Балованные дети-кто виноват и в чем вина?

12 Май 2010
5,911
1
38
Японское воспитание
Японская мама приходит в парикмахерскую с маленьким сынишкой. Сначала карапуз терпеливо ждет, пока она закончит все процедуры, а потом, не выдержав скучного ожидания, начинает открывать баночки с кремами и рисовать на зеркале замысловатые узоры. Все смотрят на него с улыбкой, и никто не делает замечания: маленькому ребенку можно все.

Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным». Считается, что пятнадцатилетний подросток - это уже взрослый человек, который четко знает свои обязанности и безукоризненно подчиняется правилам. В этом заключается парадокс японского воспитания: из ребенка, которому в детстве разрешали все, вырастает дисциплинированный и законопослушный гражданин.
MTLBU, вот это в данной теме уже приводилось...это во-первых..

во-вторых, не все, чем живут японцы подойдет к нашему менталитету и образу жизни....чтобы воспитывать детей по- японски надо жить в Японии

и в-третьих, особенность россейских граждан бесконечно оглядываться на соседей и сетовать как у них хорошо..частенько добавляя, "чтож у нас -то не так"....при этом не зная особо их жизни изнутри...их проблем...и того, что на самом деле у них хорошо, а что не так уж и лучезарно как смотрится нашими изголодавшимися глазами...

надеюсь теперь понятно))))
 
Последнее редактирование:
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
MTLBU,вы так скромненько умолчали про воспитание японских детей ПОСЛЕ 5 лет)))
Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным».
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
Strider, это стиль такой - выдергивать факты из контекста. Вы еще разве не поняли?
 
вот интересно, что вкладывается в понятие" воспитание"? учить, что можно, а что нельзя? если в доме ругаются матом, то ты хоть говори хоть не говори, ребёнок будет так же повторять. если ты , идя по улице бросил мусор мимо урны, а ребёнка хочешь приучить к чистоте, то он всё равно бросит мимо урны, ребёнок впитывает всё от своих родителей. и манеру поведения и любовь или ненависть, всё буквально. и если родитель воспитывает только словами, а не своим поведением, то грош цена этому воспитанию. и если я вижу, что моя дочь ведёт себя как то не подобающе, я виню в этом только себя, в первую очередь, а не её. значит где то упустила, не усмотрела, сделала что то не так..и если кричу на неё, то это всего лишь мои глупые эмоции, ведь умом понимаю, что криком ни чего не исправить...к сожалению наши крики уже не от нас зависят.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
вот интересно, что вкладывается в понятие" воспитание"? учить, что можно, а что нельзя? если в доме ругаются матом, то ты хоть говори хоть не говори, ребёнок будет так же повторять. если ты , идя по улице бросил мусор мимо урны, а ребёнка хочешь приучить к чистоте, то он всё равно бросит мимо урны, ребёнок впитывает всё от своих родителей. и манеру поведения и любовь или ненависть, всё буквально. и если родитель воспитывает только словами, а не своим поведением, то грош цена этому воспитанию..
именно так...поэтому надо самовоспитываться вместе с детьми)))) подтягивать свое поведение под слова))
 
КЫСЬ, на сколько я помню, Комаровский - это не методика воспитания, а рекомендации по купанию, прикорму, много о болезнях и как с ними бороться и т.д. Методика закаливанья, И треннинг молодых родителей.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
КЫСЬ, на сколько я помню, Комаровский - это не методика воспитания, а рекомендации по купанию, прикорму, много о болезнях и как с ними бороться и т.д. Методика закаливанья, И треннинг молодых родителей.
Лазурная, а где я о Комаровском как о воспитателе пишу? мы в таком возрасте, когда о воспитании еще оч рано...тут бы к уходу готовой оказаться)))))

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------

по японской системе...засматривалась на книжку "после 3х уже поздно"...но решила пока "не бежать впереди паровоза".... полистала в магазине...написано кратко и весьма полезно))))
вот тут касаемо системы воспитания...мне ее советовали...попозжа возможно прикуплю
 
КЫСЬ, к уходу? Да нормально будет всё! Еще в роддоме возьмешь и будто - он был всегда рядом и твоим, и всю жизнь, т.е. - само собой. Я еще и соседние палаты детей пеленать ходила, и попы детские мыть:grin: А воспитание идет с живота, ....музыка, разговоры, эмоции....Он увидет тебя и сразу узнает.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
КЫСЬ, к уходу? Да нормально будет всё! Еще в роддоме возьмешь и будто - он был всегда рядом и твоим, и всю жизнь, т.е. - само собой. Я еще и соседние палаты детей пеленать ходила, и попы детские мыть:grin: А воспитание идет с живота, ....музыка, разговоры, эмоции....Он увидет тебя и сразу узнает.
Лазурная, спасибо... для пущей надежности мамку с собой захвачу....а там мужчина подъедет))))))))))) вощем разберемся))))