Вопрос бабушкина сковородка

#1
в бездонных сундуках нашла сковородку бабушки моего супруга.старая такая,чугунная.к сожалению ставшая черной от нагоревшего жира.итак ,вопрос-как ее отмыть?вроде их как-то вываривают..
 
8 Авг 2012
6,267
0
36
#3
в бездонных сундуках нашла сковородку бабушки моего супруга.старая такая,чугунная.к сожалению ставшая черной от нагоревшего жира.итак ,вопрос-как ее отмыть?вроде их как-то вываривают..
Зачем?
 
#6
во первых-эта вещь принадлежала прабабушке моего сына.в принципе даже этого было бы достаточно.во вторых-чугунные сковородки даже цептеровских лучше.в ней картошка вкуснее.специально сравнивала)
 
19 Янв 2013
5,088
3
38
#7
ингридиенты - одна кусок мыла хозяйственного (которое темное), 2 бутылочки клея бумажного, соды кальценированной (1 стакан) - это из учета ведра воды (10 литров).

рецепт - натереть мыло, добавить клей и в последнюю очередь соды и вываривать на медленном огне
 
#8
блин,правда жесткое средство)))..а не знаете как и с чем их вываривают?

---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:30 ----------

Alexia, а советское еще,старое мыло хозяйственное,75 процентов пойдет?у мну ящик целый)
 
25 Мар 2011
9,226
3
38
Salekhard
#9
Алая Эльза, у меня у самого дома 3 таких сковородки (тяжелючие) разных форм... короче шуманитом ее всю обрызгиваешь и пусть она постоит в нем ну часик полтора, а потом металлическим ежиком убираешь всю эту шляпу... только потом не забудь очень тщательно от шуманита отмыть сковороду, ибо яд.....
 
#12
Алая Эльза, у меня у самого дома 3 таких сковородки (тяжелючие) разных форм... короче шуманитом ее всю обрызгиваешь и пусть она постоит в нем ну часик полтора, а потом металлическим ежиком убираешь всю эту шляпу... только потом не забудь очень тщательно от шуманита отмыть сковороду, ибо яд.....
во,спасибо)правда ночью прийдется.а то дети..тут хоть на потолок что приклей-достанут)

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:33 ----------

если честно,я думала что так только старых грымз называют)а что это такое??