старые видео Салехарда

#41
Речь то шла о фото-видео записях???? вряд ли о музыке??? помню, в здании КБО покупал катушки с записями... кроме того, что на одной стороне была фотка с названиями песен на пленке, так с другой стороны была черно-белая фотка, типа вот эта иностранная группа играет.. ну там, на группе Смоки фотка каких то инопланетян... на Бони М, правда, фотка самих Бони М.. остальное уже и не помню...
Да "предпринимательская", по тем временам фарцажилка, у него проявилась раньше закона о предпринимательской деятельности и кооперативах (в 1988 году кажется закон выстрадали).
 
Последнее редактирование:
#42
конечно, тема о видео. я просто пересказал его рассказ.
А катушки я покупал у него для двухдорожечного магнитофона, чтобы потом можно было на ленту ещё что-нить переписать.
Он спрашивал: какой магнитофон? я говорил - комета 201 (с ламповым индикатором, у товарища такой был), и он скрепя сердце продавал плёнку.
А чего на Комету скрипел сердцем??? я на переносной Романтик у него покупал записанные катушки.. Правда, потом в Лабытнангах как то записал бобину для Ростова-стерео.. две большие разницы.. записывали в Лабытнангах на магнитофоне Акаи....
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#45
А чего на Комету скрипел сердцем??? я на переносной Романтик у него покупал записанные катушки.. Правда, потом в Лабытнангах как то записал бобину для Ростова-стерео.. две большие разницы.. записывали в Лабытнангах на магнитофоне Акаи....
Тут дело было в цене. Четырёхдорожечная запись на 375 метров стоила 25 рублей, а двухдорожечная 12,5. Ему было выгодней катушку продать за 25.
Он вроде тоже на акай писал. А у меня магнитофон был соната. А про комету двухдорожечную говорили, чтобы он продал катушку для неё, а потом оставшихся две дорожки дописывали сами. При дефиците плёнки было не до стереозвука.
 
#46
... Иных уж нет, а те далече....
Позволю не согласиться. Анвар Такиевич Иэбулаев. У него была самая большая семья в Салехарде и одна из лучших библиотек в Салехарде.
А его подборка монет?...
 
#47
victor11, с чем не согласиться? Да боже упаси. К счастью многие среди нас, а о некоторых интересных и достойных никто и не знает, только близкие. Я просто искренне сожалею что кто то ушел безвозратно, а с ним знания, умения и коллекции, вещи оказавшиеся не нужными.

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:11 ----------

Позволю не согласиться. Анвар Такиевич Иэбулаев. У него была самая большая семья в Салехарде и одна из лучших библиотек в Салехарде.
А его подборка монет?...
Очень хочется верить что наследники все это свято берегут.
 
#48
victor11, с чем не согласиться? Да боже упаси. К счастью многие среди нас, а о некоторых интересных и достойных никто и не знает, только близкие. Я просто искренне сожалею что кто то ушел безвозратно, а с ним знания, умения и коллекции, вещи оказавшиеся не нужными.

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:11 ----------



Очень хочется верить что наследники все это свято берегут.
Эх.. что сейчас кажется ненужным барахлом и жена пытается выкинуть на помойку - я как бы отбираю, что мне как бы дорого и будоражит воспоминания. поэтому такие вещи стараюсь куда нибудь в гараж в ящичек положить... потом лет через 50 достанут и будут на Драхеласе цветные 4 мерные голограммы раритетов демонстрировать.. И еще мне жаль, что при жизни отца не хранил его разные вещички, которые потом безвозвратно пропали... в том числе и медали.. а так же фронтовая зажигалка из гильзы.. Тогда это казалось никому не нужным.. уже появились газовые зажигалки.. и чадящая бензиновая казалась просто старьем... Жаль..
 
23 Апр 2015
610
3
18
#49
Проезжали летом через Воронеж... В букинистическом увидел толстую книгу "Домоводство" издание 50-х годов. Купил... Когда начал просматривать, как будто в детство вернулся, все картинки до боли знакомы...

А что касается Нестерова - это один из первых честных фарцовщиков Салехарда! И жена у него - красавица! Говорят, еще девочкой ему пленки переписывать помогала...
 
#50
Эх.. что сейчас кажется ненужным барахлом и жена пытается выкинуть на помойку - я как бы отбираю, что мне как бы дорого и будоражит воспоминания. поэтому такие вещи стараюсь куда нибудь в гараж в ящичек положить... потом лет через 50 достанут и будут на Драхеласе цветные 4 мерные голограммы раритетов демонстрировать.. И еще мне жаль, что при жизни отца не хранил его разные вещички, которые потом безвозвратно пропали... в том числе и медали.. а так же фронтовая зажигалка из гильзы.. Тогда это казалось никому не нужным.. уже появились газовые зажигалки.. и чадящая бензиновая казалась просто старьем... Жаль..
Такие гаражные "запасники" и каждую вещицу в них надо обязательно подробно охарактеризовать, описать и обозначить чем лично дорога была. За это потомки спасибо скажут и никогда не будут ваньками родства непомнящими.
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#51
Очень хочется верить что наследники все это свято берегут.
Далеко не всегда. Я уже несколько раз сталкивался с тем, что после смерти владельцем их огромные библиотеки, собираемые всю жизнь, оказались никому не нужны и наследники книги просто выкидывали.
 
#52
Yngwi, к сожалению да, бывает и так. Исчезают безвозвратно раритеты, да, может ценные только именно для этой семьи, но ведь это память. Мне кажется в более серьезной ситуации, когда родственник глубоко занимался проблемой, коллекционированием, наследникам должно быть не зазорно попросить помощи у специалистов библиотекарей, музейщиков, краеведов, просмотреть книги вещи. Там может оказаться ого го что то очень важное и для истории.
Например была Анна Михайловна Пушникова, много лет руководила краеведческим музеем, когда он находился еще по Свердлова, в ее архиве огромная переписка с людьми каким то образом связанными с Ямалом, Обдорском, дочь понимая что ей это не потянуть и не интересно, передала в госархив, но не все, что то утонуло в половодье в сарае и безвозвратно утеряно...
 
Последнее редактирование:
#53
victor11, с чем не согласиться? Да боже упаси. К счастью многие среди нас, а о некоторых интересных и достойных никто и не знает, только близкие. Я просто искренне сожалею что кто то ушел безвозратно, а с ним знания, умения и коллекции, вещи оказавшиеся не нужными.

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:11 ----------



Очень хочется верить что наследники все это свято берегут.
Будем надеяться что так...