пробелы и точки

#1
Исключительно принципиальный вопрос печатной пунктуации-существует ли ПИСАННОЕ правило,в котором русским по белому написано что после каждого знака препинания должен ставиться пробел?Именно правило,закрепленное.Как положенно.Собственно и весь вопрос..
 
#5
-=Splinter=-, не не не.Русским по белому)

---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:07 ----------

Matroskin, я говорю о ПРОБЕЛАХ после ТОЧЕК,ЗАПЯТЫХ.и в печатном тексте.
 
7 Авг 2013
191
0
16
#6
Употребление пробелов http://textgenetic.ucoz.ru/publ/sekrety_orfografii/probely_tire_defisy_tochki_cifry/4-1-0-4

http://webstyle.sfu-kras.ru/node/15

Пробел после точки

После точки всегда ставится пробел, в т. ч. в сокращениях и инициалах.
Исключение: когда после точки идёт другой знак препинания (скобка, запятая и т. п.).

(это если кратко))))
 
#8
YaMeridian, хм.я говорю именно о правилах русского языка.Вот что так и написано-такое-то правило,тогда-то принято.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:11 ----------

Когда нет пробелов после запятых и точек - бесит!!!
мда..Я не берусь говорить что это значит..
 
4 Ноя 2012
96
0
6
#10
YaMeridian, хм.я говорю именно о правилах русского языка.Вот что так и написано-такое-то правило,тогда-то принято.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:11 ----------



мда..Я не берусь говорить что это значит..
как насчет того, что расставить пробелы? :Bravo:
 
#16
Правила постановки пробела рядом со знаками препинания в русском языке[править | править исходный текст]
В русскоязычном наборе пробел ставится:
после запятой, точки (в том числе и обозначающей сокращения и инициалы), точки с запятой, двоеточия, вопросительного и восклицательного знака, многоточия (кроме многоточий, начинающих предложение) для облегчения процесса компьютерной обработки[источник не указан 18 дней];
перед многоточием, стоящим в начале предложения (если этим предложением не начинается абзац);
с внешней стороны скобок и кавычек;
с обеих сторон тире, за исключением тире между цифровыми обозначениями неотрицательных целых чисел (по типографским правилам вокруг тире ставятся не обычные пробелы, а укороченные (двухпунктовые), но из-за ограничений стандартных раскладок клавиатуры, на которых нет укороченных пробелов, часто ставят полные пробелы: неразрывный слева и обычный справа).
Однако пробел не ставится:
в печатных изданиях после запятых и точек, так же после выражений, заключенных в скобки ввиду особого форматирования текста;
перед запятой, точкой, точкой с запятой, двоеточием, вопросительным и восклицательным знаками, многоточием (кроме многоточия, стоящего в начале предложения);
после многоточия, стоящего в начале предложения;
с внутренней стороны скобок и кавычек;
с обеих сторон дефиса (за исключением односторонних дефисов, то есть случаев вроде «одно- и двухэтажный») и апострофа.
В случае одновременной применимости обоих вышеприведённых правил (например, если точка стоит перед закрывающей скобкой, или перед запятой) пробел не ставится.
В некоторых руководствах по типографскому набору также указывается, что пробел не ставится, если тире следует за точкой или запятой, но при работе с большинством современных шрифтов этот совет скорее вреден.[источник не указан 206 дней]
В случае, когда двоеточие используется в качестве знака деления, оно отбивается с обеих сторон полукегельными шпациями.
http://www.rugost.com/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=50

Ссылка на ГОСТ
 
#18
Алая Эльза,:hz:

Че, ваще скучно стало?:grin:
Не.Поцапалась на эту тему.Ищу эти правила,а так же пообщаться с адекватными людьми охота.Которые не визжат из-за отсутствия пробела после точки)

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:17 ----------

Matroskin, википедия?щас исправлю.