Авиакомпания "Ямал"

5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
Re: Авиакомпания "Ямал"

а у самой лучшей авиакомпании в мире свои правила, отличные от правил используемых другими, менее известными, авиакомпаниями :)
АО "АТК "Ямал" глубоко наплевать по каким правилам перевозят багаж другие авиакомпании. Авиакомпания руководствуется исключительно федеральным законодательством.
 
Последнее редактирование:
24 Сен 2011
638
0
16
35
летел в крайний раз с тюмени, было 26 с чем то кг (багаж+ручная), на доплату не отправляли, видимо бывает и по настроению
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
Чтобы не было разночтения хочу в соответствии с федеральным законодательством разъяснить что такое багаж и как он перевозится.

Сначала начнем с определения что является багажом.
Есть такой действующий федеральный документ "Руководство по багажным перевозкам на воздушных линиях Союза ССР (РБП-85)"
п.1.2 Багаж - зарегистрированный, незарегистрированный
1.2.1 Багаж (ручная кладь) - личные вещи пассажиров, перевозимые на воздушном судне по соглашению с перевозчиком. Багаж может быть зарегистрированным и незарегистрированным.
Багаж зарегистрированный - багаж пассажиров, принятый авиационным предприятием к перевозке под свою ответственность и на который оно выдало багажную квитанцию и багажную бирку.
Багаж незарегистрированный (ручная кладь) - багаж пассажиров, кроме зарегистрированного, в том числе маркируемый безномерными бирками, перевозимый на воздушном судне и размещаемый в его багажных отделениях. Доставляется на борт воздушного судна самими пассажирами. Перевозится под контролем и ответственностью перевозчика, за исключением периода, когда багаж находится при пассажире.
Из этого положения следует, что ручная кладь является неотъемлемой частью багажа.

Теперь о нормах перевозки багажа
ФАП-85
122. Пассажир воздушного судна имеет право провоза своего багажа в пределах установленной нормы без дополнительной платы (далее - норма бесплатного провоза багажа).
Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира.
Т.е нормы бесплатной перевозки багажа устанавливает перевозчик включая на вещи находящиеся при пассажире (ручная кладь), переведя на простой язык все что имеется при пассажире должно взвешиваться и при перевесе оплачивается отдельно.


Но есть исключение из правил, что можно не взвешивать и перевозить бесплатно т.е. как говорил один из героев одного мультфильма, дадом. Обэтом гласит п.135 того-же ФАПа-85.
135. Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:
 дамская сумочка или портфель;
 папка для бумаг;
 зонтик;
 трость;
 букет цветов;
 верхняя одежда;
 печатные издания для чтения в полете;
 детское питание для ребенка во время полета;
 телефон сотовой связи;
 фотоаппарат;
 видеокамера;
 портативный компьютер;
 костюм в портпледе;
 детская люлька при перевозке ребенка;
 костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.
Вещи, указанные в настоящем пункте, не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками.
Хочу обратить внимание что в указанном перечне не говорится ни слова о ручной клади
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
по багажным перевозкам на воздушных линиях Союза ССР
Прикольно. Страны уже нет, а руководство есть.

Т.е нормы бесплатной перевозки багажа устанавливает перевозчик включая на вещи находящиеся при пассажире (ручная кладь)
Так об этом-то и говорят. Что ак ямал устанавливает драконовские нормы по сравнению с другими ак.
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
Прикольно. Страны уже нет, а руководство есть.
В нашей стране масса действующих документов и регламентов родом из СССР

Так об этом-то и говорят. Что ак ямал устанавливает драконовские нормы по сравнению с другими ак.
Примеры?
 
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
Раньше в маршрут-квитанции была указана норма провоза багажа - 20 кг и отдельно взвешивалась ручная кладь до 5 кг. Много лет так летали.
А в этот раз я заглянула в маршрут-квитанцию - указана норма багажа 25 кг, но, оказывается, ручная кладь уже входит в эту норму.
В итоге так и так получается 25 кг, это понятно. Но новая инфа в маршрут-квитанции ввела меня в заблуждение.
 
17 Июн 2012
3,474
21
48
34
Салехард-Омск
Авиакомпания "Ямал"

Раньше в маршрут-квитанции была указана норма провоза багажа - 20 кг и отдельно взвешивалась ручная кладь до 5 кг. Много лет так летали.
А в этот раз я заглянула в маршрут-квитанцию - указана норма багажа 25 кг, но, оказывается, ручная кладь уже входит в эту норму.
В итоге так и так получается 25 кг, это понятно. Но новая инфа в маршрут-квитанции ввела меня в заблуждение.

Так все ещё зависит от воздушного судна,ка мне сказали..я летела в мае у меня было 20кг и туда уже входили эти 5кг.,а муж вот летел у него было 25..
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
Re: Авиакомпания "Ямал"

Так все ещё зависит от воздушного судна,ка мне сказали..я летела в мае у меня было 20кг и туда уже входили эти 5кг.,а муж вот летел у него было 25..
ФАП-85
п.122. Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна

На некоторых типах норма 20кг, а на некоторых даже 12кг. Норма указана в маршрут-квитанции
 
Последнее редактирование:
17 Июн 2012
3,474
21
48
34
Салехард-Омск
Авиакомпания "Ямал"

ФАП-85
п.122.Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна

На некоторых типах норма 20кг, а на некоторых даже 12кг. Норма указана в маршрут-квитанции

Так я и написала,что норма ещё зависит от воздушного судна..
Только мне вот интересно,я должна была лететь на дополнительном рейсе,но сто пятьсот раз все изменили,в итоге нас "пересадили" на основной..воздушные судна я так понимаю разные,кто купил билет изначально на основной в маршрут-квитанции вес был 25,а у меня на дополнительном 20..
Если бы у меня был перевес,то мне пришлось бы доплачивать или бы автоматом посчиталось что багаж доступен в 25кг. ?
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
Re: Авиакомпания "Ямал"

Так я и написала,что норма ещё зависит от воздушного судна..
Только мне вот интересно,я должна была лететь на дополнительном рейсе,но сто пятьсот раз все изменили,в итоге нас "пересадили" на основной..воздушные судна я так понимаю разные,кто купил билет изначально на основной в маршрут-квитанции вес был 25,а у меня на дополнительном 20..
Если бы у меня был перевес,то мне пришлось бы доплачивать или бы автоматом посчиталось что багаж доступен в 25кг. ?
Кто там Вас будет фильтровать в аэропорту. Если на рейсе на который Вас пересадили 25 кг то и повезете 25кг (хотя имеют полное право отказать, но никто это делать не буде т.к. маршрут-квитанция на регистрации никому не нужна нужен только паспорт. У диспетчера на регистрации просто виден список пассажиров и ему все равно кто и каким образом очутился в этом списке). Если в маршрут-квитанции указано 25кг, а Вас пересадили где норма 20 смело предъявляйте ее на посадке и везите свои 25 кг.
 
Последнее редактирование:
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
Если в маршрут-квитанции указано 25кг, а Вас посадили где норма 20 смело предъявляйте ее на посадке и везите свои 25 кг.
А если будет так: "Я не могу вас пропустить, т.к. норма на рейс 12! Или оставляйте вещи или вы не летите" Кого тогда можно призвать на помощь для решения конфликта и на что ссылаться? Заранее спасибо!
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
http://www.yamalpro.ru/2016/07/19/p...ikov-i-passazhirov-na-vosem-millionov-rubley/
Не, ну не перестаю я удивляться нашим начальникам и чиновникам, теперь ещё и депутатам. Соотношение прибыли компании к заработной плате руководителя радует. Вася, так держать, уже можно турникеты устанавливать, чтобы был платный вход на рабочее место.
 
Просто у меня уже есть опыт!!! :):grin:

---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:14 ----------

А еще из моего опыта - можно регистрироваться группой, если билеты приобретены в разное время, а летите Вы группой.
 
А если будет так: "Я не могу вас пропустить, т.к. норма на рейс 12! Или оставляйте вещи или вы не летите" Кого тогда можно призвать на помощь для решения конфликта и на что ссылаться? Заранее спасибо!
12 кг на вертолётах, Ан-2 и Л-410
 
Не могу зарегистрироваться на рейс. Номер билета - там много цифр, пишет, что некорректный номер. Это второй раз так уже... Что делать?
у меня такая же ***** была, когда пытался зарегистрировать неделю назад на рейс с Москвы до Салехарда... все цифирки, какие были на электронной распечатке билета вбивал в регистрацию... один ответ - некорректный номер.. так и не зарегистрировался.. в аэропорту только.. а так хотелось место 6F .. а получилось 21А