Вопрос Что готовят из икры щекура?

#1
Подскажите, пожалуйста, как правильно приготовить икру щекура (покупать будем свежей)? В каком виде ее употребляют, нужна ли засолка или другая обработка?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#4
Анастасия Климова, вы ее покупать будете не свежей, а замороженной. Это не свежак, увы. Нужно знать в каком виде вы ее покупать будете, не промытую? Я жамкаю руками в тазике, освобождая икринки от ястыка, пленки. По мере возможности ее надо очистить. Потом\залить водой, промыть хорошо. Сцедить через тряпку, подвесить, чтоб вода стекла хорошо и икра стала практически сухой. И затем посолить крупной солью, на вкус. не пересаливать, икра этого не любит, она возьмет всю соль что туда не кинешь. Лучше потом досолить. Отставить на час. Она просолится и по мешочкам распределяю и в морозильник. Потом достаем и едим на бутерброды. Но сразу скажу, уже до этого мороженная икра будет темная. Много лопнутой и ее лучше засолить без промывки. На качество икры это влияет и очень. Она будет землянисто серого цвета
 
#5
т.е. мне нужно будет просто у продавца уточнить промытая икра или нет? я думала, что она внешне будет напоминать расфасованную по пластиковым баночкам красную икру. непромытая - это в пленке просто из рыбки и сразу заморозили.
если её промывали, то не стоит это делать повторно, правильно? сразу солить.
я так понимаю, что это не для детей блюдо, если будет повторная заморозка-разморозка. что-то я упустила этот момент, думала, что свежая - это, как парная, не обработанная совсем.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#6
Анастасия Климова, почему не для детей? на ценности икры это не влияет. Вы ее разморзите, посолите и съедите. Она всего лишь будет темнее чем в баночках в магазине. Не надейтесь что ее для вас перед продажей мыли. Тут такого не делают, рыбу вспарывают большими партиями, может попасть и содержимое кишечника рыбы, ракушки. Перед тем как жамкать чтоб освободить от ястыка, осторожно посмотрите и выберите грязные кусочки.
ЕЕ не стоит размороженную вообще мыть. Моют только свежак. Тогда икринки целые, не лопнувшие. Мороженная икра теряет свой товарный вид и много икрынок лопается от заморозки, при промывке такой икры вы ее просто выльете в унитаз и все. Деньги на ветер
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#9
MaXim, не всегда. Пару недель назад стояли ненцы у Смака и продавали мороженную икру не соленую. Вид у икры был отвратный.
 
#10
Не знаю как ее готовить, икру эту, зато знаю как есть. Уже готовую, подсоленную смешать с маслицем подсолнечным и выдавить чесночка. Вкуснятина :good:
Эх, сто лет не ела икорочки нормальной :( А раньше тазами она была...
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#12
beka, Сияние, ой, ладно вам, девчонки! Помните раньше мамонтов стадами ели! Эх, время было! А щас? :(

соль, масло растительное, лук репчатый по желанию. Посолить, масла налить, перемешать.
Все это на хлебушек черненький и под водочку)))
 
21 Мар 2013
4,871
6
38
#13
beka, Сияние, ой, ладно вам, девчонки! Помните раньше мамонтов стадами ели! Эх, время было! А щас? :(



Все это на хлебушек черненький и под водочку)))
Мы то еще помним вкус, вот и страдаем, а мамонтов я уже не застала((( вкусно?

Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
#14
так, что-то читаю и начинаю сомневаться. я вкус ни икры щекура не знаю ;) жалеть не о чем, но может, лучше не рисковать и купить обычной красной?
 
#15
Анастасия Климова, дак вы поинтересуйтесь, какая все-таки икра вам предложена. Если уже посолена - то и не парьтесь, а просто на хлебушек с чесночком ее... мммм.
Красная икра рядом не валялась с икрой сиговых.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#16
так, что-то читаю и начинаю сомневаться. я вкус ни икры щекура не знаю ;) жалеть не о чем, но может, лучше не рисковать и купить обычной красной?
ребятенку очень полезна икра щекура. Куча витаминов и без консервантов.
 
#17
ребятенку очень полезна икра щекура. Куча витаминов и без консервантов.
Я думаю, что тоже можно попробовать, всё же, я не промышленными партиями буду брать. Хоть что-то новое и интересное.
Решила и красную взять, она привычнее, и щекура на пробу. Оленину дети уже попробовали, тттт, сьели! хотя, на земле иного мяса, кроме свинины не воспринимали, может и икра пойдет хорошо.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#19
ага, красная вон стоит, хочу щекура. блин избаловались, пухнем с голода в кризис.