частичное и досрочное погашение кредита

24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#1
При частичном или досрочном погашении кредита, требуют личное присутствие и Заявление о частичном или досрочном погашении кредита.
Дело в том, что в Салехарде филиала данного банка нет. Ближайший филиал вроде в Тюмени.
При общении с сотрудниками банка по телефону горячей линии, в случае предоставления мной сканкопии Заявления на частичное (досрочное) погашение кредита на эл.почту банка (указана в кредитном договоре), сказали что не будут рассматривать, т.к. необходимо личное присутствие.

Каков выход из данной ситуации? Почему банк не может списать самостоятельно денежные средства со счета, т.к. счет специально отрыть для указанной цели погашения кредита.
Выписку они предоставляют по звонку на горячую линию банка при сообщении пароля, а списать деньги по звонку они не могу.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#2
А чем обосновывают необходимость личного присутствия? Хорошо бы почитать что там в договоре написано. Если всё так гемморно можно пойти по пути расторжения договора через представителя по доверенности. Наверняка у банка есть горячая линия и доставайте их, обычно неопытный персонал не может разрулить ситуацию пока жалобы не пойдут. Кстати напишите пож-ста что за банк.
 
Последнее редактирование:
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#3
Кстати напишите пож-ста что за банк.
Райфайзенбанк.

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:29 ----------

Если всё так гемморно можно пойти по пути расторжения договора через представителя по доверенности.
речь о частичном погашении кредита, грубо говоря половину кредита хочу досрочно вложить. Поэтому расторгнуть договор не могу.
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#5
А чем обосновывают необходимость личного присутствия?
Вообщем-то ни чем, наверное удостовериться в личности заёмщика. Полная хрень какая-то.


Вот и мне не понятно, выписку недавно послали мне на эл.почту по моему требованию на телефон горячей линии, а списать по звонку не могу, необходимо присутствие и заявление.

---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:37 ----------

Один вариант доверенность на кого то оформить, я так делал
С этим тоже трудности, т.к. ближайшие родственники в Республике Марий Эл, а ближайший филиал банка в Республике Татарстан (Казань).

Возможно кто то из пользователей сталкивался с данной ситуацией, как разруливали, оф.письма, претензию?
 
13 Янв 2012
818
0
16
#6
У меня н закрывали договор на карту и требовали лично прийти и закрыть,при этом начисляли обслуживание счёта и штрафы за неуплату.Обратился в ЦБ в отдел по надзору за деятельностью кредитных учреждений,банк прислал официальное письмо о закрытии счёта и извинениями
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#7
У меня н закрывали договор на карту и требовали лично прийти и закрыть,при этом начисляли обслуживание счёта и штрафы за неуплату.Обратился в ЦБ в отдел по надзору за деятельностью кредитных учреждений,банк прислал официальное письмо о закрытии счёта и извинениями
не совсем понятно, можно поподробней.

полагаю такая же хрень у меня с кредитной картой (возможно и у других).
Т.е. снял деньги с кредитки Сбарбанка. В лимитный срок не погасил. Соответственно зачислили проценты. Пришла смс об обязательном платеже, погасил обязательный платеж + внёс всю сумму на кредитку чтобы покрыть долг. Возможно деньги тоже лежат мертвым грузом и списываются потихоньку с процентами, а возможно необходимо моё заявление...хз
 
13 Янв 2012
818
0
16
#8
не совсем понятно, можно поподробней.
Просто описываете ситуацию в письме в адрес отделения ЦБ в городе где заключался кредитный договор и просите разобраться,только надо написать паспортные данные и номер договора,если помните
 
