про гидросамолет...

27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#42
Тупо взяли на понт горе-лётчика
Никто его на понт и не брал....
Вот он с испугу и поломал самолёт.
И самолет повредил не с испугу....а просто о того что не умел сажать.....он бы в любом слстоянии его бы не посадил, хоть в спокойном -хоть в испуганном...
 
#43
Ага...он в окно АН-2 разглядел пролетевшего Ратникова.....и вообще-никуда он не пикировал- а кружился над водой, над гидропортом...
Пикировал... летал и над 2 отделением.... и сосед разглядел.. спорим????
 
#48
Монах, Ну.. спорить не буду.. может это и байка, что разглядел... Я ж писал, что это по слухам... Хотя... кто его знает.. Ратников мог и в открытое боковое окно высунуться, пролетая мимо.. А почему нет.. Ему же надо было, чтобы его увидели.. узнали... говорили о нем и т.д....
 
25 Дек 2009
2,513
1
36
#49
Ратников мог и в открытое боковое окно высунуться, пролетая мимо.. А почему нет.. Ему же надо было, чтобы его увидели.. узнали... говорили о нем и т.д....
Ну да! И крикнуть: -"Привет сосед! Как дела!"
И его бы типа все услышали????
 
26 Окт 2009
3,060
0
36
55
#52
Всех благодарю. Действительно. Быль... не быль... "Истина где то рядом"
Тему пока не закрываю... Может кто еще коррективы внесет.
Если есть у кого неоднозначно - интересная история...
 
#53
Чтой-то много вопросов? Например, "летал на нашим растянутым городом, и потому ракетчики не сбили" ... хммм, где у нас стояла ракетная часть??? Или я что-то не всё знаю о Салехарде??? Или всё ж разговор не о Салехарде? Кстати, статья за угон самолёта была и в то время, правда, квалифицировалась малость по-другому. Ну иСЧО есть вопросики
 
#54
ну вот.. у Ратникова получилось.... не знаю, байка или нет, но рассказывали, что сосед его рано утром шел на работу по железной дороге из дома в автобазу (чтобы сориентировать, это примерно от микрорайона Брусничный 3 по теперешней автодороге, которая идет по Подшибякина до поворота, что в сторону ГТЭС-3).. Ну а сзади самолет... мужик, видимо фронтовиком был... Бежать по железке, поскольку вокруг кусты и болото... Ратников круг и снова пикировать на мужика.. Он бежать, но самолет быстрее.. сосед упал ничком... самолет пролетел - он снова бежать... пока не оглянулся и не увидел улыбающееся лицо соседа - Кольки Ратникова.... Он погрозил ему кулаком и медленно пошел в сторону работы....
В блистер Ан-2 невозможно разглядеть лицо даже на высоте 20-30 метров.
А байка красивая. Слышал я эту байку в 1978 году. Но как байку, а не быль...
 
#55
В блистер Ан-2 невозможно разглядеть лицо даже на высоте 20-30 метров.
А байка красивая. Слышал я эту байку в 1978 году. Но как байку, а не быль...
Ну.... ты байку слышал, а я очевидец этой эпопеи с полетом.... про лицо - может и байка.... Но, зная Ратникова, он мог открыть боковое окно кабины и лицо высунуть......

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:44 ----------

Чтой-то много вопросов? Например, "летал на нашим растянутым городом, и потому ракетчики не сбили" ... хммм, где у нас стояла ракетная часть??? Или я что-то не всё знаю о Салехарде??? Или всё ж разговор не о Салехарде? Кстати, статья за угон самолёта была и в то время, правда, квалифицировалась малость по-другому. Ну иСЧО есть вопросики
Ракетчиков нет.. а вот с Воркуты, где был военный аэродром. может и вызывали какие нибудь истребители????? как в городе говорили.. Кстати, пикирую над нефтебазой - серьезная угроза городу.. тем более, во времена "холодной войны"... Хрен его знает, кто там пилотирует самолет....
 
#56
Ну.... ты байку слышал, а я очевидец этой эпопеи с полетом.... про лицо - может и байка.... Но, зная Ратникова, он мог открыть боковое окно кабины и лицо высунуть......

Как себе представляешь в полёте высовывать лицо в блистер на Ан-2?

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:44 ----------


Ракетчиков нет.. а вот с Воркуты, где был военный аэродром. может и вызывали какие нибудь истребители????? как в городе говорили.. Кстати, пикирую над нефтебазой - серьезная угроза городу.. тем более, во времена "холодной войны"... Хрен его знает, кто там пилотирует самолет....
В Воркуте истребители не базировались.
 
#57
В Воркуте истребители не базировались.
Ну не знаю... доводилось бывать в Воркуте в начале 70.... видел военные самолеты в аэропорту.. что за самолеты - не знаю.. серебристые.. со звездочками на хвостовом оперении.. Издалека видел.. не шпион..
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#58
видел военные самолеты в аэропорту.. что за самолеты - не знаю.. серебристые.. со звездочками на хвостовом оперении.
Транспортники военные туда иногда прилетали, там помимо отряда ПВ еще и части ПВО стояли.....

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:08 ----------

Кстати, пикирую над нефтебазой - серьезная угроза городу.
Да не пикировал он. Летал он тупо и был сильно испуган.....
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
#59
Ну не знаю... доводилось бывать в Воркуте в начале 70.... видел военные самолеты в аэропорту.. что за самолеты - не знаю.. серебристые.. со звездочками на хвостовом оперении.. Издалека видел.. не шпион..
Самый ближащий аэродром с постоянным боевым дежурством от нашего города была Амдерма.
 
3 Июн 2009
600
0
16
#60
Амдерма - 400 км до Салехарда.
По поводу можно было разглядеть или нет конкретно на АН-2 - не знаю, но вот когда выступают пилотажные группы и летают недалеко от людей (раньше можно было, сейчас уже такого скорей всего нет), то пилотов хорошо видно. Вот когда смотришь видео или фото, даже с увеличением, нефига не видно, а вживую видно.
Также можно за основу взять множество историй, про визуальный контакт наших пилотов и пилотов США, например. Уж не крылом к крылу летали точно, не пилотажные группы же :) Где-то видел на ТВ, как американский пилот рассказывал, как они журнал Playboy советским пилотам показывали. К чему я это всё, а к тому что вполне можно разглядеть пилота самолёта на расстоянии. Но вживую, через оптику нет такого эффекта. Конкретно про АН-2 не знаю.

P.S. Ага, некропостер :) Но на удивление сюда в тему попал с другого форума.