Информация Эпоха Symbian закончилась

20 Янв 2010
862
0
16
Drahelas
#1
Компания Nokia официально похоронила операционную систему Symbian, сообщив, что последним смартфонов на ее основе станет преемник модели N8. Данная программная платформа, сообщают разработчики, более не соответствует реалиям времени и требованиям покупателей, и потому принято решение отказаться от нее. Nokia, понятное дело, перейдет на операционную систему Windows Phone от Microsoft.

Вернее, Nokia уже сделала это – на сегодняшний день она предлагает несколько соответствующих моделей коммуникаторов, а на подходе еще ряд подобных девайсов. Соглашение с Microsoft финны подписали еще в прошлом году, и обе стороны намерены сотрудничать как можно дольше. Как сообщают представители Nokia, похороны Symbian будут длиться довольно долго – в течение нескольких ближайших лет. Дело в том, что компании необходимо реализовать еще около 150 миллионов смартфонов на ее основе, в число которых входят уже существующие модели, ожидающие своей отправки ретейлерам, и те аппараты, что вот-вот будут анонсированы. Сюда входит и потом флагманского камерофона Nokia N8, о котором можно узнать из ранее выпущенных текстов на портале MobileDevice.ru. По некоторым сведениям, анонс нового смартфона состоится в этом или следующем месяце – на выставке MWC 2012 или CeBIT 2012.

Разработка новых версий Symbian уже прекращена – сейчас она находится под контролем фирмы Accenture, которую в связи со сложившимися обстоятельствами в скором будущем ожидает сокращение штатов. Сама операционка просуществовала совсем недолго, всего лишь 14 лет: в 1998 году ее разработала одноименная организация, в состав которой входили Nokia, Samsung, Motorola и ряд других компаний. Впоследствии система досталась Nokia. Финны отказываются от «Симбы» в виду сильно упавшего спроса на соответствующие смартфоны. Это влияет на прибыль компании, и потому ее руководство вынуждено принимать не самые легкие решения.



http://4pda.ru/2012/02/07/54685/
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#3
вышла фициально симбиан белла на н8 (ну может еще на другие модели. мне сообщение для н8 пришло)....

пишем, кто посылает в опу утел, а кто посылает в опу симбиан.
по мне-белла сильно понравилась! это даже в разы лучше анны...

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:28 ----------

по теме: хреново разрабатывали..... потенциал был, а вот на аппаратной части нокия видать экономила, т.к. хорошая начинка+бренд=офигеть цена! они не стали жертвовать брендом ради изюменки. а может и к лучшему. виндафон тоже довольно таки супер.