Vinyl - "Новый оборот пластинки ..."

#64
В магазине ЦТ был в продаже проигрыватель винила DENON , с USB выходом ,за 12000 т.р.. И ведь купили не долго стоял на прилавке. Интерес у людей возрождается .
 
#65
Винил — как много в этом звуке!

Когда-то проигрыватель виниловых пластинок в моём звуковоспроизводящем комплексе занимал достойное место. В конце 80-х я пользовался самодельной «вертушкой», построенной на базе ЭПУ Unitra G-2021 (их использовали в проигрывателях Арктур-006) с головкой звукоснимателя MF-101. Тогда изделие из братской нам республики Польша было «последним словом техники»: массивный литой алюминиевый диск, со сверхтихоходным электродвигателем и прямым приводом диска, S-образный тонарм с компенсатором скатывающей силы…

Но в начале 90-х производство грампластинок в нашей стране резко сократилось. «Последним выдохом» была массовая распродажа дисков с классической музыкой производства ГДР, которые после объединения Германии не были востребованы на родине. Тогда я прикупил несколько дисков с музыкой Баха.

Примерно в это же время у меня появился CD-проигрыватель. И если поначалу с компакт-дисками была серьёзная напряжёнка, то появление легендарной «Горбушки» не давало спать в субботу по утрам. Каждую субботу рано утром я отправлялся в парк около ДК им. Горбунова на поиски интересной музыки на CD.

Очень быстро «винил» отошёл на задний план — и проигрыватель был подарен хорошему человеку…

Я себя не отношу к аудиофилам, т.е. людям «повёрнутым» — всё в пределах разумного: как инженер я хорошо понимаю, как влияют на качество звука те или иные компоненты. И к таким вещам как «провода из бескислородной меди разложенные по полу на деревянных подставочках» я, естественно, отношусь с усмешкой.

Но я люблю наслаждаться звучанием музыки. Если для кого-то музыка — это фон, то для меня важен «эффект присутствия» — ощущение зала, расположение инструментов на сцене. Звук должен быть «живым», нести в себе энергетику исполнителей. И бóльшую часть своей жизни я посвятил конструированию и изготовлению аппаратуры высококачественного звуковоспроизведения.

Так вот, спустя 10 лет, я стал ощущать, что что-то потерял: компакт-диск всех уровнял — всё чисто и гладко, от чего музыка некоторых жанров на CD звучит «сухо», «безэмоционально».

Так родилась идея «вернуться к винилу». Но вынашивалась она ещё 10 лет: как ни удивительно, но производство виниловых грампластинок в мире в последние годы резко возросло и, продолжая коллекционировать CD, я не отказывался от покупок «150 g vinyl» некоторых, особо любимых исполнителей.

И вот долгожданный момент настал — я стал обладателем легендарного проигрывателя Technics SL-1210MK2!

Легендарный 1210MK2, признанный профессионалами за надежность и потрясающее качество звука, выпускается в практически неизменном виде уже 30 лет. Именно он представлен в «Музее Науки» в Лондоне, как, цитирую: «одна из составляющих технологии, повлиявших на формирование окружающего нас мира».

12 кг веса, массивный литой диск с прямоприводным мотором и кварцевой стабилизацией частоты вращения. S-образный тонарм с эффективной длиной 230 мм.

Куплена головка звукоснимателя с эллиптической алмазной иглой… Выполнена юстировка звукоснимателя… Пробное прослушивание, корректировка прижимной силы… Настройка компенсатора скатывающей силы… И вот оно — звучание виниловой пластинки!

По сравнению с CD звук «не такой». Во-первых, вопреки бытующему мнению, пластинка практически не потрескивает. Да и шум (шипение) предусилителя настолько низкий, что может поспорить с компакт диском.

Во-вторых, звук — совершенно другой! Старые вещи, привычные по звучанию с CD, зазвучали удивительно «раскатисто», «объёмно». Закрыв глаза, под звуки арфы, представляешь дородную женщину, перебирающую струны нежными пальцами. Причём ощущаешь каждое её прикосновение к струне.

Голос японской вокалистки зазвучал необычайно бархатно, объёмно, «жирно». Даже жена оторвалась от приготовления завтрака и пришла в комнату послушать. Ну почему на CD вокал звучит так «плоско»?

Но больше всего, я поразился… звучанию электронной музыки Жан-Мишель Жара! Казалось бы, синтезаторы и винил — вещи, не созданные друг для друга. Но почему так естественно звучит эта электронная симфония с пластинки 1976 года? Вот оно, то звучание, которое я услышал с катушек 25 лет назад! Ну почему на CD всегда было ощущение «наждачной бумаги»?

Спустя 20 лет, некоторую музыку я открыл для себя вновь! Я очень рад.

P.S. Сел в машину, включил музыку — «О-о-о-о какой ужас!»
Нарыто в инете :Солнце D:
 
#67
Mr.Ivarson, Я себе всё таки прикупил крутой виниловый вертел . Подарок к Новому году.:) YAMAHA GT - 750 . Винтаж 1985 года . Состояние хорошее .Вес 15 ,5 кг ! Монстр . Очень нравится . Ты своего вертухая не сменил ещё ?
 

Вложения

#68
Самой дорогой виниловой пластинкой в мире назван выпущенный в 1958 году сингл группы Quarrymen. В группе играли Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон, и после она была переименована в The Beatles. Цена сингла по каталогу равняется 100 тысячам фунтов стерлингов, однако, по оценкам специалистов, при продаже на аукционе за пластинку можно будет выручить в два раза больше. Владельцем единственного известного коллекционерам издания "That Will Be The Day" является сэр Пол Маккартни. На втором месте находится сингл Sex Pistols "God Save The Queen" 1977 года. Цена этой пластинки по аукционным каталогам более чем в десять раз ниже стоимости сингла The Quarrymen. Она равняется 5-7 тысячам фунтов стерлингов, однако на недавних торгах на интернет-аукционе eBay сингл ушел за 12 тысяч. В списке фигурируют также редкое издание “Bohemian Rapsody” группы Queen, альбом Джона Леннона и альбом Дэвида Боуи "Space Oddity" (1969)
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#69
Mr.Ivarson, Я себе всё таки прикупил крутой виниловый вертел . Подарок к Новому году.:) YAMAHA GT - 750 . Винтаж 1985 года . Состояние хорошее .Вес 15 ,5 кг ! Монстр . Очень нравится . Ты своего вертухая не сменил ещё ?
я только сегодня по сети бегал, вертаки Ямаховские оценивал...:drinks::drinks::drinks:
 
#70
[/COLOR]Прикупил свой на AVITO у хозяина во Владике. А он купил себе на его замену Yamaha GT - 2000. Но это уж перебор для вертака 28 кг . а тонарм то тот же что и в 750 .
Очень приличный вертел Kenwood 990 , хотел его сначала купить .У него автостоп есть.Но подвернулась Yamaha с новой головкой не плохой.
 
Последнее редактирование:

легион

Заблокирован
13 Авг 2012
3,051
0
36
#71
Молодцы мужики, винил вещь . Не могу себе позволить т.к. ДЕТИ :) Вам завидую
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#72
легион, а чо дети? Яв юношестве старшую сестру ненавидел за то, что она когда проходила по комнате, то усиленно стучала пятками, так что игла по пласту прыгала))))
 
12 Окт 2009
1,724
0
36
#73
Ну почему на CD вокал звучит так «плоско»?
потому что щас в индустрии звукозаписи принято всё максимизировать под "0"...
это вроде как специально делается для СиДи...
поэтому современна музыка даже на виниле звучит плоско=ровно=под "0"
 
#74
ZadoFF, Согласен про современный винил . Слушаю Queen 2008 года.На 2х виниловых пластах по 180грамм. Звучит как компакт диск. Новодел это не винил.
 

легион

Заблокирован
13 Авг 2012
3,051
0
36
#75
Переломают все. убирать бесполезно.Мама им все отдает:grin:

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:51 ----------

У еня на РОдине два кента, у них на винилах (еще тех годов) по маленькой библиотеки у каждого .РОк наш, рок вражеский, хард, треш,хеви .Надеюсь сохранят.
 
#78
Наихудшие обложки виниловых пластинок, за всю историю выпуска .:Смех D:
 

Вложения