опрос: патриотическое и нравственное

12 Фев 2011
511
1
18
#23
да ясно-понятно, что в семье тоже должно присутствовать такое воспитание, я про то, чтобы в школах сейчас делался больше на это акцент, даже на простой вопрос, что такое "Родина" ребенок не знает ответа (просто небольшой пример)
 
22 Ноя 2010
416
0
16
Салехард
#26
да ясно-понятно, что в семье тоже должно присутствовать такое воспитание, я про то, чтобы в школах сейчас делался больше на это акцент, даже на простой вопрос, что такое "Родина" ребенок не знает ответа (просто небольшой пример)
Вот как раз таки Ваш пример из области - воспитание в семье. Мои дети с удовольствием даже смотрят фильм "Они сражались за Родину" (не знаю правильно ли написала). Они знают когда была Великая Отечественная, кто с кем и за кого воевал.
Даже на фоне происходящего сейчас, мой сын хоть и не смотрит новости, но он в курсе событий. Просто потому что обсуждается в семье.
 
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#27
сомневаюсь, что рассматриваемого человека, руководствующегося стадным инстинктом и инстинктом подчинения, можно называть разумным.
Я не знаю, кого вы рассматриваете, а у меня под микроскопом по прежнему тот самый разумный ирландец, из вами указанной цитаты. Мы говорим об одном и том же, но вы со стороны рабов и обвинения оных, а я со стороны разумных мыслящих людей и их защиты.
когда разумными становиться будем?
Там, где преобладает сила, разум имеет меньше преференций и толчков к развитию. Агрессия - это природный фактор и вы, буде она в вас, никуда её не денете. Потому что природа даёт силу, чтобы побеждать, а не подавлять её в себе.
Можно сделать культурную революцию в Иране, допустить там образование для всех, и все-равно генетически сильная, пассионарная нация никуда не скроет свою агрессию. Всё верно, формирование народа в условиях, угрожающих жизни и здоровью, приводит к выживанию сильнейших. Культура и образование будут тонкой прослойкой.
Вы никогда не победите природу, другими словами:smile: Патриотизм всегда будет присутствовать там, где в народе заложен сильный агрессивный посыл к победе и выживанию любой ценой.
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#28
это необходимо начинать с семьи в первую очередь, самим
последние события показывают, что это вовсе необязательно.
достаточно подсадить на зомбоящик, чтобы почти каждый первый начал истерично визжать: "крымнаш!", "путенневиноват!", "роиссявперде!"
 
24 Июл 2013
2,187
0
36
Схд
#30
Я за патриотизм, стране нужны патриоты.
А вот сама не патриот, случись печальный момент, соберу необходимое и мигрирую за пределы данного государства.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------

Истинный патриот - это человек, который, заплатив штраф за неправильную парковку, радуется, что система действует эффективно. (Теодор Рузвельт)
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#33
последние события показывают, что это вовсе необязательно. достаточно подсадить на зомбоящик, чтобы почти каждый первый начал истерично визжать: "крымнаш!", "путенневиноват!", "роиссявперде!"
причем здесь ящик?
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#37
Там, где преобладает сила, разум имеет меньше преференций и толчков к развитию. Агрессия - это природный фактор и вы, буде она в вас, никуда её не денете. Потому что природа даёт силу, чтобы побеждать, а не подавлять её в себе.
Можно сделать культурную революцию в Иране, допустить там образование для всех, и все-равно генетически сильная, пассионарная нация никуда не скроет свою агрессию. Всё верно, формирование народа в условиях, угрожающих жизни и здоровью, приводит к выживанию сильнейших. Культура и образование будут тонкой прослойкой.
Вы никогда не победите природу, другими словами Патриотизм всегда будет присутствовать там, где в народе заложен сильный агрессивный посыл к победе и выживанию любой ценой.
я считаю, что не мы зависим от агрессии, а ее уровень зависит от развитости наших префронтальных областей (когнитивных функций); как и прочие животные инстинкты, которые при подобном потенциале возможно сдерживать и воспитывать, постепенно выстраивая соответствующую эволюционную цепочку.
не исчезнуть как вид в естественной эволюции - возможно. но раз уж мы уже гоняем на джипах, летаем на самолетах, общаемся посредством современных коммуникаций, то должны перестать поклоняться деревянным идолам и заниматься подобным воспитанием и пропагандой.
 
#38
Hobbit_Helga, я знаю. Но дерегенерат намеренно ходит по лезвию бритвы Оккама, создавая сущностей)))
Кто спорит? Проблема в другом. У нас уже есть куча деятелей от патриотизма. Зачем их плодить? Мы не выбираем место рождения, поэтому глупо гордиться этим.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#40
Истинный патриот - это человек, который, заплатив штраф за неправильную парковку, радуется, что система действует эффективно
патриот заменить на слово идиот, так логичнее :D