В Москве погиб начальник СПТ

10 Дек 2009
668
0
16
#23
Ин-фа в моем посте чисто со слов пожарных.
Судя по всему, про этот Поршик речь. Картинка впечатляющая.

Однако, суть не в тачке...
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2009
3,522
2
38
#24
Олег Митволь предлагает переименовать одну из московских улиц в честь погибшего начальника Службы пожаротушения столицы Евгения Чернышева
http://finam.fm/news/51014/
Правда, Митволь показал свою некомпетентность, назвав должность Чернышева "руководителем целого управления пожаротушения". Такая должность тоже есть, но это совсем не "начальник службы пожаротушения". Но в целом инициатива похвальна.

Новую модель пожарной машины назовут в честь Евгения Чернышева
http://www.internovosti.ru/text/?id=25731
Интересно посмотреть на эту машину... По описанию - жуткая штука.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#25
Главный пожарный Москвы может быть удостоен звания Героя России посмертно
http://openinform.ru/news/thounderous/23.03.2010/17176
Странно, почему СМИ называют всех руководителей структурных подразделений "главными пожарными"? Такой "должностью" награждали и руководителей УГПН, и заместителей начальников Главных управлений по ГПС, и начальников гарнизонов пожарной охраны, теперь вот и до начальника СПТ дошли...

Шойгу тоже имеет звание Героя России. Вот только сделал ли он что-нибудь подобное, что делал всю свою жизнь Чернышев? Нигде в интернете я не мог найти, за что же Шойгу стал героем? Везде расплывчатые формулировки типа "выполнял долг в экстремальных условиях".
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#26
Странно, почему СМИ называют всех руководителей структурных подразделений "главными пожарными"?
а СМИ так всегда делает, я иногда смеюсь когда рядовых сотрудников (особенно УРА.ру) называет руководящими сотрудниками или высокопоставленными, понятно ведь для придания статье большего резонанса, чтоб внимание обращали.
 
18 Янв 2010
15,616
0
36
Россия
#27
Они любят жути нагонять, а разбираться в деталях... это ж надо знать что-то, искать-читать. По теме - вроде и чиновник был, но нормальный мужик. Герой.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#28
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#31
Вечная слава людям отдавшим свою жизнь во имя спасения других! Инициатива с переименованием улицы и названием противопожарного ВУЗа именем героя это минимум что может сделать общество для сохранения памяти об этом человеке.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#32
<H1>ПОДВИГ ИЛИ ФАТАЛЬНОСТЬ. ЗА ЧТО ПОЖАРНОМУ НАЧАЛЬНИКУ ЧЕРНЫШЕВУ ДАЛИ ГЕРОЯ?
В России появился новый Герой - полковник МЧС Евгений Чернышев, погибший 20 марта во время пожара. Я только не понял, а что геройского он совершил?
Причем уже начали гулять в информационных сообщениях противоречия и нестыковки говорящие о том, что события надо подогнать под геройство, приукрасить, придать им пафосность. Сегодня, 24 марта утром по ТВ слышу, что Чернышев приехал на пожар через 15 минут после поступления вызова.. Приехал, когда там вовсю полыхало и пожар тушили 18 расчетов. На официальном сайте МЧС читаю: «На свой последний пожар на 2-й Хуторской улице на севере Москвы Евгений Чернышев приехал 20 марта как обычно одним из первых». Так первый или это так соврали для красного словца.
По всем телеканалам, радио, в печатных и электронных СМИ звучит, что он лично спас пятерых человек (говорят еще «лично эвакуировал»).
У меня перед глазами стоит воображаемая картина, как полковник выносит на руках пять человек. Но ведь люди вышли сами.
Собственно в этом, как я понимаю и есть суть героизма. Что он пошел искать по кабинетам возможно оставшихся людей, чтобы вывести их.
Сразу в первый день показывали репортаж с места ЧП, когда огонь бушевал. Какой-то пожарный в камеру сказал, что из здания были эвакуированы люди (вышли самостоятельно), а где Чернышев им пока неизвестно. «Он передал с четвертого этажа, что у него заканчивается кислород» - сказал московский пожарный. Потом его тело нашли после окончания тушения пожара.
Сейчас говорят, что его привалило обрушившейся кровлей. Я думаю, что он также мог задохнуться, когда закончился кислород, и ему ничего не оставалось как снять кислородную маску. А вокруг дым. Он естественно стал задыхаться и потерял сознание. Ну, а потом обрушилась кровля в пустом здании, куда зашел полковник себе на погибель.
Несомненно, человека жаль, он проявил смелость и мужество, что пошел в горящее здание как это делают все огнеборцы, ибо тогда им там не место в пожарных частях.
Был ли подвиг Чернышева геройским? Был ли это вообще подвиг, заслуживающий такой высокой награды? Или это фатальное стечение обстоятельств, или банальная халатность и разгильдяйство, что пожарник не уследил за кислородом. Тут еще раздаются призывы назвать в его честь улицу в Москве. Это предложил Отлег Митволь, глава этого административного округа.
Герой – человек, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности (Толковый словарь С. Ожегова).
Полковник Чернышев был начальником службы пожаротушения Москвы. Я пытался в Рунете узнать, сколько в Москве всего пожарных. Не нашел. В каждом административном округе есть Управление МЧС и служба пожаротушения. Стоит полагать, что в московском мегаполисе пожарных десятки тысяч. Это не одна армия.
И вот я себе не могу представить, чтобы командующий армией пошел первым в атаку под пули противника, или бросился на амбразуры. Почему тогда Чернышев бросился в горящее здание? Что гласила его должностная инструкция? Наверняка там написано, что по своему рангу он осуществляет общее руководство, но никак не должен тушить пожары лично.
Всему этому я нахожу такое объяснение, что Чернышеву захотелось адреналина. Ибо от самого вида пожара порой у обычных людей начинает бурлить кровь и учащается сердцебиение, а уж если ты сигаешь в огонь в специальном облачении, с кислородным аппаратом и знаешь, что идешь по грани, то это чистейший адреналин. Тут не надо на Эверест взбираться, прыгать с парашютом. Кстати Чернышев увлекался прыжками с парашютом. И вот в свой выходной день он слышит по рации о крупном пожаре и прилетает туда на служебном «Порш-Кайен» когда здание уже вовсю полыхало и его тушили свыше сотни брандмейстеров.
Поэтому я полагаю, что Чернышев нарушил свою должностную инструкцию. Пойти в огонь он мог, если бы там было некому это делать.
Понимаю, что стране, а в данном случае МЧС нужны герои, чтобы их подвиги воспевались. Но за этими дифирамбами стоит личная безответственность и самонадеянность Чернышева. А возможно безответственность тех, кто должен был следить за состоянием автоматической системы пожарной сигнализации.
Блестящий профессионал Чернышев, переживший много сложных пожаров, погиб не в результате геройского подвига, а в результате нелепой случайности, фатального стечения обстоятельств. На посмертную медальку или орден, думаю, его действия натягивают, но никак на звезду Героя РФ.
За последние несколько лет в России действительно совершили немало геройских подвигов обычные школьники, дети, мальчишки и девчонки, реально спасшие из пожаров малолетних детей, своих сестричек и братишек, соседских, чужих. Почти все они награждены медалями.
Звание же Героя в РФ снивелировано нашими властями, которые эти звезды порой вручают непонятно за что. Герой России - главный спасатель всея Руси Сергей Шойгу, создавший министерство-монстр, ведомство дармоедов, скрывающееся за спинами настоящих работяг пожарных которых Шойгу оттяпал себе от МВД в 2002 году, когда уже стало стыдно за свое ничегонеделанье. За что ему дали героя в 1999 году когда МЧС реально ничего не спасло, не предупредило и не ликвидировало. Министерство трупооткапывателей. За что получил звание Героя Рашид Нургалиев? У нас что - преступность в стране побеждена основательно. За что стал героем РФ бывший генпрокурор Владимир Устинов? Неужто прокуратура сломала хребет коррупции, и стала реальным защитником прав и свобод граждан. За что стал героем бывший директор ФСБ Патрушев. Про героев отца и сына Кадыровых я уже молчу.
Уважение вызывает покойный генерал Лев Рохлин. За участие в Чеченской кампании был представлен к присвоению звания Героя РФ, но отказался принять это звание, заявив, что не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны.
За несколько дней до гибели Чернышева на Командорских островах, в райцентре Никольское, сгорел 11-квартирный дом (в 12-й квартире была церковь). Пожарные не смогли потушить огонь. 2-этажное здание сгорело дотла. По пепелищу ходил пожарный, и его привалило упавшей печной трубой. Не успел отскочить. Погиб. И вот тоже на Камчатке говорят, что его надо представить к награде, что он герой. Несомненно, все погибшие были хорошими парнями, но что геройского они совершили?
</H1>
http://gidepark.ru/post/article/ind...ter&utm_medium=mail&utm_campaign=subscription

Есть и такое мнение гражданина
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#34
Звание же Героя в РФ снивелировано нашими властями, которые эти звезды порой вручают непонятно за что.
В сети есть Указ Президента и Положение о присвоении звания Герой России. Там все рассказано - кому и за что. Что характерно, расширительное толкование там возможно примерно с той же вероятностью - что и натяжка совы на глобус. Однако же, умеют...