Балованные дети-кто виноват и в чем вина?

По вопросу - полагаю, что в 101% случаев виноваты родители и родители родителей... На памяти не мало случаев, когда приходилось влиять на не своих детей - максимум через 40 минут ребёнки начинали себя вести абсолютно адекватно, но, как правило, до того момента, когда снова оказывались со своими родными. То есть эти шпанливые гаврики знают как и ведут себя нормально, ну а на "неадекват" их провоцируют сами родители, позволяющие или допускающие такие проявления. Ну а что, давайте посмотрим на себя через зеркало искренности - чего (или кого) там видим??? По-моему тех же самых балованных, шпанливых и ленивых обманщиков, болтающих о своих правах, но "забывающих" про свои обязанности... Уж я-то знаю, сам такой...
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
***
В иллюзорно розовом мире, где никто не ругается - он себе потом второй половинки не найдет. И будет утверждать - а вот мои родители не ругались, не спорили. Учите делать ЭТО детей своих цивилизованно.
Т.е. без ругани/криков невозможно? Спорить можно оперируя логикой, взвешивая все "за" и "против" или выбирая меньшее из 2-х зол. Это невозможно что ли... Или все время "кто громче - тот и прав"?..

Я знаю не одну семью, где родители никогда не ругаются. Никогда не повышают голос друг на друга и, тем более, на ребенка. Причем общий достаток этих семей от 20 до 200 т.р. => от финансового положения это не зависит.

"Иллюзорно-розовый мир" не есть утопия. Есть семьи, где уважение к супругу(е) и детям дороже и ценнее, чем все остальное вместе взятое. И это не исключения.
 
я вот что вам всем скажу-нужно уметь общаться и говорить с ребенком.нет,ну я могу шлепнуть по попе,нежно,когда уговоры и требования не действуют,но если бы мой старший сын мог слышать меня-я уверенна на сто процентов я смогла бы ему все объяснить.и небыло бы у нас непослушания и непонимания.я очень этого хочу.УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ-ЦЕНИТЕ ТО,ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СЕСТЬ С РЕБЕНКОМ И ПОГОВОРИТЬ,ОБЪЯСНИТЬ И РАЗЪЯСНИТЬ!НЕ ЛЕНИТЕСЬ!ведь умение построить конструктивный диалог с ребенком-залог правильного и достойного воспитания!
 
kim, очень возможно, особенно если никто палок в колеса не ставит.... сами были семьей, где не было криков в принципе, и на дитя голос не повышался до определенного момента - 5 летнего возраста. Повысился голос при такой сситуации. Не хочет идти в сад. Нам на работу. Кричит, плачет, давит на жалость, вызывая сопли "не отдавайте меня в это заведение"!.Методы перепробованы были все - уговоры, переговоры в саду, бежал к дверям, хватался за нас....ой, что творилось, дома было настолько комфортно, что о садике и речи не могло и быть! А дома....конечно - я же читала ему часами, мы лепили, рисовали, гуляли....какой же тут садик то?
ну вот, дитя моё орет. И тут я на очень громких тонах "ты хочешь, чтобы я так же кричала, как ты?.....и потом очень нежно: - "или мы будем по прежнему говорить спокойным голосом..."?. Ребёнок округляет галаза, делает паузу и замолкает. С того дня он стал ходить в сад без ора. А я открыла в себе сомнительные способности.
Очень рада за семьи, где не кричат - редкость. те, что встречала, у них очень и очень много проблем, там они даже и не говорят, как правило, откровенно. Т.е. не все так здоровски, как кажется. И что лучше, нескрываемая объективность, или громаднейшая проблема скрываемая за тишью и гладью?
 
3 Сен 2010
257
0
16
Как хотелось бы, чтобы мой ребенок хоть немного был балованным, шебутным, даже резким. Ан нет, вежливый , спокойный, абсолютно не конфликтный. Что сделать, чтобы научить его хоть немного агрессии
 
ipi,
Что сделать, чтобы научить его хоть немного агрессии
Ответ - жизнь научит... Ну а если серьёзно, то по Вашему вопросу конечно же однозначного ответа нет и быть не может - рекомендовать что-либо или высказывать своё мнение по проблеме можно лишь после изучения самого "объекта воспитания".
 
12 Май 2010
5,911
1
38
вот читаешь...все знающие и здравые родители.....откель тока проблемы у детей))))))))))))))))
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
откель тока проблемы у детей
проблемы не у детей!
отчего ж у ребенка проблемы, если ему все дозволено, если он своим криком-слезами-соплями добивается того, чего хочет в магазине-дома-да где угодно!
проблемы, как описал топикстартер - у взрослых, ведь это вызывает негодование у окружающих, при виде того как ребенок такой-сякой-избалованный в местах массового скопления людей топает ножками, падает на пол.... а прохожие мимо сетуют и возмущаются - мол, родители ленивые, выбрали путь наименьшего сопротивления - и дадут своему чаду все, что бы унять крик, и пойдут наповоду у малыша...
история сегодняшняя: вообще, в сад мы ходим без проблем. вчера ребенок потерял диск в садике. сегодня воспитательница отдает его мне.....
рядом папа безуспешгно пытается своего ребенка раздеть и отправить в группу.... всю дорогу малыш плачет....
то ли это поведение капризного мальчика оказалось "заразным", то ли одно из пятнадцати!
сын начинает капризничать, и просит оставить с ним диск. путем долгих переговоров, убедить ребенка не брать с собой диск, не удалось. начинаются слезы... я решила проверить, сжав свою слабохарктерность, я таки не дала диск сыну, отправила со слезами в группу и ушла.
ну и кому я сделала лучше-хуже?
знаю: теперь и у меня, и у ребенка настроение испорчено и обида останется, минимум до вечера!
и еще - почему взрослым вседозволенность допустима, а детские желания не должны быть удовлетворены? у самих то родителей почти так же, как у детей - хочу - и купил... а деть, пока он деть, может тока просить, просить так как умеет...
 
анютины глазки, но тогда вы не научите ребенка отличать желаемое от нужного.ну хотел он взять этот диск,но нужен ли он ему?дело,конечно ваше.но я не считаю по отношению к себе и детям вседозволенность допустимой.
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
она ведь тоже разная, и я немного утрирую, но все же...

---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:58 ----------

взять этот диск,но нужен ли он ему
а почему не взять? это его диск...

короче - поступила я как ....... стыдно.
 
17 Ноя 2010
216
0
16
Салехард
Я стараюсь по возможности выполнять желания ребенка, хочет играть в это - пожалуйста, хочет кашу,а не суп - пожулуйста, в магазине захотел игрушку, он не плачет,не истерит, просто попросит, если финансы позволяют, покупаю, если нет, договариваемся на другую или в другой раз. Ребенок соглашается! Может это и не правильно, но пока нас это устраивает. Единственное, что я не могу позволить, не ходить ему в садик. Иногда, после отпуска, или болезни ему не хочется идти в сад. Он вначале сопративляется, но когда скажу, что он большой и тоже ходит на работу (садик мы так называем), чтобы помогать маме с папой, то все как правило заканчивается. Он гордится, что помощником растет, что как все взрослые ходит на работу.
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
тогда вы не научите ребенка отличать желаемое от нужного
научу! мы уже прошли "учебу" с магазинами!
он тоже мог закатить истерику мне еще буквально полгода назад.... а теперь не истерит, отойдет и просто спрашивает - почему нельзя? когда можно будет? а что мне можно, если это нельзя?

---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:02 ----------

Lenchik, + 100500!
 
3 Сен 2010
257
0
16
Да просто любите своих детей, они ведь так на нас похожи, а если ребенок истерит-разум, а не эмоции, подскажет что делать. Любящие родители- это строгие родители
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
уф уф уф. вы что все детей то своих туркаете?
я тьфу тьфу двоих вырастила. плохо ли хорошо, но что выросло, то выросло.
Старшую баловали, или нет не знаю, но раз в месяц всей семьей мы ходили в Детский мир в городе (жили не тут и время было девяностые, так что жили туго) и покупали ей какую нибудь хрень. Она всегда знала, просить на рынках нельзя, просить в киосках тоже, потому что игрушки воняют и у нее от них сыпь, игрушки и одежду покупают и детском мире и ей ее всегда купят.
Всегда одевали то что просит с утра. Хочет переодеться через час, ради Бога, а когда еще носить, вырастет и не поносит. Хочет вкусненькое, да пжалста. Мы только были рады. Падает в истериках и хочет на руки? Носили, а когда носить? сейчас когда ей 25?
Баловали и в более взрослом возрасте, потакали ее желаниям. Всегда советовались, слушали ее мнение. Всегда разговаривали и объясняли, что вот это ни к чему, вредно, плохо, не красиво, позорно, что умные девочки так не делают, это может испортить их репутацию. Я всегда вспоминаю свое детство, в строжайших запретах, все было не просто нельзя, а Супер НЕЛЬЗЯ. За все следовал окрик и нотацию длиной в жизнь, при каждой последующей нотации предыдущие проступки припоминались и смаковались.
Плохо или хорошо воспитали, не знаю, но с дочерью у нас отличные отношения, она всем делится и всегда прислушивается к нашему мнению. Очень целеустремленный и умный, не закомплексованный ребенок.
Младшего баловали еще больше, что выросло - вроде толковый мужик.