SalehardLinuxUserGroup

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#21
Plus, как раз наоборот ))))) сейчас все повзрослели и успокоились.
 
10 Июн 2013
433
0
16
38
Салехард
#22
Здравствуйте. Меня зовут Артём и я линуксоид.

Я чайник. Было бы замечательно если мне доступно смогли объяснить некоторые моменты.
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#23
Plus, как раз наоборот ))))) сейчас все повзрослели и успокоились.
А точно именно так, а не постарели и обленились?

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:18 ----------

Здравствуйте. Меня зовут Артём и я линуксоид.

Я чайник. Было бы замечательно если мне доступно смогли объяснить некоторые моменты.
Звучит как будто на приёме у психиатра: "здраствуйте, меня завут Сергей и я алкоголик.")))))
Конечно поможем чем сможем:) Z@Zmaster скажи же;)?
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#24
Plus, лень двигатель прогреса, особенно в IT ;)

artru, мой совет был и есть: купить книгу прочитать хотя бы бегло а уже потом спрашивать живых людей (онлайн или оффлайн неважно). Так понимания будет больше, потому как книги пишут в основном профессионалы, а объясняют грубо говоря кто попало и если наслушаться изначально неправильных советов то потом будет стойкое непонимание важных основ (особенно в терминологии).
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#25
Plus, лень двигатель прогресСа, особенно в IT ;)
Ну у кого как:)

artru, мой совет был и есть: купить книгу прочитать хотя бы бегло а уже потом спрашивать живых людей (онлайн или оффлайн неважно). Так понимания будет больше, потому как книги пишут в основном профессионалы, а объясняют грубо говоря кто попало и если наслушаться изначально неправильных советов то потом будет стойкое непонимание важных основ (особенно в терминологии).
Не факт что книга лучше, книги как -то пишут размазанно всё. Найти что нужно в книге гораздо больше времени займет, чем обратиться к wiki...
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#26
Не факт что книга лучше, книги как -то пишут размазанно всё. Найти что нужно в книге гораздо больше времени займет, чем обратиться к wiki..
Сколько книг по линуксу видел - во всех основы расписаны одинаково. Я говорю именно об основах, у любого линуксоида должно быть понятие о том что такое устройства, как их использовать, что такое символьные ссылки, что такое точки монтировани. Без этих основ сложно потом понимать чтото более сложное.
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#27
Сколько книг по линуксу видел - во всех основы расписаны одинаково. Я говорю именно об основах, у любого линуксоида должно быть понятие о том что такое устройства, как их использовать, что такое символьные ссылки, что такое точки монтировани. Без этих основ сложно потом понимать чтото более сложное.
Вот тут целиком и полностью согласен :) это основа основ, её нужно знать как мантру))):friends:
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#28
Plus, и карму эту нада правильно объяснить, я например не смогу, разве что на пальцах и то думаю не каждый меня поймёт. Поэтому и советую книгу в которой это описано более правильно, так чтобы поняло большинство читателей.
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#29
Plus, и карму эту нада правильно объяснить, я например не смогу, разве что на пальцах и то думаю не каждый меня поймёт. Поэтому и советую книгу в которой это описано более правильно, так чтобы поняло большинство читателей.
В том числе для этого и нужно сообщество :)
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#30
Вот бы админы всия форума поддержали и выделили нам поддомен и место на своем хостинге под небольшой сайтик на wp ;) скажем: SNUG.DRAHELAS.RU а там как попрет;)
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#31
Plus, есть раздел сисадминс, если на нём начнётся зарождаться жизнь, то не вопрос, а так я не вижу смысла.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#35
linuxmaster, тут настоящих линуксоидов по пальцам рук пересчитать )))
 
20 Янв 2012
38
0
6
#36
а что же есть понятие "настоящие" линуксоиды?
у меня на работе на моем рабочем месте уже год ubuntu, сервер на zential, у бухгалтера комп на винде из-за 1С, контур, банк. Как раз сейчас занимаюсь вопросом перехода. (1с и контур вроде норм, а вот с банком пока непонятка), дома тоже убунту. Хочу сервер переделать на CentOS.
идея свободного ПО меня вдохновляет, при этом я не сисадмин и все дается крайне мучительно.
всю инфу приходится черпать из интернетов, ютубов, убунтуфорумов и им подобным, потому как поиски линуксоидов в лаптинангах не увенчались успехом.
я не "настоящий"?
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#37
всю инфу приходится черпать из интернетов, ютубов, убунтуфорумов и им подобным
А вы думаете вам кто-то всё расскажет и по полочкам разложит? Ну в больших городах может и найдёте какие курсы. Но "настоящий" вполне способен всё найти сам. К тому же документации не просто много, её уже даже слишком много, поэтому на глупые вопросы новичков обычно даже не отвечают на форумах, ибо всё уже отвечено и не единожды.

если ищите информацию сами, не пасуете преред правкой исходников, понимаете основы unix систем, то вполне настоящий :)
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#38
если ищите информацию сами, не пасуете преред правкой исходников, понимаете основы unix систем, то вполне настоящий
Целиком и полностью согласен:)


а что же есть понятие "настоящие" линуксоиды? у меня на работе на моем рабочем месте уже год ubuntu, сервер на zential, у бухгалтера комп на винде из-за 1С, контур, банк. Как раз сейчас занимаюсь вопросом перехода. (1с и контур вроде норм, а вот с банком пока непонятка), дома тоже убунту. Хочу сервер переделать на CentOS. идея свободного ПО меня вдохновляет, при этом я не сисадмин и все дается крайне мучительно. всю инфу приходится черпать из интернетов, ютубов, убунтуфорумов и им подобным, потому как поиски линуксоидов в лаптинангах не увенчались успехом. я не "настоящий"?
Ну и к слову говоря о zential Вы видимо имели ввиду zentyal:) Продукт хороший, и тут не нужно быть даже нехорошим линуксоидом чтобы его освоить, там всё интуитивно понятно и простые задачи решаются, что называется из коробки. :) По поводу перехода, вообще при ваших потребностях проблем не вижу, переводил в недалеком прошлом онлайн банк на ubuntu, перелез без проблем. 1С вообще официально уже заявили давным давно о поддержке платформы Linux, сам пробовал работает славно. С контуром не сталкивался, но по большому счету тоже проблем быть не должно.

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:11 ----------

Td42, а вообще поставь еще в телефон ubuntu touch и будешь настоящим )))))
 
20 Янв 2012
38
0
6
#39
Td42, а вообще поставь еще в телефон ubuntu touch и будешь настоящим )))))
его пока нет. сыроват и поддерживает пару устройств. .
Я уже изучал вопрос месяцев несколько назад. :hz: на своем самсунге S3 хотел влепить. Из двух устройств под которые его делают (тестовые я имею ввиду) моего не оказалось. Поэтому поставил Cyanogenmod. С тех пор желание выкинуть телефон или сжечь на костре сменилось большой любовью и заботой. Он перестал висеть и тормозить. Теперь его ни за что не выброшу, пока не развалится.

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:26 ----------

Вы видимо имели ввиду zentyal
очепятка

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:28 ----------

переводил в недалеком прошлом онлайн банк на ubuntu, перелез без проблем.
Запсиб со своими токенами говорит, что линуксы не поддерживает. Это пока единственная сложность. Сбербанк естественно без проблем.

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:30 ----------

А вы думаете вам кто-то всё расскажет и по полочкам разложит?
Было бы чудесно. Как раз у меня в голове бардак. Мне б систематизировать. Даже сходил бы на курсы, где-нибудь неподалеку.
Я вообще не "ТРУ Линуксоид", не претендую. Но стараюсь выжить без винды. Ибо нех..уй, а то попривыкали :hz:
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#40
Было бы чудесно. Как раз у меня в голове бардак.
Бардак лехко прибрать с помощью книг издательства орейли ;), проверено - книга по линуксу помогает в разы лучше всяких конференций. Либо если уж и ити на конференцию, то к профессионалам не тока в линуксе но и в преподавании ;) потому как среднестатический профи линуксоид рассказывать и учить умеет посредственно ))))