#9
не совсем понятно, можно поподробней. полагаю такая же хрень у меня с кредитной картой (возможно и у других). Т.е. снял деньги с кредитки Сбарбанка. В лимитный срок не погасил. Соответственно зачислили проценты. Пришла смс об обязательном платеже, погасил обязательный платеж + внёс всю сумму на кредитку чтобы покрыть долг. Возможно деньги тоже лежат мертвым грузом и списываются потихоньку с процентами, а возможно необходимо моё заявление...хз
Уж сколько раз твердили миру......
Уж не знаю который раз обсасывается подобная тема на форуме, но видимо она вечна!
Такие банки как Райфайзен, ХоумКредит, Русский стандарт всегда вставляют палки в колёса при желании клиента закрыть досрочно кредит, прекратить действие кредитной карты и прочее. Даже если вы не пользуетесь картой, вы всё равно считаетесь клиентом банка пока не закрыли счёт, обслуживаемый по данной карте! Это положительно влияет на имидж банка и его рейтинг. Чем больше у банка клиентов - тем выше его рейтинг, следовательно тем больше у него вероятность заполучить в свои тенета очередного лоха, извиняюсь, клиента. Тем больше прибыль банка! Это что касается закрытия счёетов.
Ну ач то касается досрочного погашения кредитов, то чинением всякого рода препятствий грешат не только эти банки - но ВСЕ! Без исключения! Ибо это уменьшение прибыли! А за прибыль банкир родную маму в кредитную кабалу загонит!
Допустим тот же Сбербанк требует для досрочного погашения кредита по месту оформления обязательно написать заявление ЛИЧНО! А в случае если вы взяли кредит или ипотеку в другом регионе то согласитесь это проблематично. В этом случае возможно решение с привлечением кого либо из родственников и знакомых, на которых вы оформите нотариально заверенную доверенность с указанием операций которые данные родственники имеют право производить (писать заявление о досрочном списании и списании большей суммы, получать справки в банке и прочее) и всё это обязательно нужно выполнить только с разрешения банка с написанием вами личного заявления в банке.
 
13 Янв 2012
818
0
16
#10
В моём случае как раз был русский стандарт,извинились и всё закрыли и хотелки свои списали,видимо с ЦБ жёстко всё.Да ещё обращался в ЦБ по случаю такому.Заплатили кредит через банкомат(Сбербанк),банкомат глюконул и не выдал ни чека,ничего.Сразу поехали в офис написали заявление.Но никто особо и не собирался ничего решать.Платёж посчитали просроченным и стали названивать ежедневно.После обращения в ЦБ,позвонили из головного регионального офиса,извинились и увеличели лимит кредитки
 
19 Апр 2013
184
0
16
ямал
#11
При частичном или досрочном погашении кредита, требуют личное присутствие и Заявление о частичном или досрочном погашении кредита.
Дело в том, что в Салехарде филиала данного банка нет. Ближайший филиал вроде в Тюмени.
При общении с сотрудниками банка по телефону горячей линии, в случае предоставления мной сканкопии Заявления на частичное (досрочное) погашение кредита на эл.почту банка (указана в кредитном договоре), сказали что не будут рассматривать, т.к. необходимо личное присутствие.

Каков выход из данной ситуации? Почему банк не может списать самостоятельно денежные средства со счета, т.к. счет специально отрыть для указанной цели погашения кредита.
Выписку они предоставляют по звонку на горячую линию банка при сообщении пароля, а списать деньги по звонку они не могу.
Выход из ситуации обзавестись в этом банке личным менеджером. Та же ситуация. Имея персонального менеджера кредит гашу досрочно по телефону без заявления. Но это платно. Просто придется платить за данное обслуживание по тарифу банка один раз в год. Сумма не удушающая. Зато масса привилегий.
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#12
Выход из ситуации обзавестись в этом банке личным менеджером.
и почему мне эта идея в голову не пришла...


Ждёмс ответа от ЦБ РФ с разъяснениями... паралельно веду переписку с банком.
Попросил направить Образец (форму) Заявления на частичное (досрочное) погашение кредита, т.к. у каждого банка своя разработанная форма Заявления. Тоже получил отказ:
Уважаемый Клиент!
Благодарим Вас за обращение!
Произведение частичного \ полного досрочного погашения кредита возможна только при личном обращении в отделение Банка.
Соответственно данное заявление можно получить для заполнения у сотрудников отделения Банка. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, пожалуйста, по телефону Информационного центра Райффайзенбанка: (495) 721 91 00 или 8-800-700-91-00 (бесплатная линия из всех городов России).
С уважением,
Информационный центр,
АО Райффайзенбанк.
 
Последнее редактирование:
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#13
а вариант заверения подписи на заявлении у нотариуса не рассматривали?? немного по другому вопросу но также с банком пришли вот как то к такому варианту.
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#14
а вариант заверения подписи на заявлении у нотариуса не рассматривали??
Я в частности рассматривал и такой вариант, с привлечением нотариуса. Но увы, банк даже Заявление по форме не может предоставить на e-mail.

В пятницу уже под вечер позвонил сотрудник Казанского отделения Райфайзенбанка, вопрос вроде как урегулирован, идут на встречу (возможно на решение банка повлияло моё обращение в ЦБ РФ).
 
#16
Т.е. снял деньги с кредитки Сбарбанка.
нет, не лежат. Сами недавно снимали деньги с карты кредитмоментум, положили 10600 через банкомат и всё, кредит был закрыт(правда мы до списания %ов погасили)
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#17
Подскажите кто нибудь сталкивался с рефинансированием ипотеки, кредита, займа?
Смысл в том, что имея ипотеку например под 13% годовых, можно реструктуризовать долг, взяв ипотеку под меньший годовой % в другом банке, при этом погасив долг перед первым.
Итого: уменьшение ежемесячной выплаты по ипотеке, проценты по ипотеке.
Есть ли мнения на этот счет?
 
#18
Допустим тот же Сбербанк требует для досрочного погашения кредита по месту оформления обязательно написать заявление ЛИЧНО!
Для досрочного погашения кредите Сбера необходимо лично подойти с паспортом в ЛЮБОЕ отделение ЛЮБОГО банка СБ РФ. Основание - личный опыт, данное условие закреплено в кредитном договоре.

Пыс.пыс.: самое удобное у Запсиба. В любом банкомате гасишь хоть проценты, хоть основную сумму долга. Или в интернет-банке.
 
#19
Подскажите кто нибудь сталкивался с рефинансированием ипотеки, кредита, займа?
Смысл в том, что имея ипотеку например под 13% годовых, можно реструктуризовать долг, взяв ипотеку под меньший годовой % в другом банке, при этом погасив долг перед первым.
Итого: уменьшение ежемесячной выплаты по ипотеке, проценты по ипотеке.
Есть ли мнения на этот счет?
Это выгодно если выплаты по ипотеке только начаты. Поясню.
Сейчас все банки формируют ипотеку с ануитентными платежами. Вы платите равными долями, но... вначале на погашение основного долга идут сущие копейки - 15-20% от суммы ежемесячного платежа, а вот на погашение процентов остальная сумма выплат. соответственно чем "старше" ипотека тем меньше сумма выплат по процентам и больше сумма выплат основного долга. Это так сказать "маленькая хитрость" банка с большими финансовыми выгодами. Ну и если вы рефинансируете свой кредит или ипотеку, то вместо погашения основного долга вы снова платите проценты банку. Как то так.

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:10 ----------

Для досрочного погашения кредите Сбера необходимо лично подойти с паспортом в ЛЮБОЕ отделение ЛЮБОГО банка СБ РФ
Для досрочного погашения кредита, увеличения ежемесячного платежа, в Сбербанке другого региона (проживаю, например, в ЯНАО а ипотека в Белгороде) - ОБЯЗАТЕЛЬНО личное заявление должника или его уполномоченного лица по нотариально заверенной доверенности, проверенной предварительно юридическим отделом банка. В сбере своего региона - да, личное присутствие и паспорт.
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#20
Это выгодно если выплаты по ипотеке только начаты. Поясню.
Сейчас все банки формируют ипотеку с ануитентными платежами. Вы платите равными долями, но... вначале на погашение основного долга идут сущие копейки - 15-20% от суммы ежемесячного платежа, а вот на погашение процентов остальная сумма выплат. соответственно чем "старше" ипотека тем меньше сумма выплат по процентам и больше сумма выплат основного долга. Это так сказать "маленькая хитрость" банка с большими финансовыми выгодами. Ну и если вы рефинансируете свой кредит или ипотеку, то вместо погашения основного долга вы снова платите проценты банку. Как то так.
Мда, согласен, шкурка выделки не стоит:good: