Важно Что происходит с службе занятости с трудоустройством подростков на летний период???

10 Янв 2016
3
0
1
#1
Уже второй год сталкиваюсь с проблемой трудоустройства ребенка (студента) через городскую службу занятости.Нет мест..вы вряд ли попадете в число счастливчиков, даже если и малообеспеченные..вот что я услышала в службе занятости! Хотя и подошли в те числа, которые они сами назначили для приема документов..Знакомая трудоустроила своего ребенка на лето , хотя и обратилась намного позже меня, по знакомству..за благодарность..Что же происходит? Куда смотрят проверяющие органы?? По знакомству идут сразу на второй этаж, минуя первый..А на первом неугодных без "презентов" просто "посылают"...до следующего лета..И так из года в год..без изменений..Наверное поможет только прокуратура..
 
15 Май 2012
934
0
16
#3
Мариана,скажите пожалуйста, а студентов обязательно должны устраивать на период каникул? Есть какой то документ по этому вопросу?
 
#4
Если
По знакомству идут сразу на второй этаж, минуя первый..А на первом неугодных без "презентов" просто "посылают"..
И
Наверное поможет только прокуратура..
Тогда зачем тему создавать, чтобы прокурор города прочитал и всех наказал? Не лучше ли сразу, если факты есть?
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#5
ну да, записать/снять разговор, подать официально заявку и уже по результату работать...а то как то все голословно, и прежде всего самим шевелится, дать объявление, юзать сайты, руки летом много где нужны.
 
7 Июн 2010
328
1
18
#6
Уже второй год сталкиваюсь с проблемой трудоустройства ребенка (студента) через городскую службу занятости.Нет мест..вы вряд ли попадете в число счастливчиков, даже если и малообеспеченные..вот что я услышала в службе занятости! Хотя и подошли в те числа, которые они сами назначили для приема документов..Знакомая трудоустроила своего ребенка на лето , хотя и обратилась намного позже меня, по знакомству..за благодарность..Что же происходит? Куда смотрят проверяющие органы?? По знакомству идут сразу на второй этаж, минуя первый..А на первом неугодных без "презентов" просто "посылают"...до следующего лета..И так из года в год..без изменений..Наверное поможет только прокуратура..

Тот короткий миг когда прокуратура, роспотребнадзор или другие контролирующие/надзирающие органы помогали судя по всему прошел. Ищите не справедливость а знакомую которая может за благодарность помочь.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#7
С летней занятостью всегда ажиотаж, все стараются своих втиснуть, мест всегда меньше чем желающих. Знаем сталкивались.
 
25 Ноя 2014
22
0
1
#8
Цитата:сообщение от Мариана
Уже второй год сталкиваюсь с проблемой трудоустройства ребенка (студента) через городскую службу занятости.Нет мест..вы вряд ли попадете в число счастливчиков, даже если и малообеспеченные..вот что я услышала в службе занятости! Хотя и подошли в те числа, которые они сами назначили для приема документов..Знакомая трудоустроила своего ребенка на лето , хотя и обратилась намного позже меня, по знакомству..за благодарность..Что же происходит? Куда смотрят проверяющие органы?? По знакомству идут сразу на второй этаж, минуя первый..А на первом неугодных без "презентов" просто "посылают"...до следующего лета..И так из года в год..без изменений..Наверное поможет только прокуратура..

Лично я Вами не согласна. Сама воспитываю 3-х детей. И в этом году без всякого ажиотажа мои 2 ребенка на июнь трудоустроены. К блатным себя ни как не отношу. А почему вы решили, что все блатные проходили через второй этаж. В этом году как раз не было ни какого ажиотажа. Было очень продуманно. Все дети приходили со своими педагогами в назначенное время, А дети которые по объективным причинам не смогли придти в назначенное время как раз и принимались на втором этаже согласно списков из школ. Очень было приятно когда моих детей принимал и сам зам директора и директор, чтоб не создавать очередность на первом этаже. И не делили они не кого ни блатного ни беднягу. А родители не побывали подойти и записаться у руководства. Если бы остались места навряд ли бы они отказали Вам. Хорошо, что в этом году центр занятости брали в первую очередь детей из льготных категории.
 
5 Сен 2011
4,122
0
36
#10
5 Фев 2012
5,321
0
36
#11
Если мест на всех не хватает, то считаю правильным, что из льготных берут в первую очередь, а не из блатных, к примеру. Тут надо не мелким горошком срач разводить, как у нас любят, почему на моего места не хватило, а именно поднимать вопрос, почему мест этих самых мало.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#12
Тут надо не мелким горошком срач разводить, как у нас любят, почему на моего места не хватило, а именно поднимать вопрос, почему мест этих самых мало.
ну, тогда уж глобальнее - почему вообще есть льготные.
мы вообще не заморачивались с центром занятости. устраивали ребёнка куда примут (к знакомым обычно), а разницу до "нормальной зарплаты" платили сами (через работодателя, конечно).
 
#13
Кнопочка, у Мариана, студент а не школьник, видимо в этом проблема. В моем безоблачном советском детстве вобще данных ситуаций, впрочем как и биржи труда не было. В 12лет с подружкой пришли во вторые ясли на комбинате, меня няней взяли, подружку посуду на кухне мыть, только медосмотр в комбинатской амбулатории прошли, после первого рабочего дня родителям объявили, работали по сменам с 6 утра, и никаких омбудсменов и защиты прав детей не было. А с 13 лет уже на комбинате посменно в упаковочном цехе этикетки, коробки, сортировка банок, такие классные воспоминания. Месяц отработали прилично заработали и в отпуске с родителями у меня на карусели мороженое и прочии развлечения сувениры свои денежки были. Свои детям рассказываю немигая завидуя смотрят.
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#14
ну, тогда уж глобальнее - почему вообще есть льготные.
Почему есть бедные, почему есть неполные\многодетные и т.д., в таком смысле? Это уже философский вопрос, скорее. Или вы считаете, что государство не должно им хоть как-то помогать?
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#15
Или вы считаете, что государство не должно им хоть как-то помогать?
хороший вопрос. для отдельной темы.
смотря как помогать. что касаемо детей - конечно, пусть лучше работают. но если не льготный ребёнок тоже желает работать, а его обламывают в пользу кого-то другого?
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#16
но если не льготный ребёнок тоже желает работать, а его обламывают в пользу кого-то другого?
Дык -
Тут надо не мелким горошком срач разводить, как у нас любят, почему на моего места не хватило, а именно поднимать вопрос, почему мест этих самых мало.
:)
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#17
dreddushka,
так ведь мало наверное потому, что столько много неквалифицированных мест просто не нужно.
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#18
dreddushka, так ведь мало наверное потому, что столько много неквалифицированных мест просто не нужно.
При должном подходе, наверно можно найти немало сфер применения сего. Было бы желание, как говорится. Ну и вопросы от граждан, почему такого не наблюдается, разумеется. В любом случае, это несравнимо лучше и продуктивнее, чем разговор в ключе, почему ребенка из неполной\многодетной семьи устроили в первую очередь, а не моего. Да и у вас, меня, и таких же людей и возможностей побольше, сами же пишете -
мы вообще не заморачивались с центром занятости. устраивали ребёнка куда примут (к знакомым обычно), а разницу до "нормальной зарплаты" платили сами (через работодателя, конечно).
 
#19
Кнопочка, у Мариана, студент а не школьник, видимо в этом проблема. В моем безоблачном советском детстве вобще данных ситуаций, впрочем как и биржи труда не было. В 12лет с подружкой пришли во вторые ясли на комбинате, меня няней взяли, подружку посуду на кухне мыть, только медосмотр в комбинатской амбулатории прошли, после первого рабочего дня родителям объявили, работали по сменам с 6 утра, и никаких омбудсменов и защиты прав детей не было. А с 13 лет уже на комбинате посменно в упаковочном цехе этикетки, коробки, сортировка банок, такие классные воспоминания. Месяц отработали прилично заработали и в отпуске с родителями у меня на карусели мороженое и прочии развлечения сувениры свои денежки были. Свои детям рассказываю немигая завидуя смотрят.
ага..в детстве тоже в летние каникулы работал на Зональной станции.. там без проблем было устроиться.. нужны были пацаны на вспомогательных работах.. вот мы и развозили на лошадях капустную рассаду по всему обширному полю станции.. Каждое утро - наряд.. каждому раздают работу на день.. на следующее утро спрашивают, что сделано.. Дисциплинировало.. а сейчас как то лениво школьники что то там поубирали.. поели чипсов или чего там еще.. и в конце месяца - тысяч по 20 получают.. типа, еще и организация обязана доплатить до какого то там минимума.. за что??
 
#20
Когда начинают организованно-централизованно тогда и начинаются планы отчеты обязаности..... А тогда такого не было, кто хотел тот и находил сам себе работу. Помнится на зональной и курицы были, девчонки наши там работали, яйца собирали. Кто то в ДОКе, ну и на комбинате всегда нужны были, но и дисциплина была, кто там нянчится будет на производстве, да и комбинат большая деревня попробуй что нибудь, все ж знакомые, даже не то что до родителей дойдет, просто косячить стыдно.
И сейчас мне кажется гораздо больше применения подросткам найти можно, а не только улицы прибирать. Сами их избыточно заохранялись, работать с 14, не более скольки то там часов, да еще приплати за то, что они просто поработать пришли. Да чтобы чистенько, непыльно, поэтому организации и не связываются, проверками замучают, да еще какой нибудь трудяшка обидится да нажалуется, не связываются руководители. А родители заинтересованные мне кажется и без центра занятости могут подыскать что нибудь под свою и дитеныша ответственость.
 
Последнее редактирование: