цивилизация

2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#1
невинная в общем-то фраза окунусь в цивилизацию вызвала отклик у Форумчан. Дабы не засорять тему посвященную пати, я решила, что стоит "объясниться" во Флейме. Так или иначе надо ж пояснить, что я имела ввиду. Итак начнем с интересного разъяснения из культурологии.
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#2
ФОРУМ "Studia humanitas"
"Цивилизация" как понятие. Культура и цивилизация
Термин «цивилизация» (от лат. civilis — гражданский, государственный, политический, достойный гражданина) был введен в научный оборот французскими просветителями для обозначения гражданского общества, в котором царствует свобода, справедливость, правовой строй. Впервые слово «цивилизация» встречается в «Друге людей» Мирабо (1756). В своем трактате о цивилизации Мирабо пишет: «Если бы я спросил у большинства, в чем состоит цивилизация, то ответили бы: цивилизация есть смягчение нравов, учтивость, вежливость и знания, распространяемые для того, чтобы соблюдать правила приличий и чтобы эти правила играли роль законов общежития, — все это являет лишь маску добродетели, а не ее лицо. Цивилизация ничего не совершает для общества, если она не дает ему основы и формы добродетели». Таким образом, термин цивилизация был введен в обществознание для обозначения некоторой качественной характеристики общества, уровня его развития. Такая трактовка цивилизации не утратила своего значения и продолжает сохраняться в современном обществознании. Отечественный историк Ю.Н. Яковец определяет «цивилизацию как качественный этап в истории общества, характеризующийся определенным уровнем развития самого человека, технологической и экономической базы общества, социально-политических отношений и духовного мира» (Яковец Ю.В. Ритм смены цивилизаций и исторические судьбы. России. М., 1999. С.18).
Однако уже у Мирабо понятие «цивилизация» характеризует не только определенный этап развития общества, но и несет в себе оценочное значение, т. е. указывает на то, какое общество достойно называться «цивилизацией». Мирабо и другие французские просветители исходили из нравственной оценки общественного развития. Для них цивилизация — это прежде всего определенный уровень нравственного развития человечества, этап реализации не мнимой, а подлинной добродетели. Вместе с тем в обществознании широкое распространение получила трактовка цивилизации как определенного, достаточно высокого уровня духовно-культурных и технологических достижений общества, социального и политического развития и т. д.
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#3
И стремление нашей цивилизации, начиная с того времени, в котором мы впервые можем различить ее проблески среди мрака, следовавшего за падением западной Империи,- в общем было направлено к установлению политического и гражданского равенства,- к уничтожению рабства, крепостной зависимости, к более равному обеспечению личности и собственности, высшего и низшего, слабого и сильного; к большей свободе передвижения и занятия, слова и печати. История современной цивилизации есть история успехов в этом направлении, история борьбы и побед личной, политической и религиозной свободы. А общность этого закона видна из того факта, что когда только это стремление поддерживалось, цивилизация прогрессировала, а когда оно подавлялось или пересиливалось, останавливалась и цивилизация.
Эту мысль задвинул (или выдвинул, как посмотреть) Генри Джордж в главе 4 "Прогресс и бедность"
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#4
Для меня Питер и Москва сосредоточие многих духовных и культурных ценностей, не сказать, что каждый гражданин живет там достойно, но ведь и в Салехарде достаточно тех, кто живет не достойно, или за чертой бедности, оказавшись за бортом. И для меня лично окунуться в цивилизацию, это вновь погулять по Невскому проспекту, посмортеть на здания которые строили настоящие мастера , и которые считаются сейчас памятниками архитектуры, сходить в театр Сатиры на Василеостровском, или сходить на балет. Увидеть все самое лучшее, и самое худшее и узнать что-то новое, то что и является по сути тем самым пресловутым прогрессом. Я извиняюсь если кого-то задело мое высказываение, что Салехард-это большая деревня, но просто для меня это теперь так. Я не отменяю красоты города, не отрекаюсь от него просто так считаю.
 
#5
Думаю что в разъяснениях и обосновании выводов слегка смещены термины. Понятно, что Москва и Питер - культурные столицы русской цивилизации, по сравнению с которыми в культурном плане остальные города - менее насыщены культурными ценностями. Но вычеркивать из русской культуры населенный пункт Обдорск-Салехард означает поддерживать чудную московскую поговорку "за МКАДом жизни нет". Хотя сами жители столиц признают, что времени на изучение окружающих красот у них немного.
Думаю постановка диагноза как минимум не совсем корректна по отношению к малой Родине. Вот давайте вместе и улучшим местный культурный уровень :)
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#6
Россия приростает малыми городами... поселками... селами... Без них не было бы ни России как государства, ни Москвы как столицы...

Душа России совсем не в Москве и Питере... ее нужно искать там где люди не бегут за деньгами, где тихо и размеряно течет жизнь!
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#7
ну а теперь надо попробовать применить принципы Мирабо к Питеру и Москве...У меня не получилось)))
Скопление музеев и частота посещения городов мировыми поп звёздами не говорит об цивилизованности этих городов, более того тотальная урбанизация вычёркивает из повседневной жизни саму цивилизованность.
 
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#8
Для меня цивилизация там где есть электричество, телевизор, микроволновка, холодильник с пывом, мой комп и... фаянсовый "дружок" :)
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#10
НУ Я ЖЕ НЕ ОТРИЦАЮ, ЧТО МАЛАЯ РОДИНА - это хорошо и правильно. Я просто сказала на радостях, что поеду отдохнуть в Питер. А проблему то на пати раздули прямо донельзя, чего к словам то цепляться? Да я не сдаю денег на форумских младенцев, да я не собираю макулатуру в пользу бедных, да я не хожу к больным старикам на дом (меня справедливости ради никто об этом не просил). Но я и не отказываюсь помочь и помагаю если могу, и не психую на окружающих, когда кто-то говорит Москва Питер отстой, толкучка, загазованность, на тротуары харкаются, подъезды загажены и прочая и прочая. Я не отрицаю, что везде есть и хорошее и плохое, причем люди сами из мухи слона делают.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#12
Мое мнение такое-нужно не жить мечтами о том как было бы не расчудесно: жить там-то, ездить-на том-то, кушать то-то. А просто воплощать в жизнь тихо и молча...Что толку твердить о том, как распрекрасно там где ты пожил годик и уехал, по причине невозможности содержать этот город? Я много лет провела там, помимо учебы и знаю людей которые хотели и остались там жить, пусть жрут какашки-зато-Питерские, пусть одеваются в дерьмо-зато на опражке и листают вздыхая журналы с дорогими автомобилями и красивым отпуском в съемной комнате на Кировском вокзале....
 
30 Май 2009
1,303
0
36
Не тут
#13
В который раз лечу Москва-Одесса -
Опять не выпускают самолет.
А вот прошла вся в синем стюардесса, как принцесса,
Надежная, как весь гражданский флот.

Над Мурманском - ни туч, ни облаков,
И хоть сейчас лети до Ашхабада.
Открыты Киев, Харьков, Кишинев,
И Львов открыт, но мне туда не надо.

Сказали мне: - Сегодня не надейся,
Не стоит уповать на небеса.
И вот опять дают задержку рейса на Одессу -
Теперь обледенела полоса.

А в Ленинграде с крыши потекло,
И что мне не лететь до Ленинграда?
В Тбилиси - там все ясно и тепло,
Там чай растет, но мне туда не надо.

Я слышу - ростовчане вылетают!
А мне в Одессу надо позарез,
Но надо мне туда, куда три дня не принимают
И потому откладывают рейс.

Мне надо, где сугробы намело,
Где завтра ожидают снегопада.
А где-нибудь все ясно и светло,
Там хорошо, но мне туда не надо!

Отсюда не пускают, а туда не принимают,
Несправедливо, муторно, но вот -
Нас на посадку скучно стюардесса приглашает,
Похожая на весь гражданский флот.

Открыли самый дальний закуток,
В который не заманят и награды.
Открыт закрытый порт Владивосток,
Париж открыт, но мне туда не надо.

Взлетим мы - распогодится. Теперь запреты снимут.
Напрягся лайнер, слышен визг турбин.
Но я уже не верю ни во что - меня не примут,
У них найдется множество причин.

Мне надо, где метели и туман,
Где завтра ожидают снегопада.
Открыты Лондон, Дели, Магадан,
Открыли все, но мне туда не надо!

Я прав - хоть плачь, хоть смейся, но опять задержка рейса,-
И нас обратно к прошлому ведет
Вся стройная, как ТУ, та стюардесса - мисс Одесса,
Доступная, как весь гражданский флот.

...я лечу туда, где принимают!
Мне это надоело, черт возьми,
И я лечу туда, где принимают!
Высоцкий Владимир » Москва-одесса
 
30 Май 2009
921
0
16
35
#14
Питер-Шмитерб Москва- 2 соска.... достали уже... юыли там.. там хорошо там цивилизация... можно подумать что мы живем в ацтеки и руинах??? У нас тоже город и цивилизация.. правда не такая развитая как в других городах.. но это наш город и вы в нем живете.. Вопрос?? "А что вы сделали для того что б он стал чуточку лучше??" Ведь в других городах не только власти делают.. а обычные люди.. а только и слышно вот мухосранск отсюда валить надо.. тут жизни нет.. "простите за маты" до этого же сука как то жили тут и нормально.. а вот стоило вырваться куда то то все кошмар... (((( Цивилизации им не хватает... да оглядитесь вокруг... в городе есть все... и концерты щас..да только цены кусаются.. ну это уже не ко мне притензии

А теперь можете меня расстерзать... как волки дикой стаи..
 
#15
НУ Я ЖЕ НЕ ОТРИЦАЮ, ЧТО МАЛАЯ РОДИНА - это хорошо и правильно. Я просто сказала на радостях, что поеду отдохнуть в Питер. А проблему то на пати раздули прямо донельзя, чего к словам то цепляться? Да я не сдаю денег на форумских младенцев, да я не собираю макулатуру в пользу бедных, да я не хожу к больным старикам на дом (меня справедливости ради никто об этом не просил). Но я и не отказываюсь помочь и помагаю если могу, и не психую на окружающих, когда кто-то говорит Москва Питер отстой, толкучка, загазованность, на тротуары харкаются, подъезды загажены и прочая и прочая. Я не отрицаю, что везде есть и хорошее и плохое, причем люди сами из мухи слона делают.
Вот тебя "заколбасило". Я тоже могу тему по Кирову поднять. Кстати кто из Кирова или там был?



Читал и не понял о чем. О жизни, так она везде такая...
 
30 Май 2009
1,303
0
36
Не тут
#16
тут вы скучаете по цивилизации, в москве будете скучать по тишине и покою.. Там хорошо, где нас нет. Не о чем тут спорить совершенно.
 
#18
Что толку твердить о том, как распрекрасно там где ты пожил годик и уехал, по причине невозможности содержать этот город? Я много лет провела там, помимо учебы и знаю людей которые хотели и остались там жить, пусть жрут какашки-зато-Питерские, пусть одеваются в дерьмо-зато на опражке и листают вздыхая журналы с дорогими автомобилями и красивым отпуском в съемной комнате на Кировском вокзале....
"Золотые слова Юрий Венедиктович"(С).
Полностью согласен.