Всё про снегоходы

2 Апр 2010
777
0
16
44
#1
Начался зимний сезон, все летние виды транспорта поставили на прикол. Хотелось бы узнать, кто, какие использует снегоходы, какие плюсы и минусы.
Если использовали несколько моделей, то какие понравились больше.
Что лучше для нашего региона.

Давайте поделимся опытом, мож кому и пригодиться.
 
18 Мар 2010
1,256
1
38
#3
есть САЙТИЩЕ!!!! www.snowmobile.ru вот там обсуждает ну почти вся РОССЕЯ!!! с комментами официалов, фото, мануалами....и прочей нужной хренью....
 
11 Окт 2011
3,835
0
36
#4
вот смотрю на Снегоход TAYGA PATRUL 550 SWT и думаю какой он? нормальный?
 
30 Сен 2010
489
0
16
#7
+100 Соглашусь, там много копий поломано


вот смотрю на Снегоход TAYGA PATRUL 550 SWT и думаю какой он? нормальный?
он нормальный, но тяжелый шо пипец, пару раз доводилось на нем ехать в глубоком снегу он даже на 60 см гусенице не айс, плюс завести его у меня почему-то оказалось проблемой :(

все по деньгам однако, если есть деньги на скандик то зачем тайгу брать?


ну тут кулики в своем болоте хвалят :)

ИМХО тема приобретения снегохода должна начинаться с того что необходимо определеиться для чего собственно снегоход человеку необходим, нужно выяснить критерии по которым он будет выбираться.
1. Если снегоход приобретается для работы и каждодневного использования в хозяйстве, как то перевозка тяжелых саней с грузом, то понятно человеку нужна 50-60см гусеница, малый расход топлива и даже возможно тяжелый вес снегохода. Вывод человеку нужен утилитарник с длинной широкой гусеницей, желательно с четырехтактным (мощным) двигателем. Это будет Yamaha VK 10 (pro), Arctic Cat Z1, Scandic SWT 600E-Tec (не четырешка но тоже экономичен) ну или любой другой Lynx или Scandic с гусенией 50-60 см и двигателем 600E-Tec or 1200 four-tec, при этом если человек использует технику южнее Салехарда то лучше взять на телескопах (лес однако) если севернее то рычаги будут лучше так как там пеньков меньше, а комфорту на застругах и кочках охота.
2. Если снегоход береться жителем города как техника выходного дня то тут можно посмотреть на модели с гусеницей в районе 40-60 см шириной и длиной от 146 до 153 дюймов, вот тут публика раздваивается, если вы охотник и планируете в лесные дебри соваться, то всеж лучше ИМХО 50-60 см ширину и длиннную 153 см (опять же на телескопах), если вам покататься, драйву охота, то кроссовую модель с мощным двигателем и комфортной многорычажной подвеской на средней длины и ширины гусенице (не верьте что будет сидеть в глубоком снегу, при должном навыке едет везде).
3. Если снегоход береться как первый, попробовать, загорелся типа, тогда берите 50 см гусеницу то на что хватит денег как правило это бюджетный утилитарник, они есть у любого производителя, категория цены как правило 350000-400000, а уже покатав сезон вы поймете чего не хватет в снегоходе вашем или вообще поймете что не нужно оно вам.
 
#8
Gremlin, все верно и 4. покупайте технику у дилеров, чтобы не было проблем с гарантией, обслуживанием и поставкой запчастей.

частенько заходят мужики с вопросами - есть ли у вас запчасти на lynx, arctic cat и тд.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#10
чего то ДОРОГО как то. блин...как будто машину собрался покупать((((( а дешевле и +- чтоб качество было? есть такие?
А тут также, как и в машинах - можно купить машину за 85 тыщ, можно за 800 тыщ. Про качество тут нужно объяснять? Но если машина сломается на дороге - не особо беда (если без аварий), а если снегоход в лесу - проблема...
 
26 Фев 2013
284
0
16
#12
подскажите к кому обратится в схд чтоб сделали кенгурятник на скандик из трубы, только не лилину кузню там все сложно у них
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#13
RustamShamilevich, поговорю с человеком, если у него есть свободное время то сможет сделать.
 
24 Май 2011
220
0
16
#14
при этом если человек использует технику южнее Салехарда то лучше взять на телескопах (лес однако) если севернее то рычаги будут лучше
а по мне дак и южнее салеха рычаги предпочтительнее, на рычажной подвеске снегоход более устойчивый, а пень он и телескоп может выбить мало не покажется. Ход передней подвески больше на рычагах, устойчивость выше на рычагах, все более менее мощные или спортивные снежики идут на рычажной передней подвеске. Сравниваю только технику БРП с другой не сталкивался.
налетели в прошлый сезон на камень на тундре (телескоп) погнуло раму скорость была около 40 км/ч. На рычагах и кусты и деревца продавливали все живое. Понятно может везло но явных плюсов телескопов для пеньков на мой взляд нет. если нормально влетел то последствия по моему одинаково печальные будут.
 
30 Сен 2010
489
0
16
#16
моему одинаково печальные будут.
Понятно что с дуру можно и ... сломать, но телескоп более живуч однозначно.

---------- Добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:39 ----------

покупайте технику у дилеров, чтобы не было проблем с гарантией, обслуживанием и поставкой запчастей.
Надо не у дилеров технику покупать а у надежных продавцов, любая гарантия это на совести продавца, большинство неисправностей можно расценить как гарантийные или нет, это как будет желание у продавца, по поводу запчастей: вот вы дилер STELS я вам позвонил 10 сентября нужны мне суппорты тормозные для STELS 500H, в наличии нет и срок назвать не можем, позвонил я в веломоторс, когда будут не известно, обзвонил Московских дилеров - нет и не ищите не найдете говорят, в результате нашел в Екатеринбурге, спасибо добрым людям быстро прислали.
 
#17
Понятно что с дуру можно и ... сломать, но телескоп более живуч однозначно.

---------- Добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:39 ----------



Надо не у дилеров технику покупать а у надежных продавцов, любая гарантия это на совести продавца,
Все верно! у надежных продавцов гарантия на совести, а у дилеров по документам и какой бы продавец не работал в салоне, гарантию выполнять нужно, не смотря на совесть.
 
24 Июл 2011
562
0
16
Харп
#18
Тоже хочется приобрести снежик, был опыт с Yamaha RS Viking Professional тяжёлый шо пипец и расходники очень дорогие. Конечно если есть лишние деньги то можно и по месту снежик взять благо в ЛБТ в наличии их валом. Но я рассматриваю вариант приобретения б/у с Владика и Новосиба и расходники там-же, да и экипировка по божеским ценам. Может кто уже приобретал с японии?
 
30 Сен 2010
489
0
16
#19
гарантию выполнять нужно, не смотря на совесть.
вы мне это только не говорите

---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:26 ----------

Может кто уже приобретал с японии?
У меня опыта такого не было, но ИМХО я бы связываться не стал, вы посмотрите какое расстояние и представьте (а лучше позвоните и спросите) стоимость транспортных расходов, думаю у вас отпадет желание связываться со снегоходом который в глаза не видели, если хотите б/у то и в Салехарде регулярно проскакивают очень хорошие предложения.
 
24 Июл 2011
562
0
16
Харп
#20
Gremlin, Может Вы и правы но я пока почитаю форумы и отзывы тех кто покупал, какие подводные камни ждать от этой затеи.