Великий пост

#1
Приветствую всех. Хочу попросить помощи в меню на время поста. Овощей и свежих и замороженных купила, но идей не так много. Интернет конечно имеется..но слишком замудренное там иногда. Да и не всё в нашем схд купишь... Сегодня хлеб и вода. Затем дни сухоядения (т.е все без термообработки) Салат с капустой, морковкой только на уме пока....подскажите, помогите ))))
 
#4
Приветствую всех. Хочу попросить помощи в меню на время поста. Овощей и свежих и замороженных купила, но идей не так много. Интернет конечно имеется..но слишком замудренное там иногда. Да и не всё в нашем схд купишь... Сегодня хлеб и вода. Затем дни сухоядения (т.е все без термообработки) Салат с капустой, морковкой только на уме пока....подскажите, помогите ))))
а чего в гугле кончились рецепты?
 
24 Апр 2014
78
0
6
#5
Приветствую всех. Хочу попросить помощи в меню на время поста. Овощей и свежих и замороженных купила, но идей не так много. Интернет конечно имеется..но слишком замудренное там иногда. Да и не всё в нашем схд купишь... Сегодня хлеб и вода. Затем дни сухоядения (т.е все без термообработки) Салат с капустой, морковкой только на уме пока....подскажите, помогите ))))
Примерное меню на Великий пост в 2016 году может быть составлено по желанию каждого верующего. Можно составить свое собственное меню, учитывая следующие кулинарные рекомендации:

Суп. Первое блюдо должно присутствовать в питании постящегося ежедневно. Чудесным вариантом для подобного рациона послужит кабачковый, томатный или морковный суп.
Каша. Крупы представляют немалую ценность в рационе каждого человека. Полезное блюдо рекомендуется готовить на рисе, перловка, грече, геркулесе и т. п. Улучшить вкус приготовленной каши можно, если добавить в нее кусочки свежих или замороженных фруктов или овощей, сухофрукты, цукаты, орехи.
Котлеты. Данное блюдо относится к энергетически ценным. Разрешается готовить котлеты на овощах и грибах.
Салаты. Витаминизированные продукты помогут верующему сохранить энергию и укрепят организм необходимыми веществами. Салаты готовят на основе фруктов или овощей, в качестве заправки используют растительное масло или свежевыжатый сок.
Напитки. Приоритетом поста являются витаминизированные и освежающие напитки, приготовленные на ягодах, овощах и фруктах.
Винегрет;
Салат из белокочанной капусты с черносливом;
Отварная свекла с луком, чесноком и орехами;
Оливье с грибами без яиц;
Морская капуста с грибами;
Постные борщи, супы и щи без бульона на косточке. Более наваристым суп сделает поджаренная морковка и лук;
Кислая капуста;
Картофельные зразы;
Вареники с грибной, фасолевой, картофельной и другими начинками;
Каши из разных сортов круп. Кстати, для одного блюда крупы можно смешивать;
Постные голубцы с рисом или гречкой;
Томатная заливка;
Постный плов с курагой, грибами или орехами;
Постная выпечка: пирожки, пироги, блины;
Чтобы усилить вкус блюд, приготовленных по постным правилам, необходимо использовать комбинации специй и пряностей. Для вареных овощей и фасоли хорошо подойдет смесь тмина, сока лимона и хрена. Чесночная заправка станет отличным дополнениям к вареникам, блюдам из картофеля и разнообразным салатам.
 
#7
а чего в гугле кончились рецепты?
Да полно в целом...но я вечно на что то мудреное нарываюсь, а в будни после работы своим трём мужикам не постящимся надо приготовить и себе любимой успеть...
 
#8
Возможно так: грибы через мясорубку, туда же лук, туда же картоху сырую, немножко крахмала, соль перец и жарить на раст. масле как оладьи. Овощные та же тема, только вместо грибов я пропускаю ч/з мясорубку капусту, морковь, лук, сырую картошку, кабачок если есть. Вкусно.

---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:57 ----------

Лилия, меня выручают постные супы, крупы с овощами и грибами. Очень люблю перловку, пшеничную кашу или гречку с луком и морковью. Картофельное пюре с поджаренным луком, овощное рагу, замороженные смеси хорошо идут особенно в мультиварке, запекаю картошку морковь и цветную капусту в духовке с оливковым маслом и прованскими травами, плов с сухофруктами и медом. Это навскидку)))

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:04 ----------

А! Забыла! Вареники же! Ощень полюбляю)) делаю с картошкой, с капустой, с грибами, с замороженной вишней или черникой. Вкуснота! У меня семья большая, пост держим с мужем, дети дома едят то же что и мы, а в школе что подадут.
 
#9
А моих мужиков фигушки попостишь, хотя с сыном еще можно договориться. А вот старшенький (муж) тому мясо надо, другое не признает. Совсем не представляю как буду выкручиваться вечерами.
 
#10
Сияние, к нам когда свекр приезжал в гости в великий пост, так он даже не понял что мы постимся))) я готовила для него мясо/рыбу без проблем, просто сами не ели и все. А муж твой если не готов то зачем его заставлять? Да и потом, в посту еда как раз не главное.
 
4 Дек 2015
371
0
16
#11
Да и потом, в посту еда как раз не главное.
__________________
У поста духовная цель. Не так важно, что мы едим, и чего мы не едим. Важно – злимся ли мы? Огорчаемся ли? Огорчаем? Обуздываем ли свой длинный язык? Как говорят Святые отцы, «Постом хоть мясо ешьте, только друг друга не ешьте».
 
#12
Хельга, да дело даже не в посте, а вообще в еде. Я давно мечтаю посадить свою семью на легкую диетку, то есть никаких жаренностей, макарон, постряпух и так далее. Реально надо. А еще неохота каждый вечер жить на кухне :)
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#13
Хельга, тесто на вареники как заводите? У меня постное плывет без яйца. Заварное делала, на минералке делала (вот оно еще более-менее ничего). Можно Ваш рецепт?
 
#14
NatalNord, у меня делает тесто хлебопечка)) замешивает очень хорошо, я всегда тесто для вареников и пельменей делаю без яиц, мне так больше нравится. Рецепт прост: мука 500 гр. соль 1,5 ч.л. масло растительное 2 стол. ложки, вода 330 мл. Замешиваю, даю полежать, отдохнуть под пленкой с полчаса.
 
#16
NatalNord, Вы загляните в хлебопечку когда будет тесто замешиваться, чтоб определить достаточно ли муки, я немного подсыпаю муку если тесто не крутое.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#17
Хельга, ладно, спасибо. Я все как-то хлеб в ней пеку, а тесто ни разу не замешивала. Приспособилась печь хлеб на закваске, не нарадуюсь. Правда, иногда пышный получается, а иногда нет, а почему так - это для меня пока загадка, не улавливаю никаких связей. Ну, в процессе экспериментов что-нибудь да выясню.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#20
Хельга, Сияние, неет, девочки, закваску я сама делаю, это несложно. Берем ржаную муку (в принципе, можно и с пшеничной начать) и разводим в банке до густоты сметаны, прикрываем марлечкой, она стоит денек, потом еще добавляем муки и воды все до той же густоты, перемешиваем ее, так сказать, взбадриваем раза 2-3 в день, так делаем дня 3-4, как запузырилась, готово. Используем, сколько нужно, в остаток опять добавляем муки и воды, и так бесконечно, сколько надо.
Хотите прерваться - уберите закваску в холодильник, потом опять достанете, погреется, добавитьмуки-воды, и все по новой.