3G на ЯМАЛе

30 Май 2009
1,306
0
36
43
Салехард
#1
На Ямале запустили сотовую связь третьего поколения

На Ямале начато развитие сотовой связи третьего поколения (3G). Как сообщил "Уралинформбюро" начальник управления связи Департамента информационных технологий и связи ЯНАО Павел Космовский, "Вымпелком" уже запустил 3G-сеть в Ноябрьске.

Правда, пока она охватывает не весь город, но до конца 2010 года компания обещает увеличить количество базовых станций в Ноябрьске. Также в текущем году связь нового поколения появится в городах Муравленко, Губкинский, Новый Уренгой и Салехард.

Строительство 3G-сетей на территории Ямала входит и в планы двух других сотовых операторов "большой тройки". ОАО "Мегафон" (сургутское отделение) в 2010 году введет в эксплуатацию современные сети в 11 населенных пунктах. В 2011-2012 годах связью нового поколения компании будут охвачены Салехард, Лабытнанги, Ямбург, Тазовский, а также территории крупных производств. Не останется в стороне и ямальский филиал ОАО "МТС".

Мобильная связь третьего поколения строится на основе пакетной передачи данных. Она предоставляет возможность одновременно передавать голосовые (обычный телефонный звонок) и не голосовые данные (загрузка файлов, обмен электронными письмами или сообщениями IM). Также в 3G-услуги входят высокоскоростной интернет-доступ, видеотелефония и мобильное телевидение.

В России лицензии на предоставление 3G-услуг имеют только операторы "большой тройки".
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#6
А чего радоваться то?
У нас тут вся тройка присутствует.
И что-кто нибудь нормально дает Инет по ежику хотя бы?
Скорости практически никакой.
Ну Ютел еще немного так сяк, но с его ценами...
Остальные очень плохо.
(что-то я не заметил как тут у нас можно "гонять" по Инету, как в рекламе)
И что вы с этим 3G делать то будете?

Видимо операторов просто заставляют их верхние хозяева, а в принципе тут они ничего путнего не сделают.

Вот если бы Ёта развивалась повсеместно было бы больше толку.
 
28 Сен 2009
974
0
16
#10
Да ладно вам..
3G в Салехарде появиться тогда когда на земле во всю будет работать сеть 5G
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#11
3G в Салехарде появиться тогда когда на земле во всю будет работать сеть 5G
ты точно сказанул согласен с тобой мы как будто бы совсем не люди и инет в салехард нет смысла тянуть ерундой заниматся если не 5Г то 6Г точно уже будет я тута всё не как не могу даждатся когда уже будет ВАЙ МАКС. Скорее всего его будут делать ешо 5 лет и как то призиденсткая программа по инету не фунциклирует в полном объёме как то путин говорил ешо что инет будет по такой же цене что и на земле.:hz:
 
#13
ты точно сказанул согласен с тобой мы как будто бы совсем не люди и инет в салехард нет смысла тянуть ерундой заниматся если не 5Г то 6Г точно уже будет я тута всё не как не могу даждатся когда уже будет ВАЙ МАКС. Скорее всего его будут делать ешо 5 лет и как то призиденсткая программа по инету не фунциклирует в полном объёме как то путин говорил ешо что инет будет по такой же цене что и на земле.:hz:
А ВайМакс ЯТК организовывал вроде.. С год назад.. Чем закончилось?

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:40 ----------

ага.. и зарплаты тогда такие же как на земле.
 
14 Окт 2009
385
0
16
#15
Забудьте про WiMAX и про 3G, в этой деревне некогда нечего не будет! Когда я в отпусе говорю сколько я за интернет плачу и какая скорость за эти деньги на меня смотр как на туземца который внатуре с тундры приехал!
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#17
вот вы тут про вай фай то вай макс про 3 джи а в хантах даже нет вайфая!!
да у нас тут тоже что есть, что нет.
в Москве, в самой вшивой кафешке, с бесплатной вафлей, скорость и качество в разы лучше.
да чоу уж говорить тут? у нас еще и провода-то толком не уложили, а народ уж о беспроводке мечтает.
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#19
Наличие вафли не показатель коммуникационной оснащенности города.
Во многих городах давно нет ни вафли, ни АДСЛ и все эти (х)G им нафиг не нужны.
Т.к. в любом захолустном доме куча провайдеров готова биться за каждую квартиру чтобы провести им локалку или коаксиал на Инет, а то еще и плюс ТВ.
Там по ночам целыми подьездами выкусывают кабеля конкурирущие фирмы.
 
#20
Наличие вафли не показатель коммуникационной оснащенности города.
Во многих городах давно нет ни вафли, ни АДСЛ и все эти (х)G им нафиг не нужны.
Т.к. в любом захолустном доме куча провайдеров готова биться за каждую квартиру чтобы провести им локалку или коаксиал на Инет, а то еще и плюс ТВ.
Там по ночам целыми подьездами выкусывают кабеля конкурирущие фирмы.
Ну так рановато ещё.. У них это тоже не в один момент появилось..
Да и тут "за коппейки" никто этого делать не захочет..