SalehardLinuxUserGroup

14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#1
Есть идея "сообразить" некоммерческую организацию - сообщество пользователей Linux в городе Салехард.
Для проведения мероприятий в виде различных конференций, IT - посиделок, популизированию Linux, оказание всяческой помощи и т.д. Для начала хочу узнать мнение "народа", а так же авторитетных IT специалистов форума.
 
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#2
как рядовой юзер выскажусь: на работе не дает софт юзать линукс, а дома поиграть охота. с последним ситуация вроде как уже и по-лучше становится, но все равно держать линух как полную замену винде более 2-х месяцев не получалось ни на рабочем ни на домашнем компе по причинам, отличных от "линукс -***".
Есть 3 сервера на лине, настроенные "без сопливых", а типовые задачи выполняются через веб. Но это "пока петух не клюнет".
Вобщем я за!
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#3
Вот как раз и есть самое то, помощь в адаптации при переходе :) У меня уже больше года Ubuntu установлен единственной системой на ноуте и на рабочем компе:) По опыту скажу что первый раз пытался перейти много лет назад, тогда выбрал, на мой взгляд неудачный для перехода, дистрибутив Mandriva Linux Power Pack. После 2 месяцев мучений из -за вышесказанных проблем удалил... Следующий раз попробовал перейти уже на другой дистрибутив Ubuntu только через некоторое время ( чуть больше года). С начало было жудко неудобно и непривычно... потом все легче и легче, потом одно время сидел с wine чтобы запускать вендо приложения...Потом постепенно их становилось все меньше и меньше...
Как то так прошел переход.
 
17 Авг 2011
48
0
6
#4
А зачем отказываться от чего-то навсегда?:grin:
Впервые заюзал knoppix в каком-то году. Затем бздя. Далее ubuntu. Ну и венда есть тоже.
Есть определенные задачи? Решаем проверенным путем, попутно изучая аналоги.
Такой категоричности не стОит придерживаться.
Все ето - мое ИМХО.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#5
Хех... Баян дикий :), в 2007 году это уже было ;).

А вообще если и делать то не Linux, а salekhard *nix user group (snug).

З.Ы. сам когда считал линукс хорошей осью, даже на десктопе юзал, но потом понял, что Мак ставит шах и мат всем :). Кстати истерия и пропаганда с линуксом иногда очень веселит, особенно его повальное использование на серверех, никогда не забуду как увидел в одной конторе веб сервер на линуксе с иксами... я до сих пор хочу найти того горе одминко который этот сервер поставил )))))
 
17 Авг 2011
48
0
6
#6
Чета не особо заметно истерии. А вот пропагандировать нихто не запрещает, и даже, поощряет.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#7
zlodey, "истерия" - может и не подходит эото слово, но я реально видел людей которы с пеной у рта мне доказывали что линукс лучшая система. ИМХО это как доказывать что только Мерседес лучшая машина (хотя тут лучше сказать автоваз), а все остальные не торт =)
 
17 Авг 2011
48
0
6
#8
Идеальной, лучшей, зачипатой, фердопердозной и т.п. ОС, не существует в природе. Все зависит от поставленных задач. Хошь то, хошь се, хошь другое. Да вы это и сами прекрасно понимаете.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#9
zlodey, дык а я об чём.


Для проведения мероприятий в виде различных конференций, IT - посиделок, популизированию Linux, оказание всяческой помощи и т.д.
Кто и о чём будет докладывать на конференциях? :), для того чтобы выпить в компании сисадминов не нужно организовывать группы, нужно просто собраться, для обмена опытом нужно уметь об этом опыте рассказать группе людей чтобы они всё поняли, а я сомневаюсь что в салехарде много сисадминов со скилом оратора :). А популяризировать линукс я не вижу смысла, мыж не церковные фанатики чтобы ходить и всем предлагать Линукс ))))))). Как сказал zlodey всё зависит от задачи. Например если директор ИП хочет сэкономить на лицензиях, то конечно ему можно предложить Линукс например, хотя также ему можно предложить закупить печатные машинки и побольше бумаги ))))
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#11
zlodey, дык а я об чём.



Кто и о чём будет докладывать на конференциях? :), для того чтобы выпить в компании сисадминов не нужно организовывать группы, нужно просто собраться, для обмена опытом нужно уметь об этом опыте рассказать группе людей чтобы они всё поняли, а я сомневаюсь что в салехарде много сисадминов со скилом оратора :). А популяризировать линукс я не вижу смысла, мыж не церковные фанатики чтобы ходить и всем предлагать Линукс ))))))). Как сказал zlodey всё зависит от задачи. Например если директор ИП хочет сэкономить на лицензиях, то конечно ему можно предложить Линукс например, хотя также ему можно предложить закупить печатные машинки и побольше бумаги ))))
Я не ищу лишний повод чтобы собраться выпить... Я говорю о нормальной встрече, группе людей, как в сообществе, так и за его пределами. Выступать будут те, кому это интересно, исходя естественно из своего опыта. Рассказывать можно о чём угодно: от новинок в ОС, до HOTWO. Как пример можно провести битву дистрибутивов, в ходе которой предложить всем участникам отдать свой голос за понравившийся дистрибутив, естественно после выступления.
Все вы знаете что на сегодняшний день огромное количество компаний проводит различные конкурсы и олимпиады среди сообществ ИТ различного уровня... А как на счет популярных теперь уже дат ИТ событий..., например международный День свободного программного обеспечения... опять же релизы осей и т.д....Придумать можно много чего, были бы желающие...
*nix сообщество это еще лучше даже, главное смысл! Под популяризацией я имел ввиду категорию людей, которым это интересно, которые сами готовы ходить на эти конференции.
Совершенно согласен что нужно подходить ко всем вопросам, касающимся ИТ структуры, комплексно т.е., как уже выше сказано, различные задачи на различной платформы "мухи отдельно, котлеты отдельно". Существуют чисто вендозные сервисы, которые лучше всего крутить на венде, и есть наоборот сервисы, которые лучше исполнять в *.nix :)
P.S: Не стоит относится ко всему так категорично, для того эта тема и создавалась, чтобы обсуждать и советовать как он видит это сообщество.
Это должно быть интересно самим участникам, а не так чтобы подпинывать каждый раз...
 
Последнее редактирование:

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#13
Рассказывать можно о чём угодно: от новинок в ОС, до HOTWO.
Сейчас у всех интернет есть, всё это можно почитать там :)

Как пример можно провести битву дистрибутивов, в ходе которой предложить всем участникам отдать свой голос за понравившийся дистрибутив, естественно после выступления.
Холивар устроить?) Опятьже чтобы выбрать - нужно тестировать и просидеть за каждым дистрибутивом по недели минимум, а так выбрать по презентации какой лучше не реально, разве что внешний вид оценить =)

Под популяризацией я имел ввиду категорию людей, которым это интересно, которые сами готовы ходить на эти конференции.
Проблема найти таких людей и заставить сходить. Поверьте, тут даже на бесплатные конференции от вендоров и реселлеров с едой, выпивкой и подарками ходит от силы 15-20% сисадминов города уже четвёртый год...

Существуют чисто вендозные сервисы, которые лучше всего крутить на венде, и есть наоборот сервисы, которые лучше исполнять в *.nix
Единственное, что будет интересно на конференции большому числу людей - это как раз то, как перевести офис на nix в плане 1С, потому как подавляющее большинство офисов сидит на windows именно из-за 1C.

P.S: Не стоит относится ко всему так категорично
Это не категорично, это из личного опыта :).

Я только день Системного Администратора отмечаю, остальные дни это уже часности ))).

Atlantias, буль буль буль ))))
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#14
Стоящих HOTWO не так уж много... хотя конечно смотря что искать... как поднять AD или как написать скрипт на bash для управления сервером через парсинг СМС и отвечать в ответ "полезным" выводом консоли.... или как поднять ejabberd со всеми транспортами... таких примеров куча... чего -то прям кишит, а чего -то не так уж много... я например долго искал как пробросить usb внутрь kvm сразу на несколько машин, пришлось писать костыль... повторюсь, смотря что искать...

Если говорить о внешнем виде, тогда дистрибутив тут вообще не причем, это же рабочее окружение, его куда угодно накатить можно... Как же тогда на выборах голосовать, нужно каждому кандидату дать по 5 лет и посмотреть кто что сделает а потом выбирать... по твоему так чтоли (предвыборная компания, это такая же обертка, как и рабочее окружение в системе, какая-то очень функциональная, в другой куча лишнего)?

Вот заставлять это уже плохо, я бы тоже не пошел, если бы заставляли... нужно правильно мотивировать:%)

Про офис эт же так пример, есть куча других няшек, которые так же можно обсудить :)

Согласен, конечно частности, особенно до тех пор, пока на них не обращать никакого внимания...
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#15
Plus, если нет HOWTO нужно разбираться самому (читать маны, доки), писать костыли и решать задачу. Если не можешь решить задачу сам - стоит задуматься а правильную ли профессию ты выбрал.

Выбор дистрибутива это как выбор жены, взял ниту, потратил на неё много времени и сил, а потом развод и новые поиски и новые траты времени и сил )))))) Вполне можно мериться кто скольких жён поменял )))

Правильная мотивация и есть "заставить" =)
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#16
Я могу конечно и дальше спорить "ниочем"..., но не вижу в этом смысла... Видимо у меня несколько иной взгляд...
Чтение манов, доков уже само по себе не самостоятельное решение проблемы... т.к. уже присутствует помощь со стороны автора материалов... Говоря про сообщество, как раз и призываю помогать, делиться, писать доки, маны, инструкции и т.д..., опять же как одно из направлений... для тех, кто хочет делиться опытом...
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#17
Plus, делиться опытом можно и на многочисленных площадках (хабр например) в интернете. Создание локальной группы должно иметь под собой что-то, пока всё образно. Кто например мешает на базе форума начать писать статьи итд и делиться опытом тут, а вот если пойдёт да поплывёт, то можно делать отдельным сайтом оффлайн встречами итд.
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#18
Plus, делиться опытом можно и на многочисленных площадках (хабр например) в интернете. Создание локальной группы должно иметь под собой что-то, пока всё образно. Кто например мешает на базе форума начать писать статьи итд и делиться опытом тут, а вот если пойдёт да поплывёт, то можно делать отдельным сайтом оффлайн встречами итд.
А вот это уже конструктив :):Bravo::good: