беременная на работе

4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#1
ситуация: на работу с испытательным сроком взяли девушку. оказалось, что она в положении. испытательный срок еще не истек. вопрос: могут ли ее уволить по окончании испытательного срока?
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#4
на работу человек устроился уже будучи Б...
т.е даже после испытательного срока не могут сказать, что мол не прошла и все? на работу человек устроился уже будучи Б.
и еще момент. пока на работу справка о б не предоставлена, т.е. на сегодняшний день это только "слухи"
 
Последнее редактирование:
#5
анютины глазки, после испытки могут сказать, если не подошла как требуется на должность, беременность тут непричем. А вот уволить на основании, что беременна - не имеют права. Другое дело, если она не справится с должностными обязанностями.
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#6
анютины глазки, после испытки могут сказать, если не подошла как требуется на должность, беременность тут непричем. А вот уволить на основании, что беременна - не имеют права. Другое дело, если она не справится с должностными обязанностями.
я не имела ввиду, что ее уволят по причине беременности. просто знаю, что если беременная стоит на учете, (работая на постоянном месте), то тогда да, уволить не могут. а тут - испытательный срок, беременность. руководство не имеет ни какого желания держать в штате толькочтопринятую беременную девушку (декрет, отпуск по уходу за ребенком - следовательно, опять временно вакантное место).

то что вы мне написали, мне разъяснило ситуацию. спасибо
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#7
нужно посмотреть Трудовом кодексе (нет под рукой) про испытательный срок могут или все таки беременную ни при каких условиях нельзя.
А так то есть статья в Уголовном кодексе - увольнение беременной женщины.
 
#8
Nady, вроде есть какая-то галочка, когда могут... Искать надо. Я тут думаю - прикопаться могут только в том, что она заранее уже беременная пришла на работу. Но это такой щепитильный случай... ТЗ в руки и смотреть.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#9
Я тут думаю - прикопаться могут только в том, что она заранее уже беременная пришла на работу.
неа, какая пришла на работу, работодателя волновать не должно, нет такой обязанности у работника при устройстве на работу сообщать такие сведения, это на его совести.
 
#10
нужно посмотреть Трудовом кодексе (нет под рукой) про испытательный срок могут или все таки беременную ни при каких условиях нельзя.
А так то есть статья в Уголовном кодексе - увольнение беременной женщины.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин!!!!!!!, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

По нашему действующему законодательству, она останется работать со всеми вытекающими.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#11
анютины глазки, после испытки могут сказать, если не подошла как требуется на должность, беременность тут непричем. А вот уволить на основании, что беременна - не имеют права. Другое дело, если она не справится с должностными обязанностями.
Ст. 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять беременную сотрудницу (кроме случая ликвидации организации). Более того, статья 70 ТК запрещает беременным женщинам назначать испытательный срок при приеме на работу.
 
#14
Спорьте, не спорьте,а если работодатель узнает... Умный руководитель так все сделает, что девушка сама подаст заявление. Здоровье будущего ребенка важнее и не у каждого хватит сил и здоровья судится.
 
Последнее редактирование модератором:
2 Июн 2009
13,124
0
36
#15
Умный руководитель так все сделает, что девушка сама подаст заявление. Здоровье будущего ребенка важнее и не у каждого хватит сил и здоровья судится.
не сделает, с беременными боятся связываться себе дороже, и судитьсядевушке не придется, ей надо только заявление будет подать о привлечении к уголовной отвественности в следственный комитет, все сделают за него.
да к тому же ей то, что ушла в декрет и не видит своего работодателя вообще, потом выйдет да уволится, а так уволься и полтора года вообще без копейки?
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#16
Я не понимаю Вам что жалко государственных денег??? Все равно все больничные и выход в отпуск по уходу до 1,5 лет все оплачивается за счет средств ФСС и Вам все суммы возвращаются. А ну да извините 75 руб. до 3-х лет оплачивается за счет основной сметы (Конечно за 1,5 года это 1350, за три года 2700 как нам жалко этих денег)
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#17
Я не понимаю Вам что жалко государственных денег??? Все равно все больничные и выход в отпуск по уходу до 1,5 лет все оплачивается за счет средств ФСС и Вам все суммы возвращаются. А ну да извините 75 руб. до 3-х лет оплачивается за счет основной сметы (Конечно за 1,5 года это 1350, за три года 2700 как нам жалко этих денег)
а если посмотреть на это с другой стороны: человек только устроился на работу, и через несколько месяцев ушел на 1,5-3 года. за это время надо или кого-то временно брать, или место будет пустовать - отсюда выводы... а денег мне не жалко.

я ничего не имею против беременных, плавали сами - знаем что по чем, в настоящее время меня волнует моя работа.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#18
и в правовом ракурсе и в моральном беременную женщину необходимо социально беречь, в тоже время у работодателя есть возможность взять человека временно, все зависит от способностей рук-ля все правильно организовать!
 
30 Май 2009
531
3
18
#19
А ну да извините 75 руб. до 3-х лет оплачивается за счет основной сметы (Конечно за 1,5 года это 1350,
А если работодатель (ЗАО) не выплачивало этих денег? На основании того, что не знал об этих выплатах и женщина не заявила о своих правах на них? Можно ли обязать работодателя выплатить их "задним числом"?
Извиняюсь, что не совсем по теме :)
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#20
_Natali, Ну, была такая одна ситуация у знакомой. Пока она сидела до 1,5 лет ей эти 75 руб. не платили. Вышла сказала, что надо (она зарплатой занимается) Начислела и оплатила. Ни одна проверка ни чего против еще не имела.

анютины глазки,А Вам кто нужен будет?? Может помогу с кандидаткой (или кандидатом) на временное место ;)