Ближний свет

#1
Я совсем даже не чайник, не умею водить машину, я только пассажир. Заинтересовал сюжет показанный сейчас по первому. ГИБДД на улице средь бела дня ловил водителей не включивших ближний свет. Это важно для ПДД включенные фары днем когда светло? Это спасет от аварии и пще от чего то?
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#2
Я совсем даже не чайник, не умею водить машину, я только пассажир. Заинтересовал сюжет показанный сейчас по первому. ГИБДД на улице средь бела дня ловил водителей не включивших ближний свет. Это важно для ПДД включенные фары днем когда светло? Это спасет от аварии и пще от чего то?
когда то в 2000-2004х годах(пусть меня илья поправит), а может и позже, не помню точно, наше доблестное гибдд страны проводило тестовые правила езды с включенными фарами. тогда они посчитали статистику, мол ДТП то сократилось :umnik: и решили ввести поправки в ПДД
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#3
Это важно для ПДД включенные фары днем когда светло?
это не для пдд важно. это в них прописано: ближний свет или ходовые.
считается, что так лучше видно движущийся транспорт и безопасность улучшается.
по мне - так полная лажа.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#4
общепринятая практика у нас, в европе... машину реально лучше видно
 
#6
Спасибо, но по моему тоже лишнее насилие над оборудованием автомобиля (если можно так назвать) , в частности того что должно светить при свете дня. Я даже никогда не замечала что они включены.
 
14 Июл 2013
594
0
16
#7
Для деревни Салехард не играет особой роли. А вот на нормальных трассах очень даже хорошо помогает. Я за.
А в Европе не везде нужно включать, например в Греции запрещено.
 
#8
ГИБДД на улице средь бела дня ловил водителей не включивших ближний свет.
Уже не раз говорил о том, что у нас надо провести такой "месячник", такой небольшой город можно за месяц весь выдрессировать...
Задолбали НЛО эти, особенно сейчас, когда все нормальные люди ездят с ДХО или ближним, эти обмороки тупо не видны, особенно в зеркалах... а есть деятели не включающие фары даже в тёмное время суток. И ещё заметил, неоднократно уже, ездюков на 200-х крузаках катающих без огней, как будто нарочно.
Было дело - чуть не снёс при перестроении такого обморока в Омске, полос много, я влево ухожу, а там дичь без фар сзади подкралась...

Люди, проверяйте фары/ходовые огни, вас лучше видно и водителям и пешеходам.
 
4 Фев 2010
598
0
16
#9
Тут даже больше забота о пешеходах, особенно детского возраста, им реально машину виднее.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#10
А вот на нормальных трассах
а причем тут трасса? на трассе еще раньше обязали включать свет, чем в городе)
Были времена, катали кто как хочет. Стало темно - включил свет, светло - выключил. )
 
Последнее редактирование:
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#11
С фарами реально лучше видно машину. Считаю что правильно внесли поправки в ПДД
 
25 Дек 2009
3,074
0
36
#12
Тоже считаю что с фарами лучше. Не зря в Европе ввели это раньше нас. А там проживает миллиард. Не думаю, что это прихоть.
 

Уазик

Заблокирован
26 Июл 2013
1,277
0
36
#13
Может немного не в тему... Но за надуманный непропуск пешеходов реально будет вольготно взяточникам (на земле) и передовикам по выволнению плана (у нас). Сволота клемлядская.... Уже не знают как поднабить разворованый бюджет и заодно подогреть своих нацгвардейцев в форме гиббонов(((

"Водителям готовят значительное повышение штрафов"
https://autorambler.ru/journal/even...ws&utm_source=rambler&utm_content=autorambler
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#14
Тоже считаю что с фарами лучше. Не зря в Европе ввели это раньше нас. А там проживает миллиард.
а как в китае? там тоже миллиард.
с фарами ничуть не лучше. глаз на них просто перестаёт реагировать. особенно когда стоят на обочинах и светят впустую.
 
25 Дек 2009
3,074
0
36
#15
nightloader, китайцы в поднебесной живут, им наши проблемы неведомы. Или этот акт благоразумия не принимается правительством умышленно - регулируют популяцию.
особенно когда стоят на обочинах и светят впустую
вот тут с тобой целиком и полностью! Иногда хочется биту из багажника достать.... Подъедут мрази под магазин, бросят и пошли по делам... И еще косорукие авто без фар с евросветом и неотрегулированные! Прямо бесят, дебилы б***ь...
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#16
на самом деле машину лучше видно, особенно когда она серебристая или цвета асфальта, и в сумерках
да и проще - сразу видно фары - не надо отвлекаться и разглядывать
 
#17
С фарами реально лучше видно машину. Считаю что правильно внесли поправки в ПДД
Вот с этим согласен полностью...
У нас на дорогах со светом другая проблема...
В темное время суток большинство самоварников (как на отечественных автомобилях так и на импортных) ездЮт с включенными противотуманками. Я понимаю что им видно дорогу лучше... но ведь встречных слепит... И воббще это ведь ПРОТИВОТУМАНКА!!! Она включается при плохих метеоуслових... Почему кстати ГИБДД за это не дрючит?
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#18
Почему кстати ГИБДД за это не дрючит?
Потому что ПДД разрешает (а жаль) использовать их.
9.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Тоже вымораживают такие уроды с туманками
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#19
В туманках нет ничего плохого.... если они установлены правильно.
Вообще задумывались зачем придуманы эти фары? Думаете что они дают сильный сноп света? Совсем наоборот.
Все наверное попадали в туман, и знают что с дальним светом в нем ехать гораздо хуже, чем с ближним светом. Правильно установленная туманка должна светить ВНИЗ, и ставятся они ниже основновных фар. А то что вас слепят туманками, так это уроды рукожопые их поставили.
 
#20
В туманках нет ничего плохого.... если они установлены правильно.
Вообще задумывались зачем придуманы эти фары? Думаете что они дают сильный сноп света? Совсем наоборот.
Все наверное попадали в туман, и знают что с дальним светом в нем ехать гораздо хуже, чем с ближним светом. Правильно установленная туманка должна светить ВНИЗ, и ставятся они ниже основновных фар. А то что вас слепят туманками, так это уроды рукожопые их поставили.
...неправильный ответ... стандартная фара имеет отсекатели по вертикали ... тобиш свет фары при "ближнем" не светит выше определенного уровня... "противотуманка" дает менее мощный пучек света но при этом это "рассеяный" свет, тобиш он светит везде и вверх тоже, отчего и слепит встречных водителей...
Поставить притивотуманку чтобы светила "вниз" можно только на отечественных авто, в иномарках "противотуманка" стоит жестко и не регулируется... так что виновата не "рукожопость" установщика а "насрательство" на встречных водителей отдельных самоварных индивидуумов...