Экс-чиновнику ФОМС преподнесли свежий розыск

12 Ноя 2009
343
0
16
#1
Экс-чиновнику ФОМС преподнесли свежий розыск

14.01.2010 21:13

Верховный суд, рассмотрев кассационную жалобу на приговор фигурантам дела о коррупции в Федеральном ФОМС, признал ранее вынесенный приговор законным, смягчив наказание только одному осужденному – вице-президенту группы «Протек» Виталию Смердову реальное наказания заменили на условное. Не обошлось и без скандала. По итогам заседания один из осужденных - заместитель главы фонда Дмитрий Шиляев – был объявлен в розыск. Он не явился на заседание, не смогли отыскать его ни в больнице, куда он был госпитализирован с диагнозом «инсульт» еще до объявления приговора в Мосгорсуде, ни по месту жительства. Адвокат г-на Шиляева, вызванная в суд в срочном порядке, заявила, что нового соглашении о защите с ней г-н Шиляев не заключал, и, по ее сведениям, он должен находиться в больнице.
Кассационная жалоба на приговор экс-руководителям Федерального ФОМС была рассмотрена коллегией Верховного суда 14 января. В кассационной жалобе одни адвокаты просили Верховный суд отменить приговор и отправить дело на повторное рассмотрение, другие - смягчить наказание. «Многие осужденные не признали себя виновными и считают, что назначенное им наказание чрезмерно сурово и их болезни не дают им основания надеяться на какие-то перемены к лучшему», - сказал Эдуард Софронский, адвокат экс-генерального директора ЦВ «Протек» Виталия Смердова, отметив, что для своего подзащитного он просил замены реального наказания на условное или штраф. Представители гособвинения требовали оставить приговор без изменения.

Приговор бывшим руководителям Федерального фонда был вынесен 12 августа на основании вердикта коллегии присяжных. Присяжные признали девятерых фигурантов дела виновными, а двоих – бывшего исполнительного директора Калмыцкого ТФОМС Данила Хахлынова и бывшего инспектора Счетной палаты Нину Холмину – оправдали. Самое строгое наказание было назначено заместителям Андрея Таранова - Наталье Климовой и Юрию Яковлеву, которых присяжные признали не заслуживающими снисхождения. Они были приговорены к 9 годам заключения. Руководитель фонда Андрей Таранов, его заместители Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев были осуждены на 7 лет. Сотрудники фонда Нина Фролова и Татьяна Маркова были приговорены к 4 годам. Виталию Смердову, обвинявшемуся в даче взятки, назначили наказания в виде полутора лет заключения в колонии-поселении.


Верховный суд признал приговор Мосгорсуда законным, посчитав необходимым смягчить меру наказания только одному осужденному – Виталию Смердову 1,5 года в колонии-поселении были заменены на условное наказание с испытательным сроком 1 год, сообщил его адвокат Эдуард Софронский..

Интересно, что на заседание 14 января не явился ни сам Дмитрий Шиляев, который также не присутствовал на оглашении приговора в Мосгорсуде 12 августа (он был госпитализировн с диагнозом «инсульт»), ни его адвокаты. Суд объявил перерыв до 14 часов, чтобы дождаться его прибытия. Адвокат Инна Галаганова, приехавшая в Верховный суд после срочного вызова, заявила, что не знает, где находится ее подзащитный, но отметила, что по состоянию здоровья он должен быть госпитализирован. «Он вообще тяжело болен, я знаю, что он в больнице», — сказала адвокат. По ее словам, после госпитализации Дмитрия Шиляева у нее «нет связи с ним» и нового соглашения о защите г-н Шиляев с ней не заключал. Приняв это во внимание, суд назначил Инну Галаганову защитником Дмитрия Шиляева. Через некоторое время после того, как осужденный не появился на заседании и было установлено, что его нет ни в больнице, ни по месту жительства, представители гособвинения заявили, что он скрылся и объявлен в розыск. «Его не было и на оглашении приговора, но по документам значилось, что он находится в больнице, что ему, в принципе, позволялось, так как он, как и многие другие подсудимые, был под подпиской о невыезде», – сказал адвокат Юрия Яковлева Андрей Лещиков. «То, что Шиляев ударился в бега, — это не совсем точная формулировка, — сказал адвокат Натальи Климовой Николай Андрианов Infox.ru. — Суду неизвестно его местонахождение. В момент вынесения приговора Шиляев находился в больнице с инсультом, а это такое заболевание, после которого случаются последствия и требуется длительное восстановление. Не исключено, что он мог потерять память и куда-нибудь забрести. Я не знаю, почему эта информация всплыла только сейчас».

http://pharmvestnik.ru/text/17522.html

http://pharmvestnik.ru/text/17510.html
 
12 Ноя 2009
343
0
16
#3
Убеждаюсь в который раз что теория вероятности работает не всегда. Как так выходит что такие коматозники да еще с отсутствием памяти оказываются где-нибудь за границей, но никогда в местном отделении милиции?
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#5
Как так выходит что такие коматозники да еще с отсутствием памяти оказываются где-нибудь за границей, но никогда в местном отделении милиции?
Это недокументированные возможности организма. Фича!:\"\":
 
3 Дек 2009
381
0
16
www.33533.ru
#6
Убеждаюсь в который раз что теория вероятности работает не всегда. Как так выходит что такие коматозники да еще с отсутствием памяти оказываются где-нибудь за границей, но никогда в местном отделении милиции?
Лайвхак.
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
#7
Я не знаю чего они боятся. Для них же придумали специальную меру наказани сидение дома с браслетом на ноге. Дома у них я думаю не хрущевки, опять же садик какой ни какой есть наверняка. Будут цветочки выращивать, мемуары пописывать. Денеюжка имеется. Сиди себе посиживай. Молодцы наши депутаты - о народе думают.