правомерно ли лишение премии?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
30 Май 2009
198
0
16
39
#1
Рассмотрим ситуацию: человек работает в муниципальной организации проектировщиком по электроснабжению, с соответствующим образованием. Начальник поручает ему выполнить проект на строительную часть(разработать крыши для трансформаторных подстанций). Ко всем увещеваниям работника о том, что для выполнения данного задания необходимо как минимум строительное образование и что это не входит в обязанности проектировщика-электрика, начальник остается глух. В результате работник отказывается выполнять данное задание, а начальник лишает его премии 100%. Спрашивается, за что? При всем при этом, есть в штате проектировщик строитель, но ему это задание не дают, т.к. он итак очень загружен. Таким образом, получается, что можно подойти к любому сотруднику, дать ему заведомо невыполнимое задание и если он не справляется-все, прощай премия! поделитесь своими мнениями. Я мож чего-то не понимаю и начальник в данной ситуации прав?
 
30 Май 2009
198
0
16
39
#3
начальник, в первую очередь должен элементарно адекватно оценивать ситуацию и возможности и обязанности своих сотрудников
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#4
нужно посмотреть должностные инструкции и приказ о лишении премии, если это не входит в обязанности можно попробывать обжаловать незаконный приказ в судебном порядке. Только дальше как работать там?
 
30 Май 2009
198
0
16
39
#5
в должностных инструкциях написано: должен знать и уметь(в пределах своей компетенции)(т.е., я так понимаю, в зависимости от образования) то-то и то-то, но, в то же время, выполнять распоряжение начальника и зама. В приказе о лишении премии-невыполнение поставленного задания.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
198
0
16
39
#7
я про то и говорю, что человеку с образованием электрика давать задание спроектировать крышу-эт как то не вяжется! Он там напроектирует такое, что может все обваоиться, ненароком пришибить кого нить, а ему отвечать. И рассказывай потом, что тебя начальник заставил проектировать без необходимого образования. Сидеть то все равно тебе.
 
30 Май 2009
392
0
16
#8
вполне правомерно
у нас на работе бывает,что урезают премию,если работник накосячит
 
30 Май 2009
198
0
16
39
#9
читайте, пожалуйста, внимательно вопрос! при чем тут накосячит! в данном случае можно провести аналогию(если с проектировщиком не понятно). Например: Вы учитель музыки. К Вам подходит директор и говорит, что с завтрашнего дня вы должны вести уроки по физике. Вы отказываетесь, мотивируя тем, что не имеете необходимого образования. Вас лишают премии. Что, по Вашему и здесь это правомерно что ли?! Я, блин, что, совсем дура тогда что ли и ниче в этой жизни не понимаю?!
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#10
сьюшка, сожалею вашей ситуации но тячяяяяяжко будет ченить сделать....
 
30 Май 2009
392
0
16
#11
сьюшка, да я просто пример со своей работы привела,который явно не имеет ничего общего с вашей ситуацией,кроме результата тобишь лишение примии и все:pardon:
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#12
Если премия небольшая, то, мне кажется, лучше не портить отношения с начальством из-за разборок. Хотя да, обидно и непонятно.
 
#15
Рассмотрим ситуацию: человек работает в муниципальной организации проектировщиком по электроснабжению, с соответствующим образованием. Начальник поручает ему выполнить проект на строительную часть(разработать крыши для трансформаторных подстанций). Ко всем увещеваниям работника о том, что для выполнения данного задания необходимо как минимум строительное образование и что это не входит в обязанности проектировщика-электрика, начальник остается глух. В результате работник отказывается выполнять данное задание, а начальник лишает его премии 100%. Спрашивается, за что? При всем при этом, есть в штате проектировщик строитель, но ему это задание не дают, т.к. он итак очень загружен. Таким образом, получается, что можно подойти к любому сотруднику, дать ему заведомо невыполнимое задание и если он не справляется-все, прощай премия! поделитесь своими мнениями. Я мож чего-то не понимаю и начальник в данной ситуации прав?
Ясчитаю, что надо было принять задание начальника... И приступить к проектированию, консультируясь с теми же строителями.. Иначе получается, что вроде как есть проектировщик.. И вроде как нету.. Единица занята, зарплата такая же, как у проектировщика-строителя, а работой не загружена... надо расширять свое самообразование.. Отсудить премию, естественно. можно, но работать потом - вряд ли...
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#16
Bedman, ну смотри, а елси например это в коллективном договоре или еще в каком локальном акет прописано, то по итогам работы за квартал премия ав размере напрмер 100% от оклада, тогда работодатель обосновать то обязан в связи с чем премия не выплачивается, в любом случае наверное это должно быть приказом оформлено.
 
#17
Nady, условия дополнительного материального поощрения в любом случае должны предусматривать основания для их выплаты, а не просто - положена тебе премия и все тут.... надо смотреть в каждом случае локальные акты....
 
#18
Ну если разговор про СЭ то в кол.договоре есть таких пара пунктов:
- необоснованный отказ от выполнения порученной работы, сменного задания.
- невыполнение распоряжения своих непосредственных руководителей без уважительных причин,

за счет них и могут не выплатить премию.
А вообще в таких спорных ситуациях необходимо требовать письменного распоряжения от начальства, на выполнение не специфичной работы. Обычно после такого требования, начальство отстает :)
 
#19
Правило №1. Начальник всегда прав. Правило №2. Если начальник неправ - см. правило №1.
я на этот счет другую формулу вспоминаю. "Я - начальник, ты - дурак!". А теперь по поводу премии. Мы немножко расслабились. Забыли суть премии. Премия - дополнительное вознаграждение за чрезмерные усилия на месте работы. Представим классического ОП. Пришел в 8.30, ушел в 18 часов, успепл вылезть на драхелас, початиться по аськее и т.д. При этом премия ему ккапает автоматом. Просто потому что упреков по работе не было. Я думаю свое отношение к премии надо менять. Не бычитьься: А чо это меня премии лишили? а радоваться кааждый раз за то что твои мнимые усилия переоценивают каждый месяц.

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:25 ----------

начальник в данной ситуации прав?
теперь по поводу ординационных взаимоотношений на работе. Если это гос или мун. контора, то с начальником можно спорить смелей чем с частником. Его руководитель такой же наемный работник как и он, такие ситуации решаются с участием спец комиссий. Знаю некоторых лиц, чиновников с гонором. Да нифига. Пусть откроет свой бизнес и командует там.
 
16 Ноя 2009
2,983
0
36
Салехард
#20
Я думаю свое отношение к премии надо менять. Не бычитьься: А чо это меня премии лишили? а радоваться кааждый раз за то что твои мнимые усилия переоценивают каждый месяц.
еще бы руководители иногда вспоминали, что, некоторые также трудятся за нескольких человек, поуходили в отпуск, а работодатель даже и не вспомнил в конце месяца, что работал работник за двоих или за троих и никак это не оценил! не во всех случаях нужно говорить, что не надо бычиться, не такие уж и золотые эти самые работодатели, они то уж точно не перетрудились на своей работе, и премию получают сами не хилую... Если адекват, то с обеих сторон, как записано в трудовом договоре.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.