Антифриз, все о нём..

19 Май 2010
3,378
0
36
37
#61
Re: Антифриз NORD (красный), не гов...но?

был такой красный мну не понравился... гидроник из за него барахлил... мне кажется -40 маловато будет щас лью TCL LONG LIFE COOLANT он на -50 очень радует...
Где в продаже есть и сколько отдал?
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#62
Re: Антифриз NORD (красный), не гов...но?

floset, брал на СТО на объездной вместе с заменой обошлось в 2500 в магазине знаю был на Чупрова по 450 за канистрочку, японское качество ;)
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#63
Re: Антифриз NORD (красный), не гов...но?

NODR хороший антифриз из недорогих.
P.S. Вот только для наших морозов я бы не стал покупать готовую ОЖ с температурой -40, а купил бы концентрат и развёл его на -50 -60.
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#64
Re: Антифриз NORD (красный), не гов...но?

450 за канистрочку, а в канистре сколько литров?
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#66
Re: Антифриз NORD (красный), не гов...но?

Вот только для наших морозов я бы не стал покупать готовую ОЖ с температурой -40, а купил бы концентрат и развёл его на -50 -60.
а можно разбавлять готовую смесь концентратом, так сказать для понижения градуса кристаллизации до -50???
 
#67
Re: Антифриз NORD (красный), не гов...но?

а можно разбавлять готовую смесь концентратом, так сказать для понижения градуса кристаллизации до -50???
Пропорцию тяжело подобрать будет... Сам то концентрат не сильно морозоустойчивый... химия однако!!!
 
#69
http://www.avto-treid.ru/faq/in_use/
В.: Как разводить антифриз-концентрат?
О.: Антифриз-концентрат перед заливкой в радиатор обязательно разбавляют водой, потому, что он предназначен не для использования как таковой, а для приготовления из него охлаждающих жидкостей с различной температурой замерзания. Антифриз-концентрат - почти 100% этиленгликоль (воды не более 5%) с добавленными в него сконцентрированными присадками. Температура такого антифриза около минус 13oС. Чтобы получить охлаждающую жидкость с температурой замерзания минус 39-40oС, концентрат разводят водой в соотношении 1:1, чтобы температура замерзания была минус 30oС, в соотношении 2:3, минус 20oС - в соотношении 1:2. Лучше всего разводить дистиллированной водой, 100% гарантия, что не выпадет осадок ни при разбавлении, ни при эксплуатации. Если Вам обещают, что можно разбавлять обычной водой, то лучше сначала проверить, приготовив небольшой объем раствора антифриза в нужном вам соотношении на вашей водопроводной воде. Денек-другой пусть постоит и, если не будет помутнения или осадка, готовьте раствор и заливайте в радиатор.
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#71
ептыть, дороговато выходит при условии что мне минимум надо 7 литров....

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:17 ----------

как его разводить водой то это понятно, а вот можно ли разбавить готовую смесь концентратом, и будет ли от этого толк?
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#73
Разбавить можно но толку не будет... если только напрямую в систему заливать иначе еси ты концентрат просто в бочок зальешь так плотность не подымешь....
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#74
Разбавить можно но толку не будет... если только напрямую в систему заливать иначе еси ты концентрат просто в бочок зальешь так плотность не подымешь....
Да я сегодня менять полностью буду... гидроник мозги ковыряет мне... вчера по магазинам прокатился -50 только в одном есть но осталось только 4 литра. Купил -40 теперь что то очкую будет ли ток?
 

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
#78
Re: Антифриз NORD (красный), не гов...но?

а можно разбавлять готовую смесь концентратом, так сказать для понижения градуса кристаллизации до -50???
можно. Только надо точно знать объем и плотность залитой жидкости, если делать это на уже "заправленом" и разогретом авто... а после заправки дождацца как минимум второго-третьего включения вентиляторов радиатора охлаждения и проверить плотность антифриза... просто нежелательно мешать антифризы разных производителей... но, это так, мелочь, если используемые антифризы соответствуют "гост"ам ...
ЗЫ. для интереса - желтый, зеленый, синий антифриз мешаицца между собой... красный - сам по себе... Ну, это инфа, которую искал и вот...

---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:21 ----------

еси ты концентрат просто в бочок зальешь так плотность не подымешь....
подымешь. Если подогреешь движок до открытия большого круга, чтобы изерить плотность
 
Последнее редактирование:
17 Апр 2010
491
0
16
#79
Не хочется создавать новую тему. Вопрос знатокам! Залит обычный тосол "феликс", он у меня кудато девается, всё пересмотрел не пойму. Предполагаю что испаряется-выкипает. Вопрос действительно ли он выкипает и будет ли толк если заменить на антифриз добрый? Просто если не поможет жалко будет каждый раз доливать дорогую жидкость. Сталкивался ли кто с такой бедой, авто таз10?
 
9 Июн 2009
2,550
0
38
43
#80
Не хочется создавать новую тему. Вопрос знатокам! Залит обычный тосол "феликс", он у меня кудато девается, всё пересмотрел не пойму. Предполагаю что испаряется-выкипает. Вопрос действительно ли он выкипает и будет ли толк если заменить на антифриз добрый? Просто если не поможет жалко будет каждый раз доливать дорогую жидкость. Сталкивался ли кто с такой бедой, авто таз10?
На сколько быстро он у Вас "девается" и в каких объемах? На протечки шланги и соединения давно проверяли? Стекла в салоне не затягивает?