Важно Шпицемания!!!

#21
Nataly, проблемы с вязкой я думаю не возникнут.
А про "обязательно женить" уже много пишут, что все это миф и домыслы...
Хотя мне вот свою жалко стало, видно, что в собаке имеются материнские инстинкты и желание, поэтому и везу ей мужа ))))
Моя девочка по родословной немецкий миниатюрный шпиц, т.е. цвергшпиц или миник ))

Bastet, есть еще время поразмыслить )))
 
15 Мар 2011
341
0
16
#24
Девочки, можно я к вам с вопросом пристану? Вот шпицы такие мохнатые, прям шерсть одна, вы в период линьки как справляетесь? Ночи напролет вычесываете или секрет какой есть?
 
#25
Интерна, нам повезло, что собачки маленькие и шерсти по сути не так много.
Первая и самая сильная линька у них начинается в период 4-8 месяцев, когда они меняют детскую шубку на взрослую.
Взрослые линяют сезонно 2 раза в год, в этот период уход за шерстью минимальный - вычёсывание ежедневно во время сезонной линьки ( около 10 дней весной и осенью), в другое время один - два раза в неделю осторожное расчёсывание
Благодаря густоте и "набитости" шерсти линька шпица не оставляет следов на мебели и одежде. Вся вылинявшая шерсть долгое время держится в толще новой растущей шерсти, поэтому определить начинающуюся линьку можно только по увеличению количества остевой шерсти, оставшейся на расчёске во время очередного расчёсывания.
Так что линяющий шпиц не доставит вам больших неудобств, если его периодически причесывать, я например делаю это раза 2 в неделю и обязательно перед выходом в люди, ведь красоту надо поддерживать )))
 
#26
Покажу несколько фото нашего взросления:
1 фото в 1,5 месяца - малышка собирается ехать в Салехард;
2 фото - здесь нам почти 3 месяца;
3 фото - здесь нам 6 месяцев, имеется в виду собачке ));
4 фото - уже целых 8 месяцев ))
Ну а сейчас - ее можно посмотреть в первом посте)))
 
Последнее редактирование:
15 Мар 2011
341
0
16
#27
Фауна, спасибо за ответ. На третьей фотки такая лысая тушка.
А по здоровью они как? Склоны к аллергиям? Чистоплотны? Часто мыть надо? А еще в Яранге видела беременную девочку шпица с вывихом коленной чашечки - это в породе частое явление?
 
#29
Интерна, У шпицев хороший иммунитет. Шпицы в целом - очень здоровая порода, у них редки болезни обмена веществ и аллергии.
А вот дефекты суставов довольно распространены, скорее всего у беременной суки это врожденное, а выявилось при нагрузке (беременность).
Но тут только можно дать совет - правильно подходить к выбору щенка.

Как любая длиношерстная собака, тем более маленькая, она потребует большего ухода за шерстью, особенно в такой период как сейчас.
Но ее следует просто обмывать. Мыть целиком надо стараться не часто, достаточно 1 раз в квартал. Конечно, по необходимости вы можете помыть и раз в месяц, но старайтесь не перебарщивать.

Nataly, да как все ))) Правда брали ее один раз, в годик.
Ездили на Украину, а там сами знаете - жара.
Приходилось держать ее в тени или в прохладном помещении. На море же ее не возьмешь...
Бедняжка облиняла, что сказалось на ее месте на выставке, мы ведь еще и выставляли ее тогда в Донецке.
Вообщем измучили бедняжку, теперь она нас дожидается из отпуска дома.
А вообще ехать с такой собакой в отпуск - без проблем! Маленькая, неприхотливая, одно удовольствие!!!
 
14 Мар 2011
974
34
28
#33
Oka'ota, они такие, с моторчиком все, пока батарейки не вынешь не успокаиваются ))))))
 
#34
Bastet, наш мужик приехал, но чего-то без моторчика, может стресс у него еще не знаю....
А вот и он, Чемпион России:
 

Вложения

Последнее редактирование:
14 Мар 2011
974
34
28
#36
Фауна, Красавец, шерсть набитая, класс. Два рыжих солнца))) Я ожидала фото щенка, а тут действительно мужик))))) Надо нам с Вами вывести этих рыжих в народ, может где прогуляем совместно?

---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:54 ----------

Oka'ota, они такие, они чем то подкупают человека, наверно своей улыбкой)))
 
14 Мар 2011
974
34
28
#38
Фауна, давайте в воскресенье, предлагайте время (конечно желательно после обеда) и место
 
#39
Bastet, по времени позже определимся, я тоже хотела бы после обеда. А место любое, я могу приехать куда угодно.
Я так то на Ангальском живу, мне все равно ехать придется )))
Так что выбирайте )
 
14 Мар 2011
974
34
28
#40
Bastet, по времени позже определимся, я тоже хотела бы после обеда. А место любое, я могу приехать куда угодно.
Я так то на Ангальском живу, мне все равно ехать придется )))
Так что выбирайте )
Тогда может на новой площади Победы:большая площадь, далеко от проезжей части, народа не так много. Можно будет спустить с поводков.