перлит

19 Апр 2006
18,270
10
38
#1
Девочки, поделитесь пожалуйста. Очень нужно. Хотя бы поллитровую баночку.
 
#4
Девочки, поделитесь пожалуйста. Очень нужно. Хотя бы поллитровую баночку.
А что это такое???? Насколько помню из металловедения, перлит-цементит-аустенит: состояние структуры металла...... а что такое перлит в жизни?? утеплитель??
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#5
Serege, Перлит.

В настоящее время среди русских фиалководов много говорится о новых наполнителях для земельной смеси: перлите и вермикулите. Жители крупных городов ищут их по магазинам, остальные хотели бы приобрести, но негде. Большинству любителей неясно, что же все-таки это такое, перлит и вермикулит, и для чего они нужны? Вроде бы обходились без них и ничего, а теперь все хотят непременно! Думается, за разъяснениями можно обратиться к американским коллегам, уже очень давно решившим для себя этот вопрос: нужны ли перлит и вермикулит для фиалок. Им нужны. А нам — решать.

Что такое перлит?
Раймонд Шелдрик, более 20 лет назад сотрудничавший с журналом African Violet Magazine ответил на этот вопрос так:

“Перлит — это минерал, полезное ископаемое, добываемое шахтным способом, как например, каменный уголь. В США месторождения перлита находятся в штатах Колорадо и Нью-Мексико. В процессе превращения руды в настоящий ценный материал, перлит проходит термическую обработку в высокотемпературных конвейерных печах, где одновременно измельчается до однородной массы. При термической обработке в минерале вскрываются многочисленные поры, из серого он превращается в снежно-белый.
Перлит — это самый популярный материал. В сельском хозяйстве он применяется для мульчирования почвы. Перлит в цветоводстве — это очень стерильная среда, наполнитель смесей. Именно в перлите выращивается и укореняется большиство растений со слабой корневой системой. Назначение перлита такое же как и у песка, однако по сравнению с песком перлит более легок, порист и однороден как по физическим так и по химическим характеристикам.

Измельченный до фракций необходимого размера, перлит добавляется в горшечные смеси, улучшая их пористость и дренажные свойства. Перлит беден питательными химическими элементами, полностью лишен органики. Но это не недостаток, а достоинство”.

Поясню, что имел здесь в виду автор. И сельское хозяйство, и цветоводство в США основано на применении спец. разработанных химических программ питания. У фиалководов повсеместно распространено выращивание на безземельных средах: смеси торфа, перлита и вермикулита. Это возможно, конечно, только при наличии специальных фиалочных удобрений и при фитильном поливе. В этом случае, отсутствие элементов питания в смеси только на руку, не сбивается программа химической подкормки.
Далее опять цитирую Р. Шелдрика:

“Перлит имеет следующий недостаток: он заряжен электрически положительно, в этом отношении он полностью противоположен вермикулиту и не способен удерживать положительные ионы удобрений, не участвует в процессе ионного обмена. Эту миссию в горшечных синтетических смесях выполняют вермикулит и сфагнумовый торф. Основной материал, из которого состоит перлит — это двуокись кремния, кстати и песок так же.
Состав перлита
Содержание, в %:
Двуокись кремния 71,1
Окись алюминия 14,1
Окись магния 0,1
Окись кальция 0,4
Окись железа 0,8
Окись калия 3,7
Двуокись титана 4,0
Двуокись марганца 0,1
Так что, как можно видеть — все вещества находятся в связанном состоянии, не усвояемым растениями. А вот вермикулит содержит и калий и магний в доступной форме”.

Как использовать перлит?
Многие из нас еще пока далеки от использования безземельной смеси, кроме отдельных экспериментаторов. Не использую безземельную смесь и я, хотя в свое время много работала с фитильным поливом (см. статью о фитильном поливе). Но укоренять в перлите черенки сенполий пробовали многие и отзывы самые положительные. Лучше всего делать это в смеси перлита и сфагнума. Перлит хорош также как заменитель песка, который трудно найти в условиях города. Таким образом, применяют перлит в качестве компонента земельной смеси. При этом следует знать, что это сильно пылящий материал в сухом состоянии и поэтому перед использованием его следует смочить. К плюсам перлита нужно отнести его полную стерильность (никакого гниения), он здесь полностью надежен и абсолютно не требует стерилизации перед употреблением.

В данной статье использован перевод с английского В. Горжанова.

В заключение приведем добавления Дмитрия Кононова (konansenp@mail.ru):

1. Состав перлита описан верно, не хватает только оксида натрия (3-5%) и по моим данным нет в его составе двуокиси титана. Кроме того, перлит содержит 2-5% связанной воды. Порода — вулканическое стекло.

2. Недостаток перлита (положительный заряд) не такой уж значительный, чтобы отказываться от использования его в чистом виде. Есть примеры (за рубежом) выращивания земляники и томатов на одном перлите. Кальций и магний в этом случае вносятся в состав питательного раствора. Недостатком надо, скорее, считать его слабощелочную реакцию (7.5-8), так что в питательные растворы нельзя включать калийную или кальцивую селитры. Комплексные же удобрения как раз слабокислые.

3. Вспученный при термоударе в 1550 град. перлит может впитывать до 400% воды по массе. Такая высокая гигроскопичность не дает субстрату быстро пересыхать, но и удачно сочетается с хорошей воздухопроницаемостью.

4. Белый цвет перлита определяет хорошие отражательные способности: верхнему слою субстрата легко отразить световую энергию на нижнюю поверхность листьев, низкая плотность не даст субстрату перегреться в жаркое время как на подоконнике, так и от ламп дневного света расположенного ниже стеллажа. В холодное время субстрат меньше охлаждается.

5. Получают фракции перлита от пылевидной до 5 мм. Т.н. агроперлит включает фракции от 2.3 до 5 мм. Меньшие по размеру частицы (перлитовый песок) обладают высокой насыпной плотностью (более 200 кг на м. куб.), они менее воздухоемки. Более крупные (более 5 мм) — непрочны.

6. При обращении с любыми фракциями перлита необходимо пользоваться пылезащитным респиратором: стекло — есть стекло.

7. В течении более 5 лет перлит отлично себя демонстрировал в качестве дренажа для сенполий. Крупные фракции (3-5 мм) идеальны для заполнения увлажняющих поддонов (более мелкую фракцию размывает при заполнении лотка).

8. При использовании перлита как в чистом виде, так и в смеси отсутствует беда тяжелых почв — превращение верхнего слоя субстрата в корку.

Вермикулит.

Безземельные смеси, так широко применяющиеся в фиалководстве за рубежом и все чаще в России, как правило, состоят из сфагнумового торфа, вермикулита и перлита. Вермикулит неизменно присутствует во всех рецептах.

Так что же из себя представляет вермикулит?

Вермикулит — прежде всего минерал. Природные залежи этого минерала в Америке имеются в двух местах. Самым большим и коммерчески выгодным считается месторождение близ местечка Либби в штате Монтана. Оно было открыто почти случайно при поисках калийных солей, применяемых в качестве удобрений, в 1920 г.

В России вермикулит добывают в Мурманской области, неподалеку от Мончегорска.

Внешне — это минерал, из которого в итоге получают товарный вермикулит. Он представляет собой руду светло-серого цвета, перемежающуюся крупными фракциями чистой слюды. Как крупные фракции руды, так и средние и мелкие — представляют собой многослойный материал, но еще не пригодный для смесей. В руде также много мелких фракций, подобных песку и пыли. В целом руда — это уникальный набор химических элементов, из которых в течение длительных исторических периодов времени и в особых геологических условиях образуются пластинчатые кристаллы слюды.

Руду обрабатывают на обогатительных фабриках. Чистая самородная слюда отбирается, сортируется и отправляется для нужд электротехнической промышленности, а остальная руда проходит дальнейшую обработку гидро-термическим способом в конвейерных печах, при высокой температуре (1400 градусов по Фаренгейту). В результате различные фракции руды вспучиваются и расслаиваются, превращаются в различные фигурки, чем-то напоминающие вермишель, что и легло в основу названия этого материала. Но в дальнейшем вся масса измельчается, уже представляет собой подобие хлопьев различной величины от пыли до размеров монет.

Если сделать оценку минерала с химической точки зрения, то это будет “гидрат магния-аммония-алюминия-железа и кремния” со следующей структурной формулой:

(Н20)-(Мg,Ca,K)-(Al,Fe,Mg)-(Si,Al,Fe)4 O10(OH)2

(Обобщенная формула вермикулита должна выглядеть так: (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 | (SiAl)4 O10 | (OH)2 4H2O. Присутствие иных металлов в формуле — частный вариант, обусловленный составом минерала на конкретном месторождении. — прим. Д. Кононова)

В зависимости от размеров фракций минерала вермикулит классифицируется по группам, имеющим номера: 1, 2, 3, 4, 5 — от самых крупных до самых мелких. Номер 1 — это размер мелких монет, номер 5 — фракции песка и пыли. В вермикулите остается еще достаточно много фракций чистой слюды. Не фракционированный вермикулит используется в строительстве в качестве утеплителя с засыпкой в пустотелые панели. Он обладает сильным теплоизолирующим эффектом, при этом не поддается увлажнению, защищает дерево от гнили и в нем не заводятся насекомые и грызуны.

Для цветоводства применяют фракции 2-4. Вермикулит действительно очень легкий материал, особенно в сухом виде. Разумеется, что в сухом виде смеси не могут применяться для выращивания фиалок, после надежного увлажнения такой смеси она становится в 5 раз тяжелее, т.е. она обладает высокой влагоемкостью, продолжая оставаться пористой с большим содержанием воздуха. Это уникальное свойство таких смесей удерживать одновременно столько воды и воздуха — является самым ценным свойством безземельных смесей.

Кроме того, вермикулит обладает еще одним замечательным качеством в отношении растений — в нем имеется значительный запас полезных минералов, таких как калий и магний, которые постепенно со временем накапливаются между пластинками хлопьев в виде насыщенного раствора и легко усваиваются корнями растений. С точки зрения обеспечения растения питательными веществами, вермикулит имеет очень высокую обменную способность. Это значит, что он способен удерживать положительно заряженные ионы как калия (К+), аммония (NH4+), и магния (MG++), так и других элементов.

В общем, что такое вермикулит и какова его полезность для растений? Это прекрасный материал как с химической, так и с физической точки зрения. Химически — это наличие весьма полезных элементов, с физической — это отличный и легкий рыхлитель, вермикулит обеспечивает наличие в смеси большого количества воздуха. Кроме того, что он сам обладает полезными элементами для питания растений, вермикулит способен удерживать питательные вещества, вносимые в смесь при удобрении.

А если в смесь добавить такой материал, как перлит, то она приобретает еще больше полезных качеств.

Как известно, перлит издавна применяется как стерильная среда для укоренения черенков. Вермикулит не пылит, имеет высокую степень ионо-обменной способности, перлит этим качеством не обладает. Вермикулит постепенно отдает питательные вещества растениям, перлит же питательно нейтрален, и даже не способен временно удерживать эти вещества. Но в заключение надо сказать, что в составе смеси как вермикулит, так и перлит образуют “счастливое” сочетание материалов создающих для растений наиболее качественную среду обитания. Так что смело используйте горшечные смеси на основе сфагнумого торфа, вермикулита и перлита.

При подготовке этого материала был использован перевод В. Горжанова американской статьи, автор Раймонд Шелдрик, журнал African Violet Magazine. Этот материал помещается в связи с многочисленными вопросами о перлите и вермикулите, но при выращивании собственных сенполий ни перлит, ни вермикулит ранее не применялся. Хотя имеются хорошие отзывы цветоводов.
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#6
Перлит используется также в гидропонике наряду с мелким керамзитом.
Кстати, а никто гидропоникой не увлекается из форумчан?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#7
Laz, да вот я хотела вырастить цветочек на фитиле. А то он зачахнет в грунте
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#8
Я хочу тоже заняться гидропоникой, но никак не определюсь-что то покупное средней серьезности (дорого) или самодельное.
Перлит можно заказать в инете.
И удобрения тоже придется все заказывать или везти с отпуска, но машиной. Тут ничего нет специального.
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#10
Допрлнительный вопрос- кто знает где продается крупный керамзит ( возможно в строительных?), в цветочных мелкий и мало в пакете - для больших горшков дорого.
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#12
Торф не заменяет перлит во всех случаях.

А кто знает сколько цветочных у нас?
Я знаю три- Гидропорт, возле горвоенкомата и возле конгрессцентра.
И похоже один хозяин - ибо ассортимент одинаков.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#15
Laz, я поняла. Завтра поеду.

Есть еще цветочный в бывшем магазине Мастерок. Напротив Евросмака. Но кроме горшков там ничего нет. Немного цветов и горшки. Выбора никакого.
 
#16
Laz, я поняла. Завтра поеду.

Есть еще цветочный в бывшем магазине Мастерок. Напротив Евросмака. Но кроме горшков там ничего нет. Немного цветов и горшки. Выбора никакого.
А им бесполезно звонить,я даже когда пришла спрашиваю перлит,они даже не знают что это,пока я сама не подошла к упаковкам и не взяла,хотя сказали нет его)))
 
12 Дек 2014
131
0
16
#17
Допрлнительный вопрос- кто знает где продается крупный керамзит ( возможно в строительных?), в цветочных мелкий и мало в пакете - для больших горшков дорого.
Сегодня была в цветочном на Чубынина тот,что около Конгрессцентра, так там есть крупный керамзит в диаметре около 2 см.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#19
Laz, у меня есть щебенка, мелкая фракция. Уже неделю отмытая, стоит замоченная в воде. Ее тоже можно использовать для дренажа. Хотите?