как двухквартирник превратить в два одноквартирника?

18 Ноя 2009
3,803
0
36
#1
есть ли какие не очень затратные механизмы для этого?
дом на две квартиры. входы разные.
или сносить и строить заново, но уже по отдельности?
чтобы "на выходе" появились два одноквартирных дома. с разными адресами.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#2
nightloader, Смотря что хотите. Если перестроить свою половину, без разрешения соседа ничего не выйдет. Если будете вместе сообща сносить и строить заново, все-равно одна стена должна будет быть общей, самое лучшее, что здесь может быть - разрешение на строительство двух блокированных частей, т.е. по сути отдельных и независимых друг от друга, хотя и с общей стеной. Как-то так.
Да, и потребуется разрешение на реконструкцию или строительство.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#3
Смотря что хотите. Если перестроить свою половину, без разрешения соседа ничего не выйдет.
да нет.
никто ничего строить-перестраивать не хочет.
в идеале - просто разделить дом на два. чтобы числились два одноквартирника.
перестраивать - это уж если совсем край. на это оба владельца согласны. просто такой вариант очень уж затратен.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#4
nightloader, почему бы не обратиться в профильный департамент по данному вопросу?) Может, подскажут выход.
 
10 Сен 2011
174
0
16
#6
Обратитесь лучше к кому либо из кадастровых инженеров (список есть в инете). Вряд ли они смогут так как Вы описываете подготовить тех.документацию для дальнейших юридических действий.
Исходя из описания ситуации разделить дом без реконструкции построенного можно будет только на квартиры, переоформив в том числе право долевой собственности на дом на право собственности на квартиру №1 и №2. Попутно можно определить порядок пользования общим имуществом.
Понятия что такое дом и что такое квартира в многоквартирном доме (включая двухквартирный) даны в градостроительном и жилищном кодексе РФ.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#7
nightloader, городской департамент строительства, архитектуры и земельных отношений.
 
10 Сен 2012
1,719
0
36
#8
Обратитесь лучше к кому либо из кадастровых инженеров (список есть в инете). Вряд ли они смогут так как Вы описываете подготовить тех.документацию для дальнейших юридических действий.
Исходя из описания ситуации разделить дом без реконструкции построенного можно будет только на квартиры, переоформив в том числе право долевой собственности на дом на право собственности на квартиру №1 и №2. Попутно можно определить порядок пользования общим имуществом.
Понятия что такое дом и что такое квартира в многоквартирном доме (включая двухквартирный) даны в градостроительном и жилищном кодексе РФ.
Кадастровый инженер просто так дом надвое не разделит. Поставить на учёт 2 квартиры - это да, можно - если еще не сделано.
Как вариант - по суду признать двумя разными зданиями. На моей практике такое было, но одна квартира из 2х построена вообще не была, а построенная была оформлена ЧАСТЬЮ дома, и из-за этого были проблемы с регистрацией права. Конечно, хотелось бы без суда, но тут есть над чем подумать. Может, действительно сходить уточнить в архитектуру? Свердлова 48, 2 этаж
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#9
да нет. квартиры давно в собственности.
земля тоже. причём, у каждого своя, то есть не долями.
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#10
как двухквартирник превратить в два одноквартирника?
Ни как....

есть ли какие не очень затратные механизмы для этого?
дом на две квартиры. входы разные..
квартиры давно в собственности.
земля тоже. причём, у каждого своя, то есть не долями.
Но, у Вас есть общее имущество...это одна стена как минимум и чердачное помещение+общий фундамент. Это заковырки определения многоквартирного дома.

Увы, такова действительность.

Вы не одинок в данном вопросе. Со слов представителя архитектуры МО г. Салехарда, это проблема многих частных двухквартирников в Салехарде(земля отдельная(именно так давали землю раньше), кадастровые номера разные, входы отдельные, общих помещений НЕТ, коммуникации отдельные, ограды разные...а дом все равно считается многоквартирником, так как общая стена и чердачное помещение+фундамент). Со всех инстанций придет один и тот же ответ, предложат только реконструкцию.

У Вас возник вопрос в связи с установкой общедомового счетчика учета воды(электричества или тепла)???
 
Последнее редактирование:
10 Сен 2012
1,719
0
36
#11
Даже если по решению суда признать двумя примыкающими зданиями, сначала реконструкция. Нарастить стену, разделить чердак.
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#12
Даже если по решению суда признать двумя примыкающими зданиями, сначала реконструкция. Нарастить стену, разделить чердак.
Суд не признает ни какими примыкающими зданиями, Вы стену хоть километрову сделайте...она ОБЩАЯ, с чердаком проще......Но Стена непоколебима+фундамент.

Прочитайте определение что такое многоквартирный дом и что такое блокированная застройка ( о чем, Вы якобы, говорите -примыкающиеся) и все поймете. Не мутите воду, пройденый этап.

Повторюсь вся загвоздка в официальном понятии многоквартироного дома, там такая муть что ее трактуют именно так------есть общее имущество и точка.

Отличие жилого дома от многоквартирного состоит в наличии у последнего общего имущества.


Ниже та муть о которой я говорю:

Если в доме есть общее имущество (состав которого определен ч. 1 ст. 36 ЖК РФ) – то это многоквартирный дом, если нет общего имущества – то это жилой дом.
Подробный перечень общего имущества многоквартирного дома приведен в постановлении Правительства РФ №491, список основных объектов перечислен в статье 36 Жилищного кодекса:
▪ Помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: подъезды, лифты, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
▪ Несущие и ненесущие конструкции: кровля, стены, фундамент.
▪ Коммуникации и прочее оборудование, обслуживающее две квартиры и более.
▪ Земельный участок многоквартирного дома, состоящий из придомовой территории, а также земли под многоквартирным домом.
Определение многоквартирного дома:
Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Определение жилого дома:
Согласно ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В определении «жилого дома», данном в постановлении Правительства УР №59, к жилому дому отнесена «часть жилого дома… имеющая отдельный вход-выход на прилегающий к дому земельный участок». Этим данное определение отличается от определения по федеральным нормативно-правовым актам, в соответствии с которыми такая часть дома относится к многоквартирному дому.

-Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки(таунхаусы) относятся:
жилые дома с количеством этажей не более чем три,
состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и
каждый из которых предназначен для проживания одной семьи,
имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками,
расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.


-Согласно СНиП 31-02-2001 «ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ» эти дома:
имеют автономные жилые блоки;
не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;
имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.​
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#13
то есть, надо понимать, реконструкция.
сносить общую стену и вместо неё строить каждому свою.
У Вас возник вопрос в связи с установкой общедомового счетчика учета воды(электричества или тепла)???
нет.
тепловой счётчик установлен давно. показания просто делятся пополам.
с водяным приходили по лету какие-то тюменцы. им было вежливо отказано. недавно приходили с сэ по тому же вопросу. были уже посланы конкретно.
оплата воды по нормативам.
просто одним соседям по любым мелким вопросам нужно спрашивать разрешения вторых соседей. это не есть удобно.
и, во-вторых, кто его знает, какие ещё задумки будут у властей в отношении многоквартирников.
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#14
то есть, надо понимать, реконструкция.
сносить общую стену и вместо неё строить каждому свою.
Да...каждому свою стену надо, плюс раздельный фундамент...плюс самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.


с водяным приходили по лету какие-то тюменцы. им было вежливо отказано. недавно приходили с сэ по тому же вопросу. были уже посланы конкретно.
оплата воды по нормативам.
Зря, платить по нормативу скоро будет совсем не выгодно, там постепенно вводят поправки на увеличение в геометрической прогрессии стоимости расхода 1м3, каждые пол года....Все в соответствии с Законом261-ФЗ
И еще, в соответствии с тем же законом, Вас все равно обяжут установить общедомовой счетчик учета воды, только установит этот счетчик она(энергосбывающая компания) и предъявят Вам счет, на сумму в десять раз большую той если бы Вы сами установили данный счетчик...
Этой битвой я занимался пол года, знаю о чем говорю....


просто одним соседям по любым мелким вопросам нужно спрашивать разрешения вторых соседей. это не есть удобно.
Не совсем понял, а о чем надо спрашивать разрешения у соседей....если у Вас только общая стена и чердачное помещение, просто интересно...приведите хоть один пример...

и, во-вторых, кто его знает, какие ещё задумки будут у властей в отношении многоквартирников.
А вот тут точно ни кто не знает....но точно что не облегчат нашу участь...
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#15
И еще, в соответствии с тем же законом, Вас все равно обяжут установить общедомовой счетчик учета воды
вот в том числе и из-за этого.
чтобы не нужно было этих лишних телодвижений.
а кто должен обязать? я подозреваю, что не салехардэнерго. иначе я с таким же успехом обяжу их каждое утро проходить мимо моего крыльца маршем в парадном строю.
и непременно в сапогах на шпильках.
Не совсем понял, а о чем надо спрашивать разрешения у соседей....если у Вас только общая стена и чердачное помещение, просто интересно...приведите хоть один пример...
ну вроде как они собирались то пристроить себе ещё одну веранду, то вместо чердака сделать мансарду, то вообще надстроить второй этаж.
вот их где-то там (не уточнял, где) и просили принести бумагу от второго собственника, что нет возражений.
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#16
Самое интересное, что я понял из своих мытарств по данному вопросу, так это то что, если было оформлено как два одноквартирника(что тоже раньше было возможно), то переделать документально в многоквартирник это запросто, а вот наоборот....только реконструкция(читай стройка заново)...как то так.

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:12 ----------

а кто должен обязать? я подозреваю, что не салехардэнерго. иначе я с таким же успехом обяжу их каждое утро проходить мимо моего крыльца маршем в парадном строю.
и непременно в сапогах на шпильках.
Я тоже так думал, когда столкнулся с подобным вопросом....но внимательно прочитайте Законом261-ФЗ, и вникните...там все более-менее понятно, там обозначены сроки до которых Вы должны были установить самостоятельно индивидуальные приборы учета, после этих сроков, если приборов учета не установлено, а именно с начала 2016 года(вроде, надо уточнить) они(энергосбывающая орг, в нашем случае СЭ) могут установить счетчик сами, и предъявить Вам счет за работы... чему Вы не можете препятствовать. Ну тут, конечно могут быть судебные тяжбы, которые Вы проиграете..

Если они(Салехардэнерго) ...вдруг....судиться не заходят, что навряд ли, то со временем Вы сами перейдете на счетчик когда по нормативу ценник за 1м3 перевалит за все разумные пределы.....

Сейчас, не знаю правда или нет, общедомовые приборы учета устанавливаются за счет СЭ их подрядной организацией(как Вы сказали какие то Тюменцы). Я конечно не верю в такую халяву, может постепенно будут включать в сумму оплаты... ХЗ), но уточнить все же стоит.

Если все же эта услуга платная, а цены по прейскуранту я видел(три-четыре цены выше чем установить самостоятельно)...то есть другой путь как съэкономить деньги и нервы, и не судиться с этой бездонной клоакой как СЭ.......попросите у них тех. условия на установку прибора учета(пишите заявление в приемной СЭ), далее сделайте проект(в специализированной организации, как вариант Энерго-СТ на Комбинате) купите и установите счетчик самостоятельно, далее СЭ примет прибор в эксплуатацию...и нервы закончатся. Благо самостоятельную установку счетчиков НИ кто.... пока...еще... не запретил..........

С соседом будете разбираться по воде, установив отдельные счетчики на ввод в каждую половину, их уже не надо регистрировать и в дальнейшем поверять, это чисто для Вас с соседом...т.е. берете показания на общедомовом счетчике и смотрите свои счетчики......кто сколько потратил воды. А давать показания и платить придется все равно по общедомовому.

ну вроде как они собирались то пристроить себе ещё одну веранду, то вместо чердака сделать мансарду, то вообще надстроить второй этаж.
вот их где-то там (не уточнял, где) и просили принести бумагу от второго собственника, что нет возражений.
Ну тут верно, коли дом многоквартирный как не крути.... по тупому определению именно так.... то на реконструкцию таких вещей как чердак, фундамент, общая стена...надо разрешение всех собственников.....

Ну вот теперь все рассказал...с чем сам столкнулся. Есть или будет, что новое, отличное от моего...оч. интересно будет выслушать...
 
Последнее редактирование:
17 Июн 2013
167
0
16
#17
Сейчас, не знаю правда или нет, общедомовые приборы учета устанавливаются за счет СЭ их подрядной организацией(как Вы сказали какие то Тюменцы). Я конечно не верю в такую халяву, может постепенно будут включать в сумму оплаты... ХЗ), но уточнить все же стоит.
Общедомовые ПУ ставят за городские деньги, но собственники будут их возвращать это точно, пока СЭ думают как приподнести те суммы, которые затрачены собственникам:Rose:, потому как эти суммы достаточно высокие.
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#18
Общедомовые ПУ ставят за городские деньги, но собственники будут их возвращать это точно, пока СЭ думают как приподнести те суммы, которые затрачены собственникам:Rose:, потому как эти суммы достаточно высокие.
Я так и предполагал, что их слово "бесплатно"....это так что бы народ пока не возмущался:lol:

Но тут, если после установки ПУ Тюменцами ни какой договор не подписывать, а тем более акт приема-передачи ПУ, то пусть они сами мучаются откуда взять эти бабки, и таскаются с этим оборудованием как кошка с пузырем.
А лучше пусть они(Тюменцы и СЭ) подпишут договор с Вами о безвозмездной(бесплатной) установке и передаче ПУ....чего они, конечно, не сделают.

Я их не просил(я готов это был сделать сам с соседом(соседями) за наши деньги и по ценам ниже чем они предлагают в десять раз), но они сами пришли и установили.

А перед тем как установить ПУ, они меня должны были известить(письменно), что я должен этот ПУ установить самостоятельно или их силами. Это в Законе 261-ФЗ есть. Но Таких писем, во всяком случае у меня, нет...(До 1 июля 2010 года организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны предоставить собственникам жилых домов, указанных в части 5 настоящей статьи, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, лицам, представляющим интересы собственников, указанных в части 6 настоящей статьи, предложения об оснащении объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых осуществляют указанные организации.)
Так что по Закону 261-ФЗ...СЭ сама проколола все сроки по установке ПУ, а теперь не знают как выкрутится.....и закон выполнить надо и откат получить хочется и еще что бы это потребители энергоресурсов оплатили по бешенным ценам....

Тут еще будет нарушен закон "О защите конкуренции", типа навязывания услуг, ведь это я мог сделать сам заключив договор с любой подрядной организацией по удобным мне ценам, а не с теми Тюменцами которых они мне привели(читай навязали)....Это просто ИМХО, по факту надо смотреть...
НО бороться одному с этими махинаторами и кровопийцами из СЭ.....очень сложно, поэтому они боятся массового бунта населения, поэтому сейчас врут, что устанавливают "бесплатно", но по тихому в будущем свои расходы они вернуть захотят.

Все проще, кто то из СЭ сидит на откате от этих Тюменцев...вот и сливает им работу.
Есть там в СЭ один делец занимается выдачей тех условий(ФИО называть не буду, кабинет его находится по Объездой дороге)....вот он там точно в упряжке по откатам, так как на мою просьбу выдать мне тех. условия на ПУ для самостоятельной установки и изготовления проекта, сказал: "Вы его не получите, есть организация(это как раз те Тюменцы) которая Вам все установит." Дальше он начал тянуть резину.....
Пришлось действовать официально, через заявление, и то он дает такие тех. условия что выполнить их не слетав в космос не возможно, поэтому приходится с пеной у рта доказывать ему что он не прав и доходить до его руководства"

В общем суть такая, Совсем НЕ устанавливать общедомовые ПУ.. НЕ получится(по закону), но установить ПУ самостоятельно за адекватные деньги можно, не пользуясь услугами рвачей из СЭ и их Тюменцев.
Надо только получить тех. условия в СЭ(в чем они отказать не имеют права и деньги за это требовать тоже не имеют права) и после установки ПУ зарегестрироват и опломбировать в СЭ...и все.
Тарифы у тех Тюменцев на установку ПУ...бешанные, так что имеейте ввиду.
 
Последнее редактирование:
15 Июн 2011
1,096
9
38
#19
Ну и как пример обдираловки и обмана со стороны СЭ:
В микрорайоне Брусничном, на частный жилой дом установили прибор учета воды. Пришли все те же "знаменитые" Тюменцы, и сказали, что установят ПУ Бесплатно, ну женщина в возрасте со слабым зрением, согласилась. После установки, эти "дельцы" сунули ей по нос бумажки, распишитесь мол, что мы работы выполнили, та не вникая и плюс толком не видя, подписала...
ВНИМАНИЕ: и теперь ежемесячно ей в платежках за воду, добавилась строка за оборудование......500р. Когда она начала выяснять, то ей пояснили, что данные услуги Тюменцев, включая стоимость счетчика составляют 25 000р и ей дали рассрочку на оплату по 500р ежемесячно. Так вот, если бы она сама установила счетчик учета воды, то он бы ей обошелся примерно 9 500р-10 000р(это работа, плюс проект, плюс сам счетчик)....разницу ощущаете????

Для информации: В 2015году, установка общедомового узла учета воды(со стоимостью счетчика), силами Тюменцев(которых крышует СЭ) -90 000р.

По установке общедомового узла учета электроэнэргии порядок цен еще круче. Так что выбирать и отстаивать свою правоту только нам.
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#20
они(энергосбывающая орг, в нашем случае СЭ) могут установить счетчик сами, и предъявить Вам счет за работы... чему Вы не можете препятствовать
то есть они без моего ведома могут проводить работы с моей собственностью?