подскажите как наказать тех, кто не исполняет своих обязанностей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#22
Так поливало кипятком, что у соседей с низу, до этого было очень холодно, а потом стала жара... Соседи сделали ремонт, если вдруг прорвет, вот они обрадуются!
а вы то как "обрадуетесь", когда им ремонт оплачивать будете...
Сама меняла все стояки на полипропилен, соседи сверху отказались дать доступ, тк у них только ремонт сделан и стояки спрятаны во встроенный шкаф.. Так что в любой момент могу увидеть водичку с потолка (стояки старые)Как объяснил слесарь, отопление они не имеют право перекрывать. Вернее,могут перекрыть, но только если будет авария... нужно ждать отключения отопления и менять стояки..самим... Это будет и быстрее и без нервов. Зато вы сами будете спокойны.
 
19 Мар 2014
246
0
18
Салехард
#25
а вы то как "обрадуетесь", когда им ремонт оплачивать будете...
Сама меняла все стояки на полипропилен, соседи сверху отказались дать доступ, тк у них только ремонт сделан и стояки спрятаны во встроенный шкаф.. Так что в любой момент могу увидеть водичку с потолка (стояки старые)Как объяснил слесарь, отопление они не имеют право перекрывать. Вернее,могут перекрыть, но только если будет авария... нужно ждать отключения отопления и менять стояки..самим... Это будет и быстрее и без нервов. Зато вы сами будете спокойны.
У нас страховка есть, только не помню "при затоплении", как она действует...
 

tolikvl

Заблокирован
13 Ноя 2013
2,097
0
36
Лабытнанги
#26
Получается да, 3 трубы...
Это у нас кухня, а до кухни 2 комнаты, так вот там тоже 3 трубы (1 сверху и 2 снизу). Так у всего дома...
Через опу всё сделано.. Вам байпас нужно передвинуть к радиатору, а как есть от него толка нет.. У вас радиатор забивается, и явно низ не греет...
 
#27
tolikvl, почему? У меня уже заменены 4 стояка и полотенцесушитель. В УК писала заявление на отключение стояков, проплачивала, менял слесарь с ук, правда в частном порядке.

Необходимость замены стояка возникает в двух случаях:

1) По истечению срока годности. Металлические трубы, как и любые другие, имеют свой срок годности. Срок службы стояков водоснабжения составляет 25 лет, а в 40 лет такие трубы приходят в аварийное состояние. Использование труб после гарантийного срока не рекомендуется, ведь труба может прорвать в самый неожиданный момент и принести большие материальные проблемы владельцу квартиры или дома; (См. также: Прокладка наружных сетей водоснабжения)

2) В случае полного ремонта квартиры. В таком случае замена стояка холодной и горячей воды является необходимостью. Часто в квартирах стояки закладываются и скрываются от взгляда плиткой и последующий доступ к стояку ограничен. Так же тенденция в новых современных дизайнах требует переноса стояка, чтобы освободить дополнительные квадратные метры. Если же человек мечтает о новом джакузи или другой вспомогательной технике в санузле, тогда переноса стояка не избежать.

Наиболее оптимальным решением будет поменять трубы даже в труднодоступных местах перекрытия, ведь наибольшему износу трубы подвергаются именно в таких местах. И что, как не капитальный ремонт, может быть поводом для полной замены труб, что бы в дальнейшем можно было спать спокойно. (См. также: Расчёт системы водоснабжения)

При решении поменять стояки водоснабжения необходимо согласование ремонта с ЖЕКом, а так же полное отключение воды по стояку. А после окончания работ все сварные и стыковые места на стояках необходимо обработать грунтовкой и обернуть в теплоизоляцию.
На практике полной заменой и ремонтом стояков должны заниматься службы, которые обслуживают дома и придомовые территории (ЖЕК, ТСЖ, ЖСК). В теории же все получается наоборот. ЖЕКи отказываются производить полный ремонт или замену стояка, прибегая только к точечному ремонту, и просто заваривают образовавшийся свищ. Такой метод никак не решит всю создавшуюся проблему и не обезопасит владельца квартиры от дальнейших проблем, так как наиболее подвержены износу, как уже отмечалось, являются участки в плитах перекрытия. (См. также: Водоснабжение квартиры)

Полная замена стояков водоснабжения должна осуществляться с использованием полипропиленовых труб иностранного производства, которые обладают множеством преимуществ по сравнению с постсоветскими производителями труб.

Если вы проживаете в относительно недавно построенном многоквартирном доме (до десяти лет), то, как правило, необходимости в замене стояков водоснабжения нет, так во многих новых домах стали устанавливать трубы из современных материалов и при правильной эксплуатации они служат долгие годы.
http://www.otopimdom.ru/index.php?id=431

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:29 ----------

У нас страховка есть, только не помню "при затоплении", как она действует...
тогда лучше перечитать)))
Может кто то из советчиков на форуме к вам придет, проверить как обстоят дела. Дом то ,наверное, не старый, стояки не должны выйти так быстро из строя... хотя,если у вас уже прорывало...
Я бы перестраховалась летом,поменяла бы сама...
 
#29
Стояки являются общим имуществом....
это конечно, но если я их собираюсь прятать, как я потом в случае аварии подпущу туда представителей УК? Дому 50 лет, трубы уже ни к черту были, мне ремонт стоило прекратить и ожидать замены стояков от УК? Заменила и все спокойно, с УК все согласовано, не самовольно . Тем более, соседи сверху заменили стояки в ванной еще год назад, выведя стык ко мне в ванную... т.е., себе они обезопасили,а если бы на месте шва прорвало - они уже не при делах... Я ведь не меняла на всех 5 этажах.
А согласовывала с ук потому, что первый этаж и был интересен вопрос,куда мне швы девать, в подвале или в квартире делать... Они еще за мой счет поменяли и в подвале трубу:grin:
 

tolikvl

Заблокирован
13 Ноя 2013
2,097
0
36
Лабытнанги
#30
это конечно, но если я их собираюсь прятать
Не имеете вы права их прятать.. Стояки должны быть в доступе.. УК, которая разрешила их спрятать, шаражкина контора... Почитайте жилкодекс.
 
#31
tolikvl,
Возникает вопрос, кто должен менять стояки в квартире? Если речь идет о квартирных ответвлениях, то, конечно, собственник квартиры, а если об общих вертикальных трубах, к которым подключены квартирные отводы – то это имущество является общим, замена стояков ТСЖ оплачивается всеми собственниками
я меняла стояки водоснабжения, стояк канализации и отопления не трогала...Наверное, я путаю. Но все ведь можно согласовать с УК.
Кстати, вопрос лицензирования УК стоит в Салехарде? Вроде с 1 апреля до 1 мая он должен решаться... Может на это надавить, в разговоре с УК? Ведь собственники жилья в праве отозвать лицензию УК, если они недобросовестно делают свою работу.

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:49 ----------

Не имеете вы права их прятать.. Стояки должны быть в доступе.
до меня дошло, о чем вы пишете:grin:

---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:51 ----------

tolikvl, а можете дать статью ЖК РФ ? везде читаю
"Особенности ремонтных работ по замене труб и стояков в многоквартирном доме с точки зрения Закона. Плановые замены.
Согласно Закону плановая замена стояков должна осуществляться не реже чем, раз в 25-30 лет.
Такой замене подвергаются общие домовые сети, центральные магистрали канализации, трубы водопровода, отопление в квартирах, которые являются неприватизированными.
Замена стояков в многоквартирном доме, а также ответственность за качество проведенных сантехнических работ, ложится на управляющую компанию, на чьем балансе находится дом.
В квартирах, которые приватизированные, за состояние водопроводных, канализационных труб, а также за трубы отопительной системы отвечает собственник жилья и замена труб в ванной, санузле и кухне осуществляется самостоятельно."
о каком именно законе идет речь?
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#33
Anell, вы немного путаете. Не все трубы одинаковые;) и не все трубы являются стояками. У нас дом брусовой, одна труба с водой только проходит по дому буквой П - по ней течет вода сначала соседям напротив, а потом уже по нашей квартире идет труба для нас и для соседей снизу. И это наше общее имущество. А в капитальных домах трубы устроены по-другому. Если у Вас пятиэтажка, то разговор совершенно другой.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#35
Anell, А в капитальных домах трубы устроены по-другому. Если у Вас пятиэтажка, то разговор совершенно другой.
ну эт все зависит от застройщика, где то стояк в каридоре(как у нормальных людей) а у кого то в лучшем случаи с потолка в вышестоящую квартиру стояк поднимается
 
19 Мар 2014
246
0
18
Салехард
#36
Вообщем, я их достала своими звонками и они приехали. Пришлось поколупать им мозги, целые 4 недели и дело сделано! Отрезали кусок трубы и она опустилась...
Спасибо Всем, кто не прошел мимо!!!
 
Последнее редактирование:
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#37
пушинка чо...одна малина с ГЖС и с одним шефом по факту, нихренаниделание, неответы на претензии это их конек.
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#38
Вообщем, я их достала своими звонками и они приехали. Пришлось поколупать им мозги, целые 4 недели и дело сделано! Отрезали кусок трубы и она опустилась... Спасибо Всем, кто не прошел мимо!!!
хорошо что все хорошо закончилось!
у нас прорвало как-то раз трубу, мы тогда еще жили в брусовом доме, залило всю квартиру, вода ржавая и горячая, полы вздулись ((( это было днем, и мы, естественно, были на работе. Ущерб никто не возместил, так как трубы считаются имуществом собственника, и собственник сам должен слежить за ними. Может, это и правильно. У нас много вещей попортилось (
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#39
У нас все было проще!капрала батарея,позвонили в ук приехали,заварили,не за наш счёт.трубы их дело.хотя многие говорят наше только до квартиры.а в Схд обращались в ук на счёт ввода отопления в дом,труба текла,они перекидывали друг на друга и каждый говорил это не наше!все решило простое письмо в прокуратуру!быстро нашёлся хозяин и все починили!Сейчас история с проводкой по дому,тоже мурыжили долго,очень.собрались за бумагой с входящим и сразу все пошло,лишь бы без жалоб!сам начальник приехал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.