Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР?

Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР?

  • Да

    Голосов: 15 40.5%
  • Да, но только в начальной школе

    Голосов: 8 21.6%
  • Нет

    Голосов: 14 37.8%

  • Всего проголосовало
    37
5 Окт 2017
13
0
1
#28
василиус, конечно легче - через марлю отпарил все и замечательно живешь) главное с мамой
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#29
И в чем вопрос?))Школьная форма тоже была разных размеров:)
да я че, спорю чтоль...
ты просто вывесила красивое, почти (е)бальное платье, которое стоить будет 100500 денех
вот и говорю что, натяни такое платье на такую тушку, и представь что получится
... а ей (тушке) в нем (платье) обязательно ходить нужно будет
 
5 Окт 2017
13
0
1
#31
zig_zag, я кстати экспериментировала - никакой паровой утюг не обладает достаточными навыками для отпаривания на ровне с марлей
 
31 Окт 2011
303
0
16
#32
а стирать и гладить многочисленные складки и оборки на вышепредставленных платьях легче?
А зачем гладить?современные материалы , по крайней мере многие из них, смесовые,не чисто хлопковые,имеют в своем составе стрейч, потому отжал-высушил-одел, не мнется как раньше, после уроков -мятые лоснящиеся зады.Да и раньше были неплохие ткани типа трикотина, немнущиеся, однако все детское шили из хлопка или шерсти.Были правда и синтетические вязанные костюмчики-но то уже была одежда второго слоя.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#33
современные материалы , по крайней мере многие из них, смесовые,не чисто хлопковые,имеют в своем составе стрейч, потому отжал-высушил-одел, не мнется как раньше
так. но вот чуть выше лаана говорит, что форму продолжают шить из плотной грубой ткани.
может быть просто сменить ткань на удобную и тогда не придётся беспокоиться за воротнички, фартуки и зады. (бальные платья на повседневку рассматривать не будем).
 
31 Окт 2011
303
0
16
#34
так. но вот чуть выше лаана говорит, что форму продолжают шить из плотной грубой ткани.
может быть просто сменить ткань на удобную и тогда не придётся беспокоиться за воротнички, фартуки и зады. (бальные платья на повседневку рассматривать не будем).
Если честно-я вообще много-много лет не видела в продаже школьной формы советского образца, коричневых шерстяных платьев и серых толстенных костюмов для мальчиков, потому думаю-отшивается это как эксклюзив, но не для торговых крупных сетей.
Насчет сменить ткани-а зачем?Ну будут дети в одной форме, все как однояйцевые близнецы, а что делать с обувью, золотыми украшениями,верхней одеждой, ранцами ,мобильниками и прочей атрибутикой-ведь достаточно посмотреть на это и сразу видна разница социальная, дети ведь не дурачки, они не хуже взрослых разбираются в этом...Потому- нет уж, капитализм, так капитализм, ведь сегодня даже школы есть платные для богатых с маленькими классами и полным пансионом и муниципальные.
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#36
однако все детское шили из хлопка или шерсти
зато на год мне хватало 2 штанов и 1 пиджак
а потом еще летом в них зажигал по стройкам и... и где меня тока не было

а сейчас... почти 3 тыс отвалил за штаны ребенку
он раз упал на колени, и почти дыру протер
 
31 Окт 2011
303
0
16
#37
это только в сказках так бывает
У меня утюг давно не используется, ну разве если джинсы-брюки укоротить мужу и прогладить клейкую ленту утюгом, что-бы не подшивать.Или уж когда-никогда рубашку прогладить, редко.Больше ничего не глажу, ученики выросли, вместо брюк носим все джинсы, постиранное влажное расправляю и гладить не требуется.

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:45 ----------

зато на год мне хватало 2 штанов и 1 пиджак
а потом еще летом в них зажигал по стройкам и... и где меня тока не было

а сейчас... почти 3 тыс отвалил за штаны ребенку
он раз упал на колени, и почти дыру протер
А еще раньше я штопала носки, вязала их,зашивала дырки, если штанами за гвоздь зацепится кто и да-обходились минимумом вещей, но не от того, что вещи были очень крепкими, просто жили беднее и носили одежду до дыр, берегли ее.А некачественные вещички и раньше были(помню как в машинке отжала синтетические вещи малыша, голая синтетика без добавок-одеть их потом было стыдно, они стали как жеванные, только выбросить.А чисто шерстяные вещи превращались в скатанные как валенок и меньше на пару размеров.
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#38
да я че, спорю чтоль...
ты просто вывесила красивое, почти (е)бальное платье, которое стоить будет 100500 денех
вот и говорю что, натяни такое платье на такую тушку, и представь что получится
... а ей (тушке) в нем (платье) обязательно ходить нужно будет
Да я вродь не вывешивала ничего.Никто же не навязывает носить именно такие платья:)
 
10 Сен 2012
1,719
0
36
#39
так. но вот чуть выше лаана говорит, что форму продолжают шить из плотной грубой ткани.
:ROFL: Поклёп! :ROFL: Продолжают шить всё из той же самой шерсти, как и при советах. На Вайлдберрис можно заказать такую форму.

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:17 ----------

а сейчас... почти 3 тыс отвалил за штаны ребенку
он раз упал на колени, и почти дыру протер
Да, у меня самый старший за 2 недели как-то уходил 3 пары нормальных дорогущих штанов. Теперь в бишкекских ходит. Знаешь, выглядит не намного хуже, зато не дорого. Мальчишки есть мальчишки, они и должны всё время бегать и лазить. Только смириться и запастись вязанкой брюк.
 
31 Окт 2011
303
0
16
#40
Поклёп! Продолжают шить всё из той же самой шерсти, как и при советах. На Вайлдберрис можно заказать такую форму.
Для интереса посмотрела на вайлдберриз-первые же платья школьные времен СССР, и платья школьные-да цвет коричневый как раньше, но пишут состав полиэстер, может конечно какие то бренды шерсть используют, но не нашла.