опрос: патриотическое и нравственное

12 Фев 2011
511
1
18
#1
кто за то, чтобы в школах больше делался акцент на патриотическое и нравственное воспитание, чтобы вернуть пионеров, октябрят, потому как посмотрю на нынешних детей и своего, в том числе-до патриотизма далеко?
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#3
Голосовалку прикрутить не пробовали?
А октябрят с чей кудрявой головой, старой или новой? У нового кудряшек в детстве не было...

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:44 ----------

Такие нравственные... просто жесть...
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#6
кто за то, чтобы в школах больше делался акцент на патриотическое и нравственное воспитание
не пойму, без этого что ли мало поцреотнутых дебилов?


"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство." (c) Лев Николаевич Толстой

"Патриотизм — последнее прибежище негодяя" (c) Самуэль Джонсон

Патриоты - "Легковоспламеняющийся мусор, готовый вспыхнуть от факела честолюбца чтоб прославить его имя" (c) Амброз Гвиннет Бирс

"Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость" (c) Марк Твен

"Чтобы быть патриотом, надо было сказать и повторять: «это наша страна, права она или нет», и призывать к маленькой войне. Разве не ясно, что эта фраза является оскорблением для нации?" (c) Марк Твен

"Мне кажется ужасным унижением иметь душу, контролируемую географией" (c) Джордж Сантаяна

"Патриотизм — добродетель порочного" (c) Оскар Уайльд

"Пусть Ирландия умрёт за меня" (c) Джеймс Джойс

"Что, если истинный патриотизм — всего лишь дикая чушь?" (c) Клиффорд Саймак
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#7
в школах больше делался акцент на патриотическое и нравственное воспитание
за

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:22 ----------

renegat, ты проповедуешь здесь идеологию предателей?
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#9
кто за то, чтобы в школах больше делался акцент на патриотическое и нравственное воспитание, чтобы вернуть пионеров, октябрят, потому как посмотрю на нынешних детей и своего, в том числе-до патриотизма далеко?
а самостоятельно не?
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#10
судя по последним событиям, в этой стране и патриотов то настоящих не видно. одни поцреоты.

 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#11
не пойму, без этого что ли мало поцреотнутых дебилов?
ты про украинских националистов?

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:41 ----------

Толстой был предателем? окей
Толстой иногда был не адекватным.
...
Мне вот интересно твоя логика: если на страну напал враг, то что нужно делать жителям этой страны?

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:45 ----------

Толстой был предателем? окей
Толстой иногда был не адекватным.
...
Мне вот интересна твоя логика: если на страну напал враг, то что нужно делать жителям этой страны?
 
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#12
"Пусть Ирландия умрёт за меня" (c) Джеймс Джойс
Высказывание дало пищу для рассуждений. Как мне кажется, там, где патриотизм достигает убийственных пределов и граничит с террором, многие разумные граждане имеют возможность задуматься и хотя бы самому себе сказать "Стоп! Я человек, а уже потом ирландец"
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#13
Мне вот интересно твоя логика: если на страну напал враг, то что нужно делать жителям этой страны?
защищать близких людей и свое жилище. это вполне естественно не только для человека, но и для прочих животных, включая муравьев.
воспитываемое чувство подчинения интересам правительства - здесь ни при чем.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:59 ----------

"Стоп! Я человек, а уже потом ирландец"
или так: "стоп! я человек, а потом уже раб"
 
22 Ноя 2010
416
0
16
Салехард
#14
кто за то, чтобы в школах больше делался акцент на патриотическое и нравственное воспитание, чтобы вернуть пионеров, октябрят, потому как посмотрю на нынешних детей и своего, в том числе-до патриотизма далеко?
Нам в школе сказали, что скоро будет такой "урок". Что-то как раз на подобие патриотического воспитания.
 
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#16
Человек разумный, задающий себе вопросы может быть рабом?

защищать близких людей и свое жилище
Именно так. Но всегда найдется особь с чуть более высоким уровнем агрессии, которая считает, что лучшая защита - нападение. Как правило, это биологически оправданный вид (здоровый генетически, например), поэтому естественно для этого представителя везде и всюду ввязываться в драку, потому что шанс на победу велик весьма. Этот шанс дается самой природой. И в этом свете патриотизм может означать культурную надстройку агрессии биологически здорового вида, претендующего на победу в борьбе за выживание.
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#17
Нам в школе сказали, что скоро будет такой "урок". Что-то как раз на подобие патриотического воспитания.
ни чуть не удивлен. то религию в школы пихают, то теперь поцреотизм...
скоро будут учить, как правильно сжигать неугодных.

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:20 ----------

Человек разумный, задающий себе вопросы может быть рабом?
сомневаюсь, что рассматриваемого человека, руководствующегося стадным инстинктом и инстинктом подчинения, можно называть разумным.

Именно так. Но всегда найдется особь с чуть более высоким уровнем агрессии, которая считает, что лучшая защита - нападение. Как правило, это биологически оправданный вид (здоровый генетически, например), поэтому естественно для этого представителя везде и всюду ввязываться в драку, потому что шанс на победу велик весьма. Этот шанс дается самой природой. И в этом свете патриотизм может означать культурную надстройку агрессии биологически здорового вида, претендующего на победу в борьбе за выживание.
хорошо. а когда разумными становиться будем?
 
#18
Да простят меня Боги за эту ересь, но я впервые согласна с пользователем renegat. В нашей стране достаточно двинутых на эту тему.
Подписываюсь ниже. Вечером молитву прочту....)))