Вы за или против объединения Ямала с Тюменской областью?

Вы за или против объединения Ямала с Тюменской областью?

  • За объединение

    Голосов: 10 9.2%
  • Против объединения

    Голосов: 98 89.9%
  • Иное, подробности в комментариях

    Голосов: 1 0.9%

  • Всего проголосовало
    109
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
7 Авг 2013
191
0
16
#1
Собственно, вопрос в заголовке. Слушаем мнения.

Поясним причину вопроса.

На пресс-конференции губернатор не раз заявлял, что приоритеты расставляет народ. В том числе и в вопросе независимости Ямала.

- Если люди скажут: "Николаич, вперед! Держи Ямал, выбивай самостоятельность!", - вопросов нет. Будем отбиваться и становиться самостоятельным субъектом.

Это точная цитата губернатора.

Предлагаем высказаться за или против.
 
Последнее редактирование:

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#5
За объединение!
С точки зрения конституционализма, субъектов федерации должно быть не более 30, у нас же их более 80. Автономные округа имеют самый низкий статус и автоматом входят в другой субъект.
 
#6
Конституциализм - шо це таке? Конституция все прописала без установки квот на число субъектов, ну а в едином регионе ранее жили уже - к чему на те же грабли прыгать и снова лоб расшибать? Я против объединения и за самостоятельность региона как полноправного, не кастрированного субъекта.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#7
ну а в едином регионе ранее жили уже - к чему на те же грабли прыгать и снова лоб расшибать?
открываем Конституции РСФСР и смотрим: ЯНАО не был самостоятельным субъектом. профит!
за самостоятельность региона как полноправного, не кастрированного субъекта
Конституция РФ это не предусматривает ибо округ входит в состав другого региона
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#9
Против. Округ вполне самодостаточен и слать деньги в тюмень чтобы они на них жировали... лучше на эти деньги садики строить 8)
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#12
Я против объединения.

И скажу "Николаич вперд, Держи Ямал, выбирай самостоятельность". Это наша Родина, наш край, наша Арктика. Ямал вполне самодостаточен как самомтоятельный субъект. Лично я считаю, что объединение округов выгодно только для Тюмени Ямал здесь однозначно проигрывает и прежде всего люди будут страдать. Короче я за самостоятельный Ямал.

---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:35 ----------

Миллион раз обсосанный вопрос.
Да пусть даже миллион сто один раз будем обсуждать я всегда буду за самостоятельный Ямал надо будет помитинговать пойду без вопросов.
 
14 Ноя 2009
2,367
0
36
Салехардск
#15
Политологи услышали в ответе Путина «сигнал» о скором объединении тюменской «матрешки

Заявление Владимира Путина, которое прозвучало сегодня в ходе большой пресс-конференции с главой государства, может стать знаковым событием для тюменской «матрешки».

Президента спросили о возможном объединении трех субъектов - Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямал.

«Какова Ваша позиция на эту тему? Не будет ли один субъект от границ Казахстана до Арктики?» - прозвучал вопрос журналиста.

«У нас есть федеральный закон и никакого другого пути объединения различных субъектов в один не существует, кроме волеизъявления тех людей, которые проживают на этих территориях. – заявил президент. - В разных регионах это решается по-разному: или нужно проводить референдум на всех территориях, референдумы, или нужно проводить это решение через соответствующие парламенты. Навязывать сверху никто ничего не будет, и это считаю контрпродуктивным».

Отдельно глава государства отметил, что «у нас абсолютно неравномерно распределены производительные силы по территории РФ». «Доходы различных субъектов Федерации отличаются друг от друга в разы (не помню уж во сколько, в 26, что ли, раз или даже больше), доходы бюджетов соответствующих регионов. Уровень жизни людей в этой связи отличается тоже в разы, медицинское обслуживание, образование и так далее», - добавил Путин.

Мнения политологов Тюменской области ХМАО и ЯНАО, пристально наблюдавших за пресс-конференцией президента, разделились. Одни считают, сегодняшний ответ Путина является прямым сигналом возможного объединения «матрешечных» регионов, другие уверены, что в заявлении главы государства, касающемся судьбы трех регионов, не прозвучало ничего нового. При этом почти все обратили внимание на уточнение Путина о «неравномерности доходов». «Вот и один из аргументов для объединения, «вшитый» в ответ Путина: нефтеносная Югра и газоносный Ямал гораздо богаче других субъектов», - отметил один из политконсалтеров.

Непосредственно изменение административно-территориального деления тюменской «матрешки» может произойти в среднесрочной перспективе. Так в частности считает политолог Павел Манченко. Он отметил, что президент своим ответом в ходе пресс-конференции определил лишь критерии, обязательные для реализации этого решения – это волеизъявление народа.

«Но речь в текущих условиях идет не просто об изменении территориального деления. Это нечто большее, что в конечном итоге отражает изменившиеся геополитические факторы. Пожалуй, самые главные из всех – перспективы северных территорий России. Вероятнее всего, речь идет не просто об объединении регионов, а о реальных интересах страны, связанных с изменением подходов к развитию территорий, к формированию широтных транспортных коридоров, к повышению интенсивности процессов по освоению недр приарктического шельфа. Если со всеми этими аргументами, которые наверняка обсуждаются руководством страны, согласится и население, то изменение административно-территориального деления может произойти в среднесрочной перспективе», - заявил РБК Тюмень г-н Манченко.

По мнению тюменского политолога, директора Института региональной стратегии Александра Безделова, глава государства еще раньше выразил свое отношение на тему объединения регионов. «Тренд такой сегодня, что закон об отмене прямых выборов губернаторов на Ямале и Югре будет принят Госдумой. Есть определенное отношение федеральных органов власти и оно сформулировано в том, что такой законопроект вообще появился. А это уже само по себе сигнал. И процедура объединения /регионов «матрешки»/ может быть запущена исключительно после принятия закона», - заявил Безделов.

Руководитель ямальского фонда «Региональная политика» Евгений Забродин с коллегами не согласен. «Владимир Путин и 10 лет назад так говорил, и дальше будет. Мы никогда не услышим от президента публичного и прямого ответа на этот вопрос в виде «да» или «нет». Гораздо интереснее, что президент не высказал своего отношения, когда ему задали вопрос по поводу отмены выборов губернатора в ХМАО и ЯНАО», - обратил внимание политолог.

Отметим, что лидеры регионов тюменской «матрешки» ранее также высказывались на тему возможного объединения субъектов. Так, в ноябре во время бюджетного послания глава Тюменской области Владимир Якушев заявил: «Важнейший пункт повестки сегодняшнего дня - углубление межрегиональной кооперации. Нам хорошо известна уникальная специфика территориального строения «большой» Тюменской области. Мы пришли к однозначному выводу: многосоставность региона - важнейший источник нашей совокупной силы. Мы всегда были и будем, как говорилось на Руси, заединщиками».

В правительстве ЯНАО подчеркивали: «Чтобы изменить систему устройства Тюменской области, нужно или решение Кремля, или инициатива жителей округов. Против воли народа, вероятно, никто этого делать не станет». Губернатор ХМАО Наталья Комарова ранее также заявляла, что объединение возможно лишь по инициативе населения тюменской «матрешки». Более того, Наталья Комарова в бюджетном послании несколько раз подчеркнула, что Югра – самодостаточный регион.

Напомним, что в 2015 году в Югре и на Ямале должны были состояться губернаторские выборы, однако по инициативе президента они в двух регионах были отменены решениями Думы ХМАО и Законодательного собрания ЯНАО. И если в нефтяной Югре такое решение объяснили тем, что Ханты-Мансийский автономный округ кормит федеральный бюджет, поэтому там нужна политическая стабильность, то газоносный Ямал отказывается от выборов в связи со «сложной геополитической обстановкой и высокой конкуренцией в борьбе за арктический шельф».

Право отбирать для президента кандидатов в главы автономий ХМАО и ЯНАО возложат на избранного в 2014 году губернатора Тюменской области Владимира Якушева (ХМАО и ЯНАО входят в состав Тюменской области, оставаясь при этом равноправными субъектами Федерации). Список с кандидатами Якушев должен предоставить президенту Владимиру Путину. Ранее в пресс-службе тюменского губернатора РБК Тюмень заявляли, что отбор кандидатов начнется только после того, как будет принят закон об отмене губернаторских выборов в двух «матрешечных» регионах.

Отметим, что доходы Тюменской области в текущем году превысят 130 млрд рублей, бюджеты ХМАО и Ямала по итогам 2014 года планирует получить более 166 млрд рублей и 129,7 млрд соответственно. Только от Югры федеральный бюджет по итогам 2013 года получил 1,7 млрд рублей.
РБК
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#18
интересно бы услышать мнение того, кто проголосовал "за"
какие плюсы он видит, может проголосовавшие "против" чего-то не знают
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#19
За объединение!
С точки зрения конституционализма, субъектов федерации должно быть не более 30, у нас же их более 80. Автономные округа имеют самый низкий статус и автоматом входят в другой субъект.
интересно бы услышать мнение того, кто проголосовал "за"
какие плюсы он видит, может проголосовавшие "против" чего-то не знают
Вот
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#20
Я за объединение, если столица будет ЛабытСалехард.

з.ы.:проголосовал против, т.к. я действительно против.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.