часов (я на ночь) - по дому пойдет запах сада. Потом нарезаем эти жгутики ножом и - в духовку, там сушим. Он там темнеет и сохнет. Досушиваем, если надо, и укладываем в стеклянные банки, закрываем крышками, храним в шкафу. Считается, что он вкуснее. если немного постоит. Завариваем, пьем. Он очень вкусный и полезный. Здесь местные многие его делают.
Вообще у меня есть подозрение, что ученые Ямала не изучили существующий опыт, а также потенциал Ямала. Изобретают велосипед и космический аппарат из соломы.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#45
Вообще у меня есть подозрение, что ученые Ямала не изучили существующий опыт, а также потенциал Ямала. Изобретают велосипед и космический аппарат из соломы.
Ага, только космический аппарат - из ягеля. :smile:Соломы у нас пока нет... А велосипед, интересно, из чего?
 
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#48
Совпадение или нет? Случайность? Вот только с полчаса зашла к коллеге в кабинет и увидела книгу "Растительный покров и ресурсы Полярного Урала" - научная монография, прекрасно изданная (2006 год). Полистала, увидела серьёзное классическое исследование по ботанике! Всё ж таки есть примеры у нас в округе отлично оформленных книг по научной тематике! А то ж ей Богу, стыдоба, как вспомню съезд финно-угров и книжный ассортимент ямальских учёных!)
 
10 Авг 2015
224
0
16
#49
Совпадение или нет? Случайность? Вот только с полчаса зашла к коллеге в кабинет и увидела книгу "Растительный покров и ресурсы Полярного Урала" - научная монография, прекрасно изданная (2006 год). Полистала, увидела серьёзное классическое исследование по ботанике! Всё ж таки есть примеры у нас в округе отлично оформленных книг по научной тематике! А то ж ей Богу, стыдоба, как вспомню съезд финно-угров и книжный ассортимент ямальских учёных!)
Вот-вот, сдается мне только мне, что наши "ученые" или их не читали... или наоборот читали тщательно, дабы потом исследования прошлых лет героически повторить и выдать за новаторство. Думаю, что если "капнуть" так и выйдет. У нас ведь на Ямале и раньше ученые работали, исследования делали. Где это все? В архивах под пылью?
 
10 Авг 2015
224
0
16
#51
Вот, нашла интересное.
http://vesti-yamal.ru/ru/sobytija_njedjeli/kak_na_jamal_prishla_nauka_uralskomu_filialu_rossijskoj_akadjemii_nauk_60_ljet131587

А ведь наверняка где-то есть труды академиков. На УФАНе я жила, с детства эту аббревиатуру знаю.
Вот-вот, а по новостям только и слышно, что у нас наука только появилась... ни сохранения прошлого, ни достойной преемственности... ничего. Удивляюсь, что очередной сенсацией Департамента по науке и инновациям не стало изобретение колеса и получение патента. Диссертация могла бы называться "Физические свойства круглого предмета для перевозки тяжелых грузов в условиях Крайнего Севера". Фантастика!!!
 
10 Авг 2015
224
0
16
#52
Упс.
Пока я интересовался наукой Ямала, набрел на интересный разговор ученых. Оказывается есть уволенные из Центра изучения Арктики, которые полностью сливают "работу" заведения. Изобретение биодобавок из ягеля оказывается не единственный плагиат... Не знаю какие амбиции у уволенного сотрудника, но факт плагиата остается фактом:
В издании "Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа" Выпуск №2 (75) 2012 г. есть статья под авторством "ученых" Центра изучения Арктики, причем со значком копирайта. Статья называется "История изучения лекарственных растений Севера".
Итак, страница из Научного вестника:


А теперь оригинал из книги"Земли Тюменской травы целебные" авторы Сурина Л.Н., Баранов А.А., Сурин-Левицкий С.В. 2003 г.:



Статья содрана от начала и до конца, вместе с названием. Единственное, что в конце добавлено ямальскими "учеными":
"Научная медицина всех стран , в том числе и нашей страны продолжает изучать лечебные свойства лекарственных растений".
__________________________________________________________________________________________________
Ура!!!

Источник уличений в плагиате:



---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:03 ----------

Ну и соответственно не могу удержаться не процитировав строки из "поэзии" А. Лобанова (заместителя директора Центра изучения Арктики, "битого током" недавно):
"Донос - не наука, дерьмо не металл
Точи хоть точилом получишь лишь кал"

Прошу прощения за эти строки у читающих, но увы... что имеем, то имеем:

 
Последнее редактирование:
22 Сен 2015
134
0
16
#53
Всем добрый день. Нет у меня никаких амбиций, кроме одной-единственной: грохнуть всю эту лженауку насовсем и навсегда, чтобы в ЯНАО, который может себе позволить и заслуживает этого, можно было организовать нормальную научную работу, найти достойных людей, пригласить их на Ямал, создать для них нормальные, человеческие условия для работы. В общем, сделать все то, что называется "научная школа", для того, чтобы округ мог создать научные традиции, для того, чтобы талантливые люди не уезжали из ЯНАО, а получали возможность плодотворно работать и реализовать свой талант и потенциал.

Теперь про увольнение. Как все было:
1) руководство Научного центра завалило нам финансирование на 2015 год, а там нужно-то было совсем немного, чтобы организовать комплексные экосистемные исследования. Поскольку своих специалистов нет, а те, которые были, начали увольняться. Нормальных людей, в том числе имеющих публикации в Nature, Лобанов не захотел принимать в отдел. В Надыме итак много гениев!!! Поэтому мне пришлось готовить проект с привлечением коллег из Питера и Екб.
2) Директор центра на ученом совете сказал, "готовь проект, я отправлю его на рецензирование". Если он пройдет рецензирование, то будешь его выполнять. Проект сделан, а вот рецензии я так и не дождался. Зато сам отправил свой проект на рецензирование коллегам из РАН, а также обсуждал методы и содержание с несколькими другими коллегами, много лет работавшими на территории ЯНАО и прекрасно знающих регион и степень разработанности темы.
3) в соответствии со своим проектом, был сделан годовой план работы, который так же был отправлен руководству учреждения. Он и сейчас, наверное, где-то пылится на полках или в почте...
4) когда наступил полевой сезон, а у меня есть еще одна площадка в районе Надыма, я спокойно пошел на "полевые" собирать данные по своей теме. По электронной почте отправил и директору и Лобанову письмо-уведомление, "мол не теряйте меня, я в тайге".
5) что сделали эти популярные нынче ребята-ямальские ученые - они начали строчить акты о моем невыходе на работу.
6) после этого, решил "да пошли вы все, без вас неплохо проживу и написал заявление по собственному желанию".
7) в течение трех лет лобановская компания пыталась выжить меня и моих коллег, понимающих какой дурью занимаются в научном центре, и желающих организовать настоящую научную работу.
8) ну уволились практически все, кто мог обеспечивать научное цитирование надымскому отдел. кому стало лучше от этого? отдел деградировал до состояния богадельни, у Андрея Лобанова теперь нет оппонентов в учреждении. В этих условиях он быстро "выроет сам себе могилу" и из-за него закроют не только надымский отдел, но и все учреждение...
9) жаль будет хороших людей, которые все таки есть в числе научных сотрудников учреждения. Не все там такие, как герой последнего новостного репортажа...
10) бывшие коллеги захотели войны - вот получите.
 
10 Авг 2015
224
0
16
#54
Всем добрый день. Нет у меня никаких амбиций, кроме одной-единственной: грохнуть всю эту лженауку насовсем и навсегда, чтобы в ЯНАО, который может себе позволить и заслуживает этого, можно было организовать нормальную научную работу, найти достойных людей, пригласить их на Ямал, создать для них нормальные, человеческие условия для работы. В общем, сделать все то, что называется "научная школа", для того, чтобы округ мог создать научные традиции, для того, чтобы талантливые люди не уезжали из ЯНАО, а получали возможность плодотворно работать и реализовать свой талант и потенциал.
Вот не ожидал. Нашел случайно Ваши комментарии, опубликовал. Надеюсь, Вы не против. Очень рад, что в обсуждении есть теперь ученый человек, знающий все изнутри. А то я недавно наукой заинтересовался :hz:. Может чего не понимаю...

---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:52 ----------

удивительно как при таком кол-ве форумских "ученых" их не хватает на Ямале :smile:
планомерно выясним 8)

---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:54 ----------

бывшие коллеги захотели войны - вот получите.
:evil: эк все обернулось

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:57 ----------

жаль будет хороших людей, которые все таки есть в числе научных сотрудников учреждения. Не все там такие, как герой последнего новостного репортажа...
Мне уже жаль, вынуждены работать в такой обстановке... молчат видимо, потому что не хотят работы лишаться. Хотя, если появиться альтернатива, уйдут. Не приведи Господь работать под руководством начальника, который себя истязает током.

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:00 ----------

Сергей, я пытался узнать, но тщетно: А. Лобанов является доктором медицинских наук, а какой профиль? В чем спец? Просто мне в голову не приходит: хирург (вряд ли), ЛОР? Диетолог?
Подскажите. Уж очень странные изыскания у него.

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:05 ----------

Еще интересный вопрос: сотрудники бьют себя током по принуждению или добровольно?
 
22 Сен 2015
134
0
16
#55
Андрей Лобанов - доктор медицинских наук. Оно то и странно, что доктор наук скатился до такой ерунды. Специализация: терапия и пульмонология. Нормальные специальности, занимайся своими темами, коих предостаточно. Но ведь нет же, нужно и в экологию влезть, ботаника учить как растения изучать, и продукты производить тоже взялся, и в религию ненцев ударился, и даже в генетику влез. Да много где отличился))) Хочет быть специалистом во всем сразу, но такого не бывает. Тем более, в 21 веке невозможно из-за очень высокой сложности любого научного направления. Чтобы нормально работать, нужно сотни и тысячи статей просматривать, искать то, что еще не изучено и плохо изучено в твоем регионе...
Как Андрей Лобанов говорит, он опубликовал около ста статей. В РИНЦ всего лишь полтора десятка, остальные в изданиях типа "научного вестника янао", который никто не читает и никогда не видел. Хотел в одном из журналов, где несколько статей "наш клиент" опубликовал, напечатать рецензию на медицинские шедевры, но редакция журнала говорит, что "у нас не предусмотрена публикация рецензий". Там очень веселый текст, рецензия гораздо интереснее самих статей. Может выложу где-нибудь и текст рецензии. Рецензию показывал директору научного центра, так лобанов с компанией начали писать гадости в институт, где раньше работала моя коллега-соавтор рецензии))) Нечего всякую чушь за науку выдавать и никто не будет рецензии писать. Но они этого никак понять не могут. Превратили отдел государственного научного учреждения в такую клоаку... Раньше никогда не видел такого бреда на работе.:shock::lol::unknown:

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:35 ----------

Мы себя током не били))) Это чисто медицинские разработки

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:40 ----------

так посадками деревьев другие люди занимаются, не лобановская компания.
 
10 Авг 2015
224
0
16
#56
Мы себя током не били))) Это чисто медицинские разработками.
Ну вот хоть так. Хотя я как понимаю: если есть разработки, то должны быть проверены опытным путем. :hz:

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:52 ----------

и продукты производить тоже взялся.
Сам придумал или кто надоумил? Вообще больная для меня тема - берегу содержимое своего холодильника от ягель-продуктов.

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:54 ----------

Может выложу где-нибудь и текст рецензии.
Хотелось бы почитать.

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:55 ----------

Но ведь нет же, нужно и в экологию влезть, ботаника учить как растения изучать, и продукты производить тоже взялся, и в религию ненцев ударился, и даже в генетику влез.
Я по каналу ЯМАЛ-РЕГИОН видел про согревание сюжет еще один. Там сказали, что разработки ведутся на основе китайской медицины. Туда тоже влез?
Сюжет о деятельности Центра изучения Арктики "Чудо-одежда и чудо-еда" про серый сыр и китайскую медицину:
http://www.youtube.com/watch?v=FLjBUsii4kU
 
Последнее редактирование:
22 Сен 2015
134
0
16
#57
Спасибо форумчанам за ссылки на исторические репортажи про УФАН и Лабытнангский стационар УрО РАН. Многие из моих вузовских преподавателей и коллег провели на Ямале несколько десятилетий. Мой научный руководитель со студенческих лет (ныне уже покойный) Евгений Сергеевич Некрасов, ученик основателя уральской экологической школы Станислава Семеновича Шварца, того самого, благодаря которому Лабытнангский научно-исследовательский стационар и появился. Еще повезло учиться у династии Даниловых. Их отец - Николай Николаевич Данилов - основатель уральской орнитологической школы. Да и не перечислишь всех этих замечательных людей, всю жизнь честно работавших, и, за свой талант и порядочность, по праву заслуживших непререкаемый авторитет. Все таки екатеринбургская школа дает правильное воспитание и правильное отношение к науке и к людям. А ямальская профанация науки под руководством "местных гениев плагиата", вызывает только чувство омерзения и презрения ко всем сторонникам "надымских ученых".
Повезло им из-за того, что РАН пока не проявляет интереса к этим выдающимся научным достижениям.:unknown:

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:10 ----------

Да, это всё этой компании разработки. Правда, ни одежды, ни чудо-еды с доказательством чудо-свойств пока никто не видел:evil